Сьогодні 29 березня 2024 р.

Луческу: «Прошу прощения у болельщиков «Динамо». Мои слова были ошибкой»

Бывший главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу извинился за статистическое сравнение себя с Валерием Лобановским.

– Я только хочу сказать – жалею, что так получилось и прошу прощения. Прошу прощения у болельщиков «Динамо», потому что знаю многих из них. Под руководством Лобановского играли очень и очень хорошие игроки – Демьяненко, Михайличенко, Беланов, Блохин, Рац и другие.

Не представлял, что будет такой резонанс. Меня спрашивали о рейтинге тренеров, и я сказал, что немножко удивлен позицией Лобановского, он не тренировал за пределами Советского Союза. Я прекрасно осознаю, что Лобановский был замечательным тренером. Важным тренером. Потому что он создал систему.

Это было такое время, очень специфичное для стран Восточной Европы. Чтобы сразиться с западными клубами, их историей, традициями и деньгами, Румыния, Болгария и другие страны соцлагеря прибегали к одинаковой политике. Они создавали очень хорошую команду, которая становилась базовой и для национальной сборной.

Тогда была ситуация, когда политики помогали собрать в одной команде лучших игроков. В современном мире мы так же видим, как топ-клубы собирают лучших, но уже с помощью денег. Тогдашнее «Динамо» было командой системы, и их счастье, что они имели такого классного тренера, как Лобановский. Он создавал и давал результат. Мои слова были ошибкой.

Действительно, когда мы говорили с журналистами о рейтинге, я немножко удивился месту Лобановского. Но потом осознал, насколько классным тренером он был. На самом деле, жалею, что не смог сыграть против него в чемпионате Украины, – приводит слова Луческу FootbalLHub.

29 квітня 2019 12:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55