Сьогодні 29 березня 2024 р.

Григорий Суркис – в числе авторов закона о меценатстве в спорте, подписанного Президентом Украины

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 22 июня, подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о меценатской деятельности в сфере физической культуры и спорта» № 1520-ІХ. Как заявили в Офисе президента, «закон учитывает европейскую практику поддержки спорта со стороны представителей бизнеса и специфику отечественного законодательства».

В частности, закон содержит определение понятий «меценатская деятельность в сфере физической культуры и спорта» и «меценатская помощь», а также определяет направления и виды такой деятельности. Это обеспечение материально-технических условий для развития физической культуры и спорта, материальная и иная помощь спортсменам, содействие в подготовке к Олимпийским, Паралимпийских и Дефлимпийским играм и участии в них и др. Согласно документу, меценатская деятельность в сфере физической культуры и спорта осуществляется на основании письменного договора между меценатом и бенефициаром или получателем меценатской помощи в интересах бенефициара. При этом меценат, получатель и бенефициар меценатской помощи не могут быть связанными лицами.

Кроме того, закон определяет пути государственной поддержки меценатской деятельности в сфере физической культуры и спорта. В частности, это награждение меценатов государственными наградами и почетными знаками, содействие увековечению имени мецената на домах и спортивных объектах, предоставление льгот меценатам, поддержка организационных и информационных мероприятий, касающихся популяризации меценатской деятельности и т.п., отметили в ОП.

Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Законопроект был предложен еще в прошлом году, его инициатором стала нардеп и спортсмен Ольга Саладуха, а соавторами инициативы стали почетный член исполкома УЕФА Григорий Суркис, олимпийский призер Жан Беленюк, и другие нардепы.

23 червня 2021 10:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55