Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Воробей: «Жалею, что раньше не писал конспектов»

Линия нападения донецкого «Шахтера» в последние годы (уже как минимум лет семь-восемь) настолько прочно ассоциируется с бразильскими кудесниками мяча, что приходится только поражаться тому факту, что звание лучшего бомбардира клуба за историю принадлежит отнюдь не представителю латиноамериканской страны…

Между тем Андрей Воробей – личность в нашем футболе особенная. Не обладая выдающимися техническими и физическими данными, он в лучшие свои годы дал бы фору многим дорогостоящим заезжим мастерам. Уважение и любовь донецких болельщиков он завоевывал тем, что был «свой». Не показной, не звездный. Зато трудолюбивый, нас тойчивый, по-спортивному упрямый. Простой парень из обычной донецкой семьи, который как будто по случайности пошел работать не в шахту или на завод, а стал футболистом – на радость своему родному краю…

Карьера игрока пролетела быстро. Если не случится ничего неожиданного, 2013 год окажется последним для Андрея Воробья-футболиста…

– Андрей, если бы ситуация благоприятствовала, то могли бы поиграть еще годик-другой?
– А почему нет? Я нормально себя чувствовал, и если бы пригласили в какую-то команду, то мог бы выступать. Но посмотрите, что с футболом в стране творится: клубы разваливаются словно карточные домики, так что не то что ветеранам – скоро молодым негде будет играть. В общем, поскольку предложений нет и не предвидится, видимо, настало время завершить карьеру.

– Чем занимаетесь сейчас?
– Можно сказать, ничем. Уделяю внимание семье. И собираюсь пойти на учебу с целью в будущем стать тренером. Буду заканчивать тренерские курсы. На ближайшее время планы такие.

– Куда именно собираетесь обращаться – в Центр лицензирования при ФФУ?
– Пока точно не знаю. Слышал, что вроде бы местные федерации получили право выдавать лицензии низшей категории. Так что, может быть, начну с Донецка, а когда придет время получать диплом более высокой категории, буду учиться в Киеве.

– Вы играли у многих известных специалистов. До этого не готовили себя к тренерской деятельности? Может быть, писали конспекты тактических занятий?
– Честно говоря, конспектов не писал никогда (улыбается). Надеялся на свою память – думал, что все это само собой запомнится. Сейчас немножко жалею – очень многое из того, что слышал, уже забылось.

– Планируете работать во взрослом футболе или в детском?
– Пока трудно ответить на этот вопрос. Посмотрим, как жизнь повернется. Может, надо начать с самых низов и позаниматься с детьми, а потом уже перейти во взрослый футбол. Но пока что детским тренером я себя не вижу…

– По игре не скучаете? За 20 лет регулярных тренировок мышцы привыкли к ежедневным нагрузкам…
– По возможности хожу играть в футбол с друзьями, в основном на мини-площадках – и в Киеве, и в Донецке.

– Кто составляет вам компанию?
– В Донецке хожу на стадион «Олимпик», где собираются друзья, знакомые, среди которых, кстати, президент ФК «Олимпик» Владислав Гельзин. В столице в последнее время заезжаю в манеж ЦСКА, где уже другая компания – Мизин, Нагорняк, Закарлюка, Костышин, Романчук… Даже Алиев как-то к нам присоединился.

– А вообще по каким вопросам бываете в Киеве?
– В данное время у меня там живет семья. Еще в период выступлений за «Арсенал» решился купить в этом городе квартиру. И хотя супруга Оксана родом из Донецка, в Киеве ей нравится. По сути, у нас два дома: один – в столице, другой – в Донецке. Пока наш шестилетний сын Максим ходит в киевский детский садик. Но если я получу работу в Донецке, то супругу с ребенком перевезу к себе – это ведь не проблема.

– У вас не было желания инициировать проведение своего прощального матча? Такую идею наверняка бы поддержал ФК «Шахтер»…
– Хм, пока таких мыслей, честно говоря, не было. Впрочем, в будущем все может быть…

– С игроками и тренерами «оранжево-черных» поддерживаете отношения?
– Сейчас команда на 90 процентов отличается от той, из которой я в свое время уходил. Остались всего несколько ребят, с которыми я дружу, – Шевчук, Хюбшман… С остальными футболистами знаком, но не более того. Из тренерского штаба иногда переписываюсь с Александром Спиридоном.

– А можете, к примеру, в любой момент приехать на базу «Кирша»?
– Конечно. Один звонок директору – и пустят без проблем. К бывшим игрокам в «Шахтере» отношение очень теплое.

– На матчи горняков в Лиге чемпионов или в первенстве страны ходите?
– Пару раз был в этом сезоне. В частности, на игре с «Манчестер Юнайтед» и на еще одной встрече внутреннего чемпионата.

– И как вам нынешний «Шахтер»? Разделяете мнение большинства, что эта команда значительно слабее той, которая у горняков была год назад?
– Уход трех игроков-лидеров не мог не сказаться. Вместо Виллиана, Фернандиньо и Мхитаряна пришли новые футболисты, но для того, чтобы сыграться, им нужно время. Согласен с тем, что большую часть осени донетчане провели натужно, с трудом набирая очки. Однако в последних поединках этого года «оранжево-черные» наконец-то разыгрались и по силе и потенциалу сейчас напоминают коллектив образца прошлого года.

– Правы ли те, кто говорит, что «Шахтер» не имеет права понижать планку на международной арене и обязан каждый год выходить как минимум в четвертьфинал Лиги чемпионов?
– Донетчане уже привыкли ставить перед собой максимальные цели во всех турнирах. Планка действительно поднята высоко, и команда каждый год должна как минимум выходить из группы Лиги чемпионов. А в будущем необходимо завоевать и главный европейский трофей!

– С нынешним наставником Мирчей Луческу это реально?
– Почему нет? Была же при Мистере добыта победа в Кубке УЕФА! Так почему ему не может покориться и другой трофей? Повторюсь, нужно время, чтобы в команде появились новые лидеры на смену ушедшим этим летом. На это может уйти даже два-три года. Но болельщикам нужно проявить терпение.

– Чемпионат Украины за последние годы стал интереснее?
– Да, уровень футбола повышается с каждым годом. В этом сезоне имеем беспрецедентный случай, когда на первое место претендуют сразу пять команд! Могла бы к этой компании присоединиться и «Ворскла», которая еще три тура назад тоже шла очень близко к лидеру. Матчи внутреннего турнира проходят в напряженной борьбе – фактически ни один результат нельзя спрогнозировать заранее.

– «Металлист» имеет преимущество перед конкурентами из-за того, что не участвует в еврокубках?
– В каком-то смысле этот фактор играет даже против харьковчан. В то время как остальные лидеры осенью проводили свои поединки и на международной, и на внутренней аренах и в результате находились в прекрасном тонусе, харьковчане порой вынуждены были страдать из-за отсутствия игровой практики. Не всегда большой перерыв между матчами идет на пользу.

– «Металлист» был последней большой командой в вашей карьере. Осталось чувство неудовлетворенности от того, что вам в этом клубе не дали полностью проявить себя?
– Понимаю подноготную вашего вопроса. Действительно, в Харькове у меня были определенные трудности, связанные со взаимопониманием с тренерским штабом – был конфликт с Мироном Богдановичем Маркевичем. Тем не менее считаю – все, что ни происходит, к лучшему. Зацикливаться на негативе нельзя – лучше думать о том, что ожидает тебя впереди.

– Действительно ли Маркевич после одного из поражений от «Шахтера» открыто обвинил вас в том, что вы сдали игру?
– Повторюсь – зачем ворошить прошлое? Скажу только, что Бог все видит, и рано или поздно каждому человеку воздастся по заслугам.

– Со 114-ю забитыми голами вы являетесь лучшим бомбардиром «Шахтера» за историю этого клуба. Как считаете, в ближайшем будущем у кого-то есть шанс превзойти этот показатель?
– По этому поводу я особо не нервничаю. Если у кого-то получится побить мой рекорд – хорошо. Тот же Луис Адриано мог бы давно это сделать, учитывая, сколько лет он уже в команде. Сейчас ему забивать легче, чем когда-то было мне, – вся команда играет на него. Другое дело, что сам бразилец ужасно расточителен – из пяти моментов реализовывает один. Так что разговоры о том, что клуб ищет нового нападающего, появляются неспроста. Тем более что Эдуардо, я слышал, хочет уйти. Такому клубу, как «Шахтер», нужно три-четыре классных форварда, и желательно забивных…

– Ваш взлет в конце 90-х был очень стремительным. Фактически в свой первый полноценный сезон за «Шахтер» вы стали одним из ведущих игроков и лучшим бомбардиром команды. Испытание славой пришлось пройти?
– Звездной болезни у меня не было ни тогда, ни позже. Свою популярность воспринимал как должное и не заморачивался. К тому же толп поклонниц под окнами никогда не замечал, любовными письмами мой почтовый ящик не забрасывали…

– Статистики подсчитали, что вы забили за карьеру свыше полутора сотен мячей в официальных матчах. А могли бы назвать самый памятный из них?
– Таких голов, пожалуй, три. На первом месте – мяч, забитый на 90-й минуте «Славии» в квалификационном раунде Лиги чемпионов (победа позволила «Шахтеру» впервые в истории выйти в групповой турнир ЛЧ). Второй по важности мяч я провел в дополнительное время финального поединка Кубка Украины в ворота «Динамо» при Невио Скале. На третьем месте – гол за сборную Украины в 2002 го-ду в матче с Грецией.

– Не жалеете, что за всю карьеру так и не удалось поиграть за границей? Сложно поверить, что, например, в 2000-м, когда вы забивали лондонскому «Арсеналу» в Лиге чемпионов, руководству клуба не поступало предложений по вашей кандидатуре …
– Варианты, может, и были, но о них знали только руководители «Шахтера», я о них не был осведомлен. В то время у футболистов еще не было столько агентов, как теперь, поэтому игроки часто находились в неведении относительно своих дел. Лишь недавно я начал узнавать, что интерес ко мне действительно был, но со стороны каких команд и какие суммы предлагали, выяснить очень сложно. Да и если бы меня спросили в 1999—2000-м, хочу ли я уйти из «Шахтера», ответил бы отрицательно. Это моя родная команда, и в свои лучшие годы я не променял бы ее ни на «Динамо» Валерия Лобановского, ни на какой-то западный клуб…

– «Шахтер» того времени, тренируемый Виктором Прокопенко, был, на мой взгляд, более близким родным болельщикам. В коллективе еще не было такого засилья иностранцев, зато играло много местных ребят…
– Я лично знаю немало людей в Донецке, которым не очень-то нравится болеть сейчас за команду, составленную по большей части из легионеров. Однако Мирча Луческу имеет собственную тренерскую философию. Многим она может быть не по душе, но это его видение и его право составлять команду на основе бразильских исполнителей. Жизнь уже не раз доказывала, что добиваться успеха этот наставник умеет.

Андрей Воробей (заслуженный мастер спорта Украины)

Родился 29 ноября 1978 года в Донецке.
Амплуа – нападающий.
Воспитанник СДЮШОР «Шахтер» Донецк.
Первый тренер – Александр Пожидаев.
Выступал за команды «Шахтер» Донецк (1997– 2007), «Днепр» Днепропетровск (2007—2009), «Арсенал» Киев (2009—2010), «Металлист» Харьков (2010– 2012), «Гелиос» Харьков (201 ).
Чемпион Украины 2001/2002, 2004/2005, 2005/2006.
Серебряный призер чемпионатов Украины 1997/1998, 1998/1999, 1999/2000, 2000/2001, 2002/2003, 2003/2004, 2006/200, 2012/201.
Бронзовый призер чемпионатов Украины 2010/2011, 2011/2012.
Обладатель Кубка Украины 2000/2001, 2001/2002, 200 /2004.
Финалист Кубка Украины 2002/200 , 2004/2005, 2006/2007.
Обладатель Суперкубка Украины 2005 года.
Лучший бомбардир чемпионата Украины-2000/2001 (21 гол).
Всего в высшей лиге провел 1 матчей, забил 105 голов.
В розыгрыше Кубка Украины провел 49 матчей, забил 2 гола.
В еврокубках провел 67 поединков, забил 1 мячей.
Всего за карьеру сыграл 499 поединков, забил 150 мячей.
Входит в Клуб Сергея Реброва как футболист, забивший более 100 голов в высшем дивизионе чемпионата Украины.
Лучший бомбардир «Шахтера» за всю историю команды (114 голов).
Выступал за национальную (68 игр, 9 голов) и молодежную сборные Украины.
Участник финального турнира ЧМ-2006 (провел 4 матча).
Участник отборочных турниров ЧМ-2002, ЧЕ-2004, ЧМ-2006, ЧЕ-2008, молодежного ЧЕ-2000.
Кавалер ордена «За мужество» III степени.

Юрий ТРОХИМЧУК, «Команда»

6 грудня 2013 10:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30