Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ребров: «Для «Динамо» победа в Суперкубке очень важна»

Бывший наставник киевского «Динамо» Сергей Ребров побывал на матче за Суперкубок Украины, а на следующий день поделился впечатлениями от поединок, а также ответил на вопросы, касающиеся не только первой официальной игры сезона.

– Сергей Станиславович, вы не раз принимали участие в подобных поединках – и в качестве игрока, и в качестве тренера. Не согласитесь с мнением, что Суперкубок – это скорее выставочный матч?
– Ни в коем случае. На этот раз тоже было заметно, что обе команды хотят показать хороший уровень футбола и, самое главное, победить. Так было всегда.  Да, в таких поединках игроки, возможно, находятся не в самом оптимальном состоянии, особенно сейчас – с учетом той жары, что стояла в Одессе. Но желания было хоть отбавляй, и Динамо, на мой взгляд, больше в этом преуспело.

«Динамо все время отдает инициативу Шахтеру»

– Киевляне уже не первый раз обыгрывают Шахтер за счет компактной обороны и прессинга, который регулярно приводит к ошибкам соперника. Можно сказать, что это уже визитная карточка команды?
– Динамовцы действительно постоянно отдают инициативу сопернику – и, как показал последний чемпионат мира, делают это неспроста. Сборная Франции, например, практически в каждом матче уступала оппонентам во владении мячом, но стала победителем такого турнира. Да и другие команды не раз выигрывали, демонстрируя подобную тактику. Так что сегодня в футболе побеждает не тот, кто лучше контролирует мяч, а тот, кто играет намного организованнее и дисциплинированнее.

– В составе Динамо и Шахтера дебютировали новички. Кто из них вам понравился?
– Нужно учитывать, что команды находятся еще не в оптимальных кондициях, и новые футболисты – не исключение. Было заметно, что полузащитник Шахтера Фернандо все время старался брать игру на себя и обострять, но состояние поля не давало ему возможности проявить все свои лучшие качества, а именно – быстрый футбол. Отсюда и столько потерь.

Вообще первый матч всегда важен для любой команды. Победа нужна была для уверенности, особенно это актуально по отношению к Динамо, которое скоро стартует в квалификации Лиги чемпионов. Возможно, поэтому тренеры и поменяли бразильского новичка Че Че, который неплохо работал с мячом, но был не так агрессивен в обороне, как того требовала именно эта игра.

– Какое впечатление произвел на вас новоиспеченный нападающий Шахтера Мораес?
– Конечно, было видно огромное желание этого форварда помочь команде, но я не увидел высокой эффективности в его действиях. Прошло несколько передач на партнеров, но завершение как таковое отсутствовало. 

«Супряга может вырасти в хорошего нападающего»

– Можно уже сказать, что молодежь Динамо крепко стоит на ногах?
– Действительно, приятно смотреть, как ребята цепляются за свой шанс, становятся игроками основного состава – и не только потому, что уехало много легионеров. Каждая победа над Шахтером – это большой плюс для их профессионального становления.


– В настоящий момент как раз проходит чемпионат Европы (U-19), и там хорошо выступает сборная Украины. Как вы думаете, после Евро ребятам надо уходить куда-то в аренду и стремиться играть не в молодежных турнирах?
– Это уже решать им самим, а также тренерам и  руководителям клубов. Важен правильный баланс. Не факт, что любой из 19-летних игроков, которые хорошо выступают на чемпионате Европы, сразу заиграет в УПЛ. Уровень нашего чемпионата, несмотря на все разговоры, достаточно высокий, поэтому в таком возрасте не всех молодых исполнителей нужно сразу бросать в Премьер-лигу. Все решения должны быть взвешенными и последовательными, но в любом случае ребята сами должны давать повод, чтобы получить шанс.

– В Украине давно не было таких нападающих, как Владислав Супряга, который обладает высочайшей скоростью, хорошо чувствует пространство и стремительно убегает в контратаки. Вы поддерживаете такое мнение?
– Да, я согласен с вами. Мне он понравился. Но, опять-таки, мы должны сравнивать уровень U-19 с выступлениями, например, в Лиге чемпионов. Задатки у форварда СК Днепр-1 хорошие, он отлично работает с мячом на скорости. Гол в ворота сборной Англии получился на загляденье – Супряга великолепно разобрался с защитником в штрафной. Будем надеяться, что он вырастет в хорошего форварда, и наши топ-клубы это заметят.

– Новый чемпионат Украины уже стартовал. Каковы ваши ожидания от этого сезона?
– На старте всегда интересно. Посмотрим, как будет потом. Думаю, конкуренция между Динамо и Шахтером никуда не пропадет, а второй эшелон к ним подтянется. Будет сложно в каждой игре. Даже новички УПЛ – и те ставят серьезные задачи. Любопытно, как они выступят, хотя лично мне не совсем приятно, когда дебютанты элиты, которых тяжело рассматривать в качестве претендентов на призовые места, приглашают иностранных специалистов. У нас хватает и своих молодых тренеров, у которых тоже нет опыта, и они заслуживают большего внимания. Посмотрим, время рассудит…

Евгений ГРЕСЬ


23 липня 2018 09:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55