Сьогодні 29 березня 2024 р.

Зозуля и Ротань. Минимум от максимума

Артем ФРАНКОВ

В это не верили очень многие, по этому поводу грозились очень многие, но гром прогремел – за нападение на арбитров после кубкового матча с «Зарей» игроки «Днепра» и сборной Украины Роман Зозуля и Руслан Ротань получили дисквалификации по полгода каждому.

Следует заметить, что КДК ФФУ нашел возможным смягчить возможное наказание – по статье 14 и приложению 5 к Дисциплинарным правилам ФФУ игрокам светило по 12 месяцев без футбола. Ну а тут пустили в ход часть 5 статьи 40 – чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места работы, коллектив берет на поруки и все такое, до боли знакомое. Как было умело сформулировано, «они получили максимально минимальное наказание».

Прицепом Андерсону Пико (снова «Днепр», но уже не сборная Украины) досталось 5 матчей отсидки за удар Караваева. Почему именно 5, в то время как Ярмоленко за удар Степаненко и Кучер за удар Ярмоленко заимели по 3 – не знаю. Могу лишь догадываться, что дело в рапорте арбитра и формулировках в нем, но обязан добавить «может быть». Благо Пико посвящен максимум 0,01 процента общего объема обсуждения (равно как и вине организатора матча, клуба «Заря», который не закрыл доступ в техническую зону ни Зозуле, ни Любеновичу), все остальное – Зозуля и Ротань.

Далее будем действовать в режиме вопрос – ответ.

– Как КДК сумел преодолеть юридический казус, связанный со статусом Зозули? Напомним, что он, будучи дисквалифицирован, не являлся участником матча и не исполнял профессиональные обязанности, следовательно, вроде бы вообще пребывал вне компетенции КДК и ДП.

– Снова предположительно. КДК пошел по более приемлемому для самого Зозули пути. Если бы в ход пустили статью 15, согласно которой за нападение на официальное лицо можно лишить игрока паспорта футболиста, то это означало бы полное изъятие Романа из футбольного пространства, из любых соревнований вплоть до вопроса «А ты кто такой?»

– Почему за грубейший удар по Степаненко Ярмоленко получил только три матча, а Зозуля и Ротань за справедливое, в общем-то, деяние – «я мстю и мстя моя страшна!», одобряемое значительной частью общественности – целых 6 месяцев?

– Рискну провести аналогию: если вы отвесите пинок простому прохожему, вам в крайнем случае светит 15 суток; если же вы поступите аналогично по отношению к полицейскому, которые исполняет свои обязанности, вам светит пара лет. Тут вы можете начинать злодействовать на предмет незнания точных статей УК и что стражей правопорядка можно даже убивать, если из высших соображений, но это не отменяет сути изложенного.

Так и в футболе. Что в Украине, что в международной практике нападение на любое официальное лицо матча, прежде всего, арбитра (ну а кто будет нападать, скажем, на директора матча?!) «весит» намного «тяжелее», чем удар соперника. КДК ФФУ ничего не выдумывал, ничего не изобретал, составители ДП ФФУ – аналогично.

«Дороже стоит граф!» (с)

Грубо говоря, по Ярмоленко и Кучеру можно спорить – три матча или шесть, но никаких разговоров о полугоде или годе там даже в страшном сне не возникает. Нет повода.

Вообще, аналогия между двумя делами-скандалами притянута не только за уши, но еще и за другие органы, а потому отчаянно пищит и брыкается. Не мучьте юриспруденцию, даже футбольную, более свободную в некоторых аспектах.

– Есть ли смысл клубу «Днепр» или футболистам по отдельности подавать апелляцию?
– Однозначного ответа нет. С одной стороны, апелляция позволила бы приостановить дисквалификацию и затянуть ее в такое болото дорасследований и обсуждений, что игроки приняли бы участие в Евро без всяких лишних вопросов. А там разобрались бы – стоит их поощрить за отменную защиту чести державы или поступить еще как-то.

С другой стороны, риск усугубить вердикт – напоминаю, год дисквалификации здесь полностью соответствует вине! – выглядит весьма значительным, и думать нужно очень серьезно.

Уверен, даже полгода мало кто ожидал.

– И, наконец, вопрос вопросов. Имеют ли Зозуля и Ротань право играть за сборную Украины?
– Юридически – да.

Но не все так просто. Если мы обратимся к мировой практике, то будем долго искать футболиста, который, будучи дисквалифицирован подобным образом, выступал бы на Евро или, скажем, на ЧМ!

На конференции на сайте MatchDay.ua мне напомнили пример Паоло Росси, но он играл на ЧМ-82, уже отбыв двухлетнюю дисквалификацию по делу «Тотонеро» (изначально было три года, потом скостили до двух) и даже немного поиграв за «Ювентус» – 3 матча, 1 гол. Не катит.

В общем, Украина, вписавшись за своих игроков по любым соображениям (в том числе и практическим – ну нет у нас приличного выбора игроков основы!), рискует выступить весьма своеобразным первопроходцем. Хотя любому ежику понятно будет, почему – ну не Италия мы, не Германия и даже не Англия.

LIVERPOOL И ТЕЛЕПУЛ – ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ

Ждем завтрашнего – для вас уже сегодняшнего, а то и вчерашнего дня, четверга 19 мая, когда Михаил Иванович Фоменко назовет расширенный список кандидатов на участие в Евро. В принципе, вряд ли там прозвучит что-то новое – наши клубы почти хором, засмотревшись на «Зарю», отбарабанили список кандидатов. К ним довольно неожиданно присоединился пермский «Амкар», откуда мчит правый защитник Богдан Бутко. Интересно послушать реакцию и обоснование логики теми, кто твердил – спортивная форма, на кой он нам такой нужен... Ага, в марте не нужен был, а в мае резко потребовался! Что ж за подвиг совершил Бутко за два месяца? Лично оставил свой клуб в Премьер-лиге? Тогда браво.

Ну а что было в нашем вчера, которое 17 мая? Там заседала наша Премьер-лига, усилиями ее президента Владимира Генинсона не теряющая оптимизма, сражающаяся за ребрендинг и прочие меры для создания продукта, имеющего какую-никакую коммерческую ценность. Это правильно, это молодцы – кстати, лучшие предложения болельщиков по эмблеме должны быть поощрены призами.

Как мы уже сто пятьдесят раз говорили и не услышали ни одного возражения, продукт невозможен без делового и тесного сотрудничества с ТВ. Вот тут-то и порылась нехорошая собака: «2+2» уже вышел из совместного с «Футболом» проекта, потому что вообще не уверен в сохранении в своем эфире и программной сетке футбола; стало быть, даже сочтенные многими явно недостаточными 102 миллиона гривен за ВСЕ телеправа УПЛ повисли в воздухе и необходимо изыскивать альтернативу. Более того, отсутствие внятной коммерческой перспективы заставляет задаться жутким вопросом – а для чего мы вообще городили огород с сокращением Премьер-лиги до 12-ти команд и прочими переменами в формате?!

Вторая шестерка на втором этапе вообще подвисает по телетрансляциям...

Ох и работенка предстоит. Я вот пока не вижу, как они намерены все же создать единый телепул (когда все права в руках у Премьер-лиги) и даже что-то на том заработать. Если удастся найти «выход из этого исхода», то придется долго аплодировать, может, даже устраивать овацию.

ЧЕГО ТАМ ЮНОШЕЙ ПИТАЕТ?!

Напрягла вот какая тема. Голосования не было, но клубы как бы сходятся, что чемпионат U-19 нужно реформировать в стиле Зозули, то есть пинком под зад. Предполагается элементарно выставить за дверь ранее допущенных в этот турнир представителей двух клубов – мариупольского «Ильичевца» и стрыйской «Скалы». Дескать, «караул устал», в смысле, гранды замучились ездить по бескрайней стране, еще и слишком много матчей играть – поэтому пусть остаются только те, кто имеет в УПЛ и первые команды.

Я на всякий случай напомню, что в приличных странах чемпионаты не только U-19, но и U-21 разыгрываются абсолютно независимо от первых команд. Потому, собственно, киевское «Динамо» и пересеклось в юношеской Лиге чемпионов УЕФА с представителем Чемпионшипа, но одновременно чемпионом Англии – юношами из «Миддлсбро»! Пересеклось с трагическими последствиями.

Ладно, это нас не касается, мы туда не стремимся, мы можем вот так взять и похерить саму идею настоящей лиги, а вместе с ней и спортивный принцип – ни «Скала» (5-е место в данный момент), ни «Ильичевец» (13-е) не могут быть, мягко говоря, выпихнуты как вылетевшие или как недостойные. Так ведь можно было бы подойти с другой стороны, на мой взгляд, куда более по-хозяйски и в то же время с учетом общих, не побоюсь этого слова, национальных интересов. Дополните лигу еще двумя командами – желающие есть*! – и разбейте ее на две территориальные группы по восемь команд с последующими минимальными стыками. Все будут счастливы – и ездить мало, и матчей мало!

Президент «Скалы» Николай Кмить, он со своей классной Академией заинтересован в сохранении и упрочении статус-кво анте как мало кто другой: «Вы устали ездить? Ну давайте мы ко всем будем приезжать, если клубы Премьер-лиги настолько обеднели!»

Предложение «А вы там свою юношескую лигу создавайте, под эгидой ПФЛ!», на первый взгляд, выглядит логичным. Кстати, оно обсуждается и прорабатывается совместно с ДЮФЛУ (Детско-Юношеская Футбольная Лига Украины). Вот только есть один неубиенный недостаток – победитель никуда не сможет подняться, следовательно, турнир лишен малейшей спортивной интриги. Юноши «сверху», напомним, помимо всего прочего борются за участие в ЛЧ УЕФА. Фактически – за участие во всеевропейской ярмарке талантов.

Очень не хотелось бы, чтоб Премьер-лига усилиями клубных руководителей продолжала изображать из себя деревенских куркулей – мол, у нас тут своя свадьба и мы сами решим, кого приглашать на пьянку, а кто пусть и дальше топает лесом!

Из безусловно хороших новостей следует выделить возвращение международного футбола в Одессу – стадион «Черноморец» снова волен принимать еврокубки и матчи национальных сборных.

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ПЕРЕРЫВЕ?!

Странное впечатление и уж точно не позитивное – болел я совершенно не за победителя. Что не мешает признать силу и очевидный, порой просто громадный игровой перевес «Севильи». Браво!

Пожалуй, самое тоскливое – когда при 1:3 болельщики «Красных» единодушно принялись ожидать очередного чудесного преображения их команды. Увы, я не имел ни сил, ни аргументов присоединиться к их недолгому празднику веры, основанной на воистину потрясающих подвигах. И сам себя жалею – наверное, за два года какая-то жилка чисто болельщицкой, неподдельно детской наивности атрофировалась и умерла.

Как, впрочем, и надежды ливерпульцев. «Севилье» вполне хватило тайма, чтобы показать, кто есть кто, как в тренерском, так и в командном плане. Игра андалусийцев во втором тайме блистала совершенством и поистине алмазной прочностью – игроки в «красном» отчаянно бились об эту сияющую глыбу лбами и даже ломами, беспомощно отлетая куда-то в аут. Даже третий гол «Севильи», весьма контрастный своей нелепостью по отношению к трем предыдущим и совершенным взятиям ворот, вполне вписался в происходящее, ничуть не нарушил логики избиения. Кроме голов, еще были моменты.

Что теперь? Сетовать на арбитраж Йонаса Эрикссона в первом тайме и подсчитывать не назначенные им пенальти за явную, а где и не слишком явную игру рукой – разумеется, с испанской стороны? Полноте, оставьте эту дурь. «Севилья» и Унаи Эмери в третий раз подряд выиграли Лигу Европы и вошли в историю, взяв весьма оригинальную и крайне малодоступную вершину. С чем их и поздравляю от всей души – заслужили.

О вкладе Евгения Коноплянки не забывайте. Да, финал обошелся без него, но турнир от нашего парня неотделим. Так что празднует он заслуженно.

Между прочим, Юрген Клопп продолжает проигрывать финалы. Это уже начинает напоминать проклятие!

* – для примера назову «Арсенал-Киев» и «Верес».

19 травня 2016 13:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55