Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Ракурс. Трудности выбора

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Наша страна переживает драматичное время. Трудно нашему футболу, особенно на Востоке.

У журналистов «Профутбола» и «Великого футбола», как у всех адекватных граждан Украины, помимо морально-психологического напряжения все эти дни в минувшие выходные были свои профессиональные трудности. Прежде всего, проблема, как уместить в далеко не «резиновый» хронометраж своих передач огромное многотемье, отражающее минувшую футбольную неделю страны. Да вдобавок с перспективным захлестом уже на начавшуюся семидневку, в которой главное внимание – сборной.

Тематических блоков для освещения, жизнь подсказала – будь здоров: тур чемпионата; ответные встречи украинских клубов в раунде плей-офф Лиги Европы; жеребьевка группового турнира обоих еврокубков; анализ перед намеченной на 18 сентября встречей представителей ФИФА, УЕФА, ФФУ и РФС; подготовка национальной сборной державы к старту в отборочном цикле первенства континента 2016 года.

При важности всех упомянутых тем обе программы уделили достаточно места именно будущим переговорам лидеров футбольных ассоциаций по проблеме участия крымских клубов в соревнованиях под эгидой РФС. Вообще, на мой взгляд, лучший материал обеих программ – специиальный репортаж Игоря Бурбаса из Монако. Ему удалось взять интервью не только у вице-президента УЕФА Григория Суркиса и не очень идущего в последнее время на прямой контакт с телекамерой президента ФФУ Анатолия Конькова, но и, что вообще эксклюзив для отечественного эфира, у президента РФС Николая Толстых и «долгожителя» касты футбольных управленцев международного уровня Вячеслава Колоскова.

Чем ценен именно этот материал? Суркис в очередной раз четко показал себя настоящим государственником, заверившим своих сограждан, что будет четко отстаивать интересы Украины, законность ее позиции в данной коллизии. Но это и не открытие – он и раньше так себя вел, еще, когда был «всего лишь» президентом ФФУ. Намного оригинальнее на украинском экране смотрелись представители России. Самое важное в этих кадрах не то, что они старались подбирать самые дипломатичные формулировки, и не то, что в их словах не чувствовалась уверенность в законности собственных действий, а как раз третье. Хотели или не хотели г-да Толстых и Колосков это предъявить, но во всем: в их тексте, в их взглядах – читалось, что Российскому футбольному союзу, быть может, участие крымских клубов под его юрисдикцией – и «по барабану», но за их спинами настоящий сталинский заградотряд – Кремль. Эти кадры из репортажа «ВФ» лишь закрепляют то, что мы уже читали в стенограмме «тайной вечери», опубликованной «Новой газетой», где «красной нитью» над головами членов исполкома РФС витали слова «смотрящих» Кремлевского холма Владимира Якунина и Сергея Степашина «Наверху принято политическое решение!».

«ПФ» тоже очень серьезно отнесся к теме «переговоров» по крымским клубам, даже поставил ее первым номером своей верстки. Отсутствие собственной съемочной группы в Монако и, следовательно, возможность показать прямое интервью со «второй стороной» компенсировалось внятно обозначенной редакционной позицией. В этот раз оба журналистских коллектива показали себя по-настоящему патриотическими, в обеих программах прозвучал ясный наказ президенту ФФУ поехать на переговоры и громко использовать эту встречу как важнейшую международную информационную площадку для донесения всему миру принципиальности футбола Украины.

Т.к. я сам не раз обращался к этой теме, то, казалось, ничего нового не увижу и не услышу. Ан нет. Приятно удивил Александр Денисов своим коротким, но весьма оригинальным размышлением. Из «амбивалентного» заключения Рабочей комиссии УЕФА следует ее (пока комиссии, а не УЕФА) вывод: участие крымских клубов под эгидой УЕФА не признаем, но пусть играют, мол, не стоит убивать футбол в глубинке. Вот если условный СКЧФ выиграет Кубок России, мы не пустим его в евротурниры. Ну, выигрыш тем же СКЧФ Кубка России – из области фантастики, который, как известно, «на втором этаже», но Денисов предложил рассмотреть другой, сейчас вроде тоже фантастический вариант. Если московский ЦСКА выиграет тот же Кубок, но на длинном турнирном пути одолеет указанный СКЧФ, выходит, «кони» сыграют «левый» матч, и даже по нынешней интерпретации Рабочей группы, такой выигрыш Кубка России должен быть не признан, а красно-синие не допущены к турнирам под эгидой ФИФА и УЕФА. Пусть мне докажут, что логика Денисова ошибочна.

Вообще на этот раз хорошей оценки заслужили многие материалы: и те же эмоциональные разборы в обоих эфирах мужественной игры «Зари» в Роттердаме, и симпатичные представления дебютанта «Динамо» Лукаша Теодорчика, и другие.

Но из тем, еще не разобранных мной, я бы выделил две. «ПФ» серьезно и всесторонне подошел к освещению подготовки нашей сборной к отборочному циклу Евро-2016. Эта проблема была подана многожанрово: интервью Владимира Зверова с главным тренером Михилом Фоменко, а кто из коллег не знает, как непросто Михаил Иванович идет на встречу с камерой. А ведь сложилось! А еще был классный анализ Александра Золотогорского лишь по одной позиции – кто достоин занять место левого вингера. Анализ с привлечением большого количества разных футбольных специалистов. И все это вместе смотрелось довольно органично.

Второй симпатичный материал уже в «ВФ» – эссе о «почти рекорде», или «вот-вот рекорде» бомбардира и достойного человека Максима Шацких. Все в репортаже сделано с симпатией к герою и авторской выдумкой: и то, как приветствуют Макса и его любимицы-дочери, и давний коллега по нападению в «Динамо» Сергей Ребров. Но изюминка репортажа в том, как сам Шацких воспринимает эти кадры. Скупой мужской слезы этот мужественный человек не ронял, но растроган был явно. Классная работа репортера.

Однако студия «ВФ» на этом «не успокоилась» и добавила материалу о Шацких хорошей порции публицистичности. Помня, в каком клубе сейчас выступает Максим, коллеги начали «трясти» из Александра Севидова очередной «транш» откровений, как дела с долгами «Говерлы» перед ним, да и не только перед ним. И тут в кадре вновь появляется «главный герой» этой тематики – самый юный топ-менеджер украинских футбольных клубов – Александр Несторович Шуфрич. Подозреваю, что скоро «ВФ» накопит в своем видеоархиве достаточно материала со спичами на «долговую тему» сего управленца, при этом спичами разнообразными: оправданиями, «отмазками», с налетом возмущения и т.д. Накопит видеоматериал и «залудит» из него великолепный клип. Нет, я не призываю издеваться над человеческим достоинством управленца, я просто напоминаю, что за выполненную работу в нормальном обществе с людьми разных профессий принято расплачиваться.

Показатели футбольных программ 31.08.2014

«ПФ» Телеканал «2 + 2». Аудитория 20 – 50+ Доля – 6,1 Число зрителей – 715 тыс.

«ВФ» «Футбол – 1»           Аудитория 20 – 50+ Доля – 1,4 Число зрителей – 175 тыс.

           «Украина»                Аудитория 20 – 50+ Доля – 3,65 Число зрителей – 255 тыс.

2 вересня 2014 20:09







Матеріали на тему

Ракурс. Каким был футбольный эфир в День независимости
25 серпня 2014 20:55


Ракурс. Выбор тем – портрет программы
19 серпня 2014 11:10


Ракурс. Возобновление сезона
12 серпня 2014 08:21


Ракурс. Два гусара
15 червня 2014 16:01


Ракурс. Поехали!..
13 червня 2014 15:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Профутбол. Кто заменит в сборной Евгения Коноплянку?

 

01 вересня 2014 20:22

Профутбол. Григорий Суркис о крымском вопросе

 

01 вересня 2014 20:21

Профутбол. Михаил Фоменко о проблемах сборной Украины

 

01 вересня 2014 20:20

Великий футбол от 31.08.2014

 

01 вересня 2014 11:59