Европроходцы. «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (группа, часть 1)

Юрий КОЗЕНКО для «Футбольного клуба»

После двух туров группового раунда подопечные Валерия Лобановского оказались на последнем месте, а впереди их ожидала сложная спарка с лондонским «Арсеналом», который безоговорочно называли фаворитом.

Соперниками бело-синих по группе Е основной сетки турнира на этот раз стали чемпионы Англии и Франции – «Арсенал» и «Ланс», а также серебряный призер первенства Греции – «Панатинаикос».

Афинянам при этом пришлось преодолевать один раунд квалификации. С задачей они справились, в гостях сыграв с румынской «Стяуа» вничью (2:2), а на своем поле победив с теннисным счетом (6:3).

«Очень надеемся, что нашей команде удастся повторить прошлогодний успех – занять первое место в группе и продолжить выступления весной,
– озвучил задачи Григорий Суркис. – Ведь в клубном рейтинге мы выше конкурентов, хоть и сеялись из последней, четвертой корзины.

Впрочем, шансы есть у всех, важно умело ими распорядиться. В прошлом году нашу группу называли «группой смерти», а динамовцам отводилась роль аутсайдеров. Но команда сумела опровергнуть прогнозы. Теперь нас относят к фаворитам, и мы постараемся доказать, что не растратили порох в пороховницах. Сложность в том, что к «Динамо» теперь относятся с большим уважением и готовятся к матчам с ним максимально сконцентрировано».

РАСЧЕТ НА ОПЫТ И МУДРОСТЬ ДАНИИЛА

То, что бело-синим в новом сезоне будет не легче, а даже труднее, подтвердил уже первый матч – на выезде с «Панатинаикосом». Тем самым, победа над которым осенью 1995 года (1:0) была аннулирована из-за навета испанского арбитра Лопеса Ньето.

Афиняне тогда под руководством аргентинца Хуана Карлоса Рочи дошли до полуфинала, во второй раз подряд выиграли первенство страны. Но на том, как отрезало. Роча перебрался в «Арис», а у сменившего его хорвата Велимира Заеца дела не заладились сразу – только 4-е место.

Пришлось обращаться к давнему знакомому, 60-летнему Вассилису Даниилу, который прежде дважды находился у руля «Панатинаикоса». А в 1991-м выиграл золото и Кубок страны. По мнению президента клуба Георгиоса Вардиноянниса, опыт и мудрость Даниила должны были вернуть зеленых к жизни. С ходу титул завоевать не удалось, но всего три очка отставания от «Олимпиакоса» вселяли оптимизм.

Вассилис ДАНИИЛ и Кшиштоф ВАРЖИХА

Команда была хорошо укомплектована. По-прежнему в строю находились игравшие с киевлянами три года назад Никополидис, Апостолакис, Георгиадис, Алексудис, Лагоникакис, на ведущие роли выдвинулись Гумас и Колицидакис. Обращали на себя внимание оба поляка – вратарь Вандзик и нападающий Варжиха. Последний трижды выигрывал гонку снайперов и стал лучшим бомбардиром в истории клуба (244 мяча).

Появились и другие легионеры – норвежцы Мюкланд и Страндли, хорват Асанович, серб Милоевич, албанец Кола. Ко двору пришелся Либеропулос из «Каламаты». Подрастали собственные воспитанники – Басинас и Карагунис. В общем, «Пао» представлял собой весьма боеспособный коллектив, в чем и убедилась «Стяуа». Убедились на старте группового турнира и динамовцы.

ДЖАГГЕР ИЗГНАЛ «ПАО» ИЗ РОДНОГО ДОМА

Домашний поединок с подопечными Валерия Лобановского афинянам пришлось проводить в логове одного из неприятелей – АЕКа. Главный стадион страны, 75-тысячный Олимпийский, или «Спирос Луис», был занят. На тот же день, 16 сентября, здесь в рамках всемирного турне был запланирован концерт легендарной группы «Роллинг Стоунз». Еще до того, как «Панатинаикос» пробился в Лигу чемпионов и узнал свой календарь.

Отменять выступление Мика Джаггера никто не собирался, да и все билеты были давно распроданы. А поскольку со своего старенького, построенного в 1922 году и пришедшего в негодность стадиона «Апостолос Николаидис» зеленые съехали еще в 1984-м, пришлось арендовать 28-тысячный «Никос Гумас».

Что не очень обрадовало Вассилиса Даниила: «Арена АЕКа для нас чужая. Мы на ней играем только раз или два в году. Мы ее не знаем, и это мне не нравится. Кроме того, будучи изгнанными из родного дома, мы потеряем значительную часть зрителей, чья горячая поддержка во встрече со столь опасным соперником отнюдь не станет лишней».

Зрителей, в самом деле, оказалось немного – чуть больше 20 тысяч. Но не только потому, что они не отважились прийти на вражеский стадион. Как отмечала местная пресса, завышенными оказались цены на билеты. Свою роль, конечно же, сыграл и приезд британских звезд, которые вернулись в Элладу спустя 31 год. Многие предпочли футбольному зрелищу музыкальное.

«Мои помощники, просмотрев два матча с участием киевлян, лишний раз убедились в том, что «Динамо» – сложный соперник,
– рассуждал Вассилис Даниил на предматчевой пресс-конференции. – Наиболее грозное оружие украинцев – контратаки, и об этом хорошо знает вся Европа.

У нашего соперника очень мощная полузащита, и мы не должны позволить ему диктовать условия в середине поля – самом стратегически важном плацдарме. Не думайте, что таким образом я готовлю пути к отступлению в случае неудачи. Уверен, если мы сыграем так, как умеем, победа останется за нами».

Представлявший «Динамо» Алексей Михайличенко отделался общими словами. Мол, на старте турнира шансы всех команд равны, а победителем группы может стать любая из них. И выделил в составе греков 32-летнего полузащитника Алешу Асановича. Очевидно, фактурный хорват впечатлил помощника Лобановского играми за сборную, которая осенью не пустила на ЧМ-1998 украинскую команду.

ПОСЛЕ ГОЛА ЧТО-ТО НАДЛОМИЛОСЬ

«Динамо» помимо дисквалифицированного Хацкевича недосчиталось Косовского, который не успел восстановиться после травмы. У хозяев по аналогичным причинам отсутствовали Басинас и Лагоникакис – последний отхватил две желтые карточки в матчах со «Стяуа». Но в целом оба наставника выставили если не идеальные, то близкие к этому составы.

С первых минут обозначилось заметное преимущество киевлян. Уже в дебюте Белькевич проверил бдительность Вандзика прицельным ударом с линии штрафной площадки. А дальше пошло-поехало. Шансы отличиться имели Ребров, Гусин, едва не отправил мяч в собственные ворота Гумас, пытавшийся прервать прострел Белькевича.

Наконец, на 31-й минуте Ребров перехитрил оборону афинян, на грани офсайда выскочив из-за спин защитников и откликнувшись на зрячую передачу Каладзе, обыграл голкипера и закатил снаряд в опустевшие ворота. Игра динамовцев в эти полчаса выглядела солидно, они уверенно контролировали ее ход и владели инициативой. Но после забитого гола что-то словно надломилось. То ли паузу решили взять, то ли уверовали в свою непогрешимость.

Греки усилиями 33-летнего Варжихи первый опасный момент у ворот Шовковского создали на 23-й минуте. А незадолго до перерыва грубо ошибся наш вратарь, не сумевший перехватить мяч после навеса Мюкланда, и Либеропулос простил киевлян, не попав в пустые ворота. Дважды этот форвард был близок к успеху и в начале второго тайма. Сперва угодил в перекладину, а затем снаряд после его удара прошмыгнул рядом со стойкой.

Динамовцы ответили выпадами с участием Герасименко и Шевченко – на выстрел последнего с убойной дистанции блестяще среагировал Вандзик. А затем последовали две досадные оплошности. Странно, что остался неприкрытым Мюкланд, на 57-й минуте сравнявший счет. А спустя четверть часа настырный Либеропулос в верховой борьбе продавил Дмитрулина и ударом головой отправил мяч в дальний угол после подачи Колы – 1:2.

В Афинах Александру ГОЛОВКО и Кахе КАЛАДЗЕ пришлось очень непросто

Вернуть утраченную инициативу бело-синим не удалось. «Панатинаикос» закрылся и уверенно довел игру до победного конца.

«Мы четко использовали свое преимущество во второй половине встречи, ограничив атакующую мощь противника и максимально реализовав свои шансы,
– не мог нарадоваться Вассилис Даниил. – Пропустив довольно обидный гол, наша команда нашла в себе силы переломить ход матча. Не забывайте, что стадион клуба АЕК был для нас настолько же выездным, как и для «Динамо». Это еще один момент, который подчеркивает важность победы».

«Мы проиграли из-за совершенно необязательных просчетов в обороне,
– отреагировал Алексей Михайличенко. – Но от подобных промахов никто не застрахован. Остается продолжать работать с игроками, допустившими ошибки. Не думаю, что первый тур расставит команды по своим местам. Это только начало, игр еще много, вся борьба впереди».

ОСОБОЕ МНЕНИЕ ДАНИЭЛЯ ЛЕКЛЕРКА

Явным фаворитом группы Е большинство специалистов считало лондонский «Арсенал», а шансы остальных команд расценивало примерно как равные. Однако наставник «Ланса» Даниэль Леклерк с этим мнением был согласен частично, отправив киевское «Динамо» в аутсайдеры. Мол, прошлогодний фурор подопечных Лобановского был во многом случаен, и в нынешнем розыгрыше рассчитывать им не на что. Тем более что сейчас они далеки от оптимальной формы.

Свои выводы Леклерк сделал на основании просмотра видеозаписи матчей бело-синих со «Спартой». И выразил уверенность, что в Киеве добьется минимум ничьей. Раз уж в первом туре с его командой не справились даже Канониры (1:1).

К сожалению, развеять эти надежды динамовцам не удалось. И после игры Леклерк довольно потирал руки: «Мои футболисты проявили характер, даже был шанс уехать домой с победой».

Характер, строгое соблюдение игровой дисциплины, четкое взаимодействие между линиями  позволили «Лансу» в сезоне 1997/98 впервые стать чемпионом Франции. Это было неожиданностью. Пока гранды выясняли отношения между собой, а по ходу первенства во главе турнирной таблицы побывали и «ПСЖ», и «Марсель», и «Монако», провинциалы из шахтерского департамента Па-де-Кале на финише вскочили на подножку поезда, идущего к золотым медалям. При этом спор в их пользу с занявшим второе место «Мецом» предопределила лучшая разность мячей – обе команды набрали по 68 очков.

В сезоне-1997/98 Даниэль ЛЕКЛЕРК (в центре) и его «Ланс» поставили на уши всю Францию

49-летнего Леклерка тоже можно было назвать выскочкой. Бывший защитник «Марселя» и того же «Ланса» на профессиональном уровне имел опыт тренерской работы только с «Валансьеном», да и то всего один сезон. А в последние пять лет вообще не соприкасался с ней. И вдруг такой успех! Тем более что особо ярких исполнителей в его распоряжении не было. А вот мастеровитые – да.

Это в первую очередь лучший бомбардир команды в предшествовавшем описываемым событиям сезоне черногорец Антон Дробняк (14 мячей) и плеймейкер алжирского происхождения Стефан Зиани. Последний со своим невысоким ростом (167 см) явно диссонировал с партнерами-гренадерами (восемь человек были выше 186 сантиметров), что, впрочем, не мешало ему вести игру и координировать действия всей команды.

Однако к моменту свидания с «Динамо» ни Зиани, ни Дробняка в «Лансе» уже не было. Один подался в испанский «Депортиво», другой – в японскую «Гамбу». В «Ковентри» перешел ведущий защитник Жан-Ги Вальемм.

Из оставшихся обращали на себя внимание Дею, Фоэ, Верель и чех Шмицер. Последний был серебряным призером Евро-1996. Постоянное место в составе национальной команды имел камерунец Марк-Вивьен Фоэ, чья трагическая смерть на поле в 2003-м взбудоражит весь мир. Изредка под флаг трехцветных привлекались Дею и Верель. За молодежку в свое время поиграл вратарь Гийом Вармюз.

МОНОТОННОЕ ТЕЧЕНИЕ МАТЧА НАРУШИЛ ШЕВЧЕНКО

Все они, за исключением травмировавшихся Фоэ и Сикора, сыграли в первом матче с динамовцами. Нашлось место и для новичков – полузащитников Дальма (пришел из «Шатору») и Ньярко (Карлсруэ»), а также вышедших на замену форвардов Нума («Страсбур») и Морейра («Генгам»).

Однако, по большому счету, состав красно-желтых только притирался. В восьми стартовых поединках нового чемпионата Франции «Ланс» добился всего двух побед. Команда пропустила 15 мячей. В атаке Верель и Шмицер никак не могли найти общий язык с Нума.

Впрочем, в Киеве Верель свой гол забил. Шанс отличиться он имел уже на первой минуте, когда, разыграв стенку с Дебевом, выскочил на ударную позицию, но пробил неточно. Французы вообще начали матч уверенно, подолгу контролировали мяч, и игра завязла в середине поля. Пока ее монотонное течение не нарушил Шевченко. На 17-й минуте он совершил сольный проход из глубины поля и целился в дальний верхний угол – мимо.

Однако пример нападающего, накануне отметившего 22-летие, послужил сигналом партнерам. «Динамо» заиграло более быстро и решительно. Появились и голевые моменты. Вармюз каким-то чудом сумел дотянуться до мяча, пущенного Ребровым ему в противоход. Еще раз не повезло Шевченко – перекладина. Но до перерыва дожать неуступчивого соперника хозяевам не удалось.

Свой шанс упустил и Шмицер. Он же на пару с Верелем в начале второго тайма разыграл незамысловатую, но острую комбинацию – нанести прицельный удар помешали защитники.

«Динамо» ответило ударом Гусина головой и выпадом Реброва, которого отличной передачей на передовую снабдил Герасименко. Вармюз опять продемонстрировал чудеса реакции, переведя мяч на угловой. Последовала подача Косовского. И оставшийся без присмотра Шевченко, наконец, открыл счет. Шла 61-я минута матча.

ВЫСОКИЙ БЛОНДИН УЧУЯЛ ДОБЫЧУ

Однако радоваться бело-синим довелось недолго. Чуть ли не в ответной атаке Шмицер и Верель разыграли стенку, и пока наши защитники решали, кому кого накрывать, Верель нанес удар в ближний угол. Шовковский не выручил – 1:1. И у киевлян словно опустились руки.

Высокий Блондин Леклерк, которого так называли за внешнее сходство со знаменитым актером Пьером Ришаром, тут же учуял, что можно поживиться. И один за другим выпустил трех свежих игроков атаки – Нума, Морейра и гаитянина Элуа. Последний на 86-й минуте имел все основания принести французам победу. Если бы вложил в удар больше точности, а не силы.

Киев. Олег ЛУЖНЫЙ против Владимира ШМИЦЕРА. В 1999-м оба они переберутся в АПЛ

Вот почему Леклерк и сетовал, что не удалось увезти три очка. Хотя в целом был доволен: «В первом тайме инициативой владели хозяева, а мы на их фоне выглядели зрителями. Но после перерыва мои футболисты сумели проявить свои лучшие качества. Мы были уверены, что в ходе матча возникнут возможности, которые сможем использовать. Так и произошло. Жаль только, что не удалось забить победный мяч».

«В нашей команде не все сыграли на одинаковом уровне,
– со своей стороны отметил Алексей Михайличенко. – К сожалению, и реализация моментов опять оказалась невысокой, хотя их было создано немало. Конечно, вновь потеряв очки, мы поставили себя в сложное положение. Но складывать оружие не собираемся, и будем бороться за выход в следующий раунд».
В параллельном матче «Арсенал» дома обыграл «Панатинаикос» (2:1) и возглавил турнирную таблицу – 4 очка. У греков осталось три. У «Ланса» стало два, у «Динамо» – одно. А впереди – спаренные матчи с Канонирами.

ВЕНГЕР И «АРСЕНАЛ» НАШЛИ ДРУГ ДРУГА

Едва состоялась жеребьевка, как французский наставник «Арсенала» Арсен Венгер заметил: «Для нас это хорошо сбалансированный выбор. Есть свои позитивы, есть и негативы. К первым следует отнести тот факт, что с нами в группу не попал никто из гигантов типа «Реала», «Ювентуса» или «Аякса».

А негатив в том, что «Динамо» и «Панатинаикос» находятся слишком далеко от нас географически, и это практически исключает участие в выездных матчах с ними Бергкампа. В целом же все команды нашей группы могут считать, что у них есть шансы пройти дальше. При этом у киевлян, на мой взгляд, они наиболее реальные – у них больше всех опыта участия в Лиге чемпионов».

Действительно, «Арсенал», как и «Ланс», дебютировал в турнире. А «Панатинаикос» вернулся в него после трехлетнего перерыва. Однако по составу, статусу и имиджу именно англичане были несомненными фаворитами группы.

«Раз все так говорят, спорить не стану,
– согласился 62-летний президент клуба Питер Хилл-Вуд, занимавший эту должность с 1982 года. – Более того, считаю, что нам по силам дойти в турнире до самого конца. Конечно, мы отдаем себе отчет, что легких игр не будет, тем более что параллельно нам придется вести тяжелую борьбу на внутренней арене. Но я уверен, что Арсен Венгер со своими парнями смогут постоять за себя».

Венгер возглавил Канониров 1 октября 1996 года – после того, как у него закончился контракт с японским «Грампус Эйт» из Нагои, который под его руководством впервые в своей истории выиграл Кубок Императора, а сам француз был признан тренером года. Однако в Британии его назначение поначалу было воспринято с долей скептицизма: мол, кто это?

Кто в 1996 году мог предположить, что Арсен ВЕНГЕР задержится в «Арсенале» на 22 сезона?

Между тем на родине, еще до отъезда на Дальний Восток, уроженец Страсбурга вместе с «Монако» выиграл титул чемпиона страны-1987/88, стал обладателем национального Кубка, а в 1992-м дошел с монегасками до финала Кубка кубков.

В «Арсенале» тем временем после ухода в 1995 году с должности менеджера Джорджа Грэма началась тренерская чехарда. Один за другим сменились четыре наставника, чьи имена явно диссонировали с чемпионскими амбициями Канониров. Странным поначалу казалось и приглашение Венгера. Но это был тот случай, когда тренер и команда нашли друг друга.

ПРОФЕССОР В ОЧКАХ ПРЕОБРАЗИЛ ИГРУ

Удивление быстро сменилось восхищением, а француз на два десятилетия стал незаменимым у руля одного из самых славных клубов мира. Профессору, как спустя годы стали называть Венгера за мудрость и непривычные для людей его профессии очки, кардинально преобразил игру красно-белых.

Скупой на выдумку, ориентированный на строгую оборону «Арсенал» Грэма превратился в команду, исповедующую яркий, атакующий стиль игры, с замысловатыми комбинациями и максимальным проявлением индивидуальных способностей исполнителей.

При этом Венгер не стал отвергать то позитивное, что досталось ему в наследство, и в полном составе оставил в основе пятерку тыловиков в лице вратаря Симэна и защитников Адамса, Боулда, Диксона и Уинтерберна. Всем было хорошо за 30, все стали канонирами еще в 1980-е, и именно благодаря этой бэк-файв, как ее называли в прессе, француз получил возможность строить игру своего видения.

«Арсенал» – чемпион Англии-1998

Весьма кстати пришлось приглашение из «Милана», где он оказался благодаря ярко проведенному ранее сезону в «Канне», сенегальца с французским паспортом Патрика Виейра. В стане итальянского гранда в таланте темнокожего гиганта (рост 193 см) усомнились, и Венгер оказался тут как тут. Техничный, несмотря на свои габариты, подвижный, гибкий, с хорошим видением поля и чувством ритма игры, Виейра стал краеугольным камнем, на котором наставник построил действия полузащиты.

Впереди уже имелся голландец Бергкамп, купленный еще в 1995 году за семь с половиной миллионов фунтов у миланского «Интера». Эти двое, по мнению английских обозревателей, и стали залогом того, что «Арсеналу» по ходу чемпионата-1997/98 удалось не только наверстать 12-очковое отставание от «Манчестер Юнайтед», но и на финише на пункт обойти его. После семилетнего перерыва Канониры в 11-й раз завоевали титул сильнейшей команды страны.

АЭРОФОБИЯ БЕРГКАМПА И АМБИЦИИ ХИЛЛ-ВУДА

Арсен Венгер был признан тренером года, он стал первым менеджером-иностранцем, которому удалось покорить чемпионат Англии в высшем дивизионе (с 1992 года – Премьер-Лиге). Денниса Бергкампа лучшим игроком сезона признала не только футбольная ассоциация, но и коллеги-профессионалы. Ко всему он стал главным снайпером команды (16 мячей), уступив в общем зачете только трем конкурентам.

Именно поэтому его вероятное отсутствие в Киеве и Афинах вызывало опасения. Форвард страдал аэрофобией – боязнью летать на самолетах. Дальняя дорога на другой край Европы была для него проблемой. Правда, Хилл-Вуд заверил, что, если возникнет необходимость, клуб сможет доставить нелетучего голландца по морю или по суше в греческую столицу на заключительный поединок с «Панатинаикосом», в котором может решиться судьба путевки в четвертьфинал.

Но тут же добавил: «Уверен, до крайностей дело не дойдет. Мы должны закрыть все вопросы раньше».

В Лондоне с Деннисом БЕРГКАМПОМ динамовцам пришлось помучиться. Но в Киев он не прилетел

Для этого в распоряжении Венгера хватало и других исполнителей. Чего только стоил атакующий легион – француз Анелька, еще один голландец Овермарс, либериец Вре, португалец Боа Морте. А вообще в составе «Арсенала» было 13 ландскнехтов.

Это и земляки главного тренера, защитники Гард, Гриманди и Гронден, аргентинец Вивас, подающий надежды молодой австрийский голкипер Маннингер, еще один француз в средней линии, чемпион мира-1998, как, к слову, и Виейра – Пети. Плюс далеко не последние в английском футболе Мартин Киоун, Стивен Хьюз, Рей Парлор, Эшли Коул.

Да с таким подбором классных исполнителей действительно можно было горы свернуть. На что и надеялся Питер Хилл-Вуд, заявивший, что его клубу по плечу и первенство страны выиграть во второй раз подряд, и на Кубок чемпионов замахнуться. Причем Лига предпочтительнее: «Это единственный турнир, в котором мы не добивались победы. Успех в нем стал бы фантастическим достижением, поставившим нас в один ряд с грандами континентального футбола».

Арсен Венгер был менее категоричен: «Любой английской команде трудно победить в Лиге чемпионов из-за большого количества сложных матчей внутреннего календаря. Мы, конечно, будем стремиться, но никто не может сказать, как далеко пройдем. Для начала надо управиться с киевским «Динамо».

У Валерия Лобановского и его подопечных были свои виды на поединки с «Арсеналом»…

19 лютого 2020 09:44

Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (квалификация)
13 лютого 2020 11:25

Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1997/98 (четвертьфинал)
6 лютого 2020 15:35