Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Конькову грозит отставка…

Богдан ЮРКОВ

Ожидается, что исполком ФФУ назначит внеочередной конгресс с вопросом об отстранении президента организации Анатолия Конькова.

В среду сборная Украины таки сыграет в 21:00 на Кипре товарняк с США (ТВ – «Интер»). Хотя в ночь перед вылетом команды босс ФФУ Анатолий Коньков неожиданно заявил на телешоу, что игры не будет: «Я всегда говорил, что футбол вне политики, но в это тяжелое для страны время мы не можем абстрагироваться и думать о футболе. Почему мы должны ехать на Кипр и там играть в футбол? Мы должны играть у нас, для людей. Думаю, отказ от полета на Кипр – правильный выбор ФФУ». Однако в самой Федерации со своим президентом не согласились. «Членами исполкома ФФУ в телефонном режиме было принято решение лететь на Кипр в обязательном порядке, – сказал нам первый вице-президент Федерации Анатолий Попов. – И это решение реализовано. А сложившаяся ситуация в ближайшее время будет предметом разбирательства на исполкоме». Этот скандал, вместе с недавними обвинениями в адрес Конькова в растрате денег ФФУ, может привести к его отставке. По крайней мере, вчера четыре областные ячейки – Винницкая, Тернопольская, Полтавская и Хмельницкая – уже призвали к этому. Ожидается, что исполком назначит внеочередной конгресс с вопросом об отстранении Конькова. Хотя не исключено, что он сам напишет заявление об уходе.

Интересно, что после сообщения главы ФФУ об отмене матча с США сборная готовилась провести вчера в 12:00 двухсторонку в Киеве и разъехаться. Но в 12:30 взяла курс на Кипр. А уже когда подлетала к нему, появилось новое обращение Конькова, противоположное тому, что он говорил ранее: «Мы провели длительную консультацию с министром спорта Булатовым. И пришли к единому мнению о необходимости проведения матча с США – командой страны, которая встала на защиту наших национальных интересов и территориальной целостности Украины. Это решение крайне важно для поднятия национального духа украинского народа, должно объединить страну и показать, как гордо звучит национальный гимн независимого государства. Матч пройдет под лозунгом «Peace for Ukraine».

«Избрание Конькова боссом ФФУ связывали с волей так называемой «семьи». И его отставка сейчас – дело времени. Заявление, будто матча не будет, – это уже агония, – говорит наш источник. – Самостоятельно Коньков принимать такое решение не имел права. Наверное, таким образом хотел показать, что он с народом, переживает за происходящее в стране. Но какими были бы последствия отмены матча с США? Могли бы быть санкции ФИФА – вплоть до отстранения сборной от официальных соревнований. Кроме того, это было бы сродни теракту против американской команды, которая посредством этого матча готовится к чемпионату мира. Еще накануне вечером мы дали им подтверждение, что игра будет, а тут – отменяем... Был бы серьезный конфликт. И кто бы после этого захотел иметь с нами дело? Играли бы товарищеские матчи разве что с Ливией».

Напомним, сами футболисты заявляли, что хотели бы сыграть матч с США. «Чтобы показать, что Украина – это Украина», – говорил Руслан Ротань. «И чтобы отвлечь людей от негатива», – добавляли в сборной. В связи с тем, что команда прилетела на Кипр на три часа позже запланированного, она не смогла опробовать вчера поле стадиона «Антонис Пападопулос» в Ларнаке, где пройдет игра. Вместо этого провела тренировку на газоне отеля Айя-Напе, ставшего временным домом для сборной.

Вопрос – останется ли, в случае отставки Конькова, в сборной Михаил Фоменко? Ведь их связывает не только работа, но и многолетняя дружба. «Никто расставаться с ним не намерен. Он создал сильную команду», – говорят в ФФУ. Так что все будет зависеть от самого Михаила Ивановича.

4 березня 2014 21:41







Матеріали на тему

У капитана – солнечный удар
5 березня 2014 18:14


Сирота: «ФФУ – верхушка коррупции в украинском футболе»
4 березня 2014 20:50


В борьбе c утечкой информации Конькову не помог даже «антижучок»
4 березня 2014 18:14


Кто экономит на сборных?
4 березня 2014 15:38


Томенко призвал руководство ФФУ разобраться с Коньковым за его заявления по поводу матчей сборной
4 березня 2014 15:37


Попов: «Шестого марта состоится заседание исполкома ФФУ, клубов, СБУ и МВД»
4 березня 2014 15:19


«Письмо коллектива ФФУ» рассмотрят на внеочередном Исполкоме Федерации?
4 березня 2014 15:10


Полтава также просит рассмотреть «вопрос Конькова»
4 березня 2014 14:36


Обзор СМИ. ФФУ – грядет перезагрузка?
3 березня 2014 17:31


Попов: «Опубликованные документы по Конькову – достоверны»
3 березня 2014 14:18


Официальная реакция ФФУ на обвинения Конькова в коррупции
3 березня 2014 13:00


ФФУ не берет на Кипр журналистов
3 березня 2014 12:28


Коньков. Коррупционный скандал в штабе ФФУ!
2 березня 2014 20:16


Григорий Суркис против захвата ФФУ!
1 березня 2014 07:20


Коньков: «В отставку не подам»
28 лютого 2014 22:50


Кочетов: «Коньков сказал неправду!»
28 лютого 2014 22:08




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30