Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Шепелев: «Поначалу не хотел ехать в столицу»

Полузащитник Владимир Шепелев два последних сезона был ключевым игроком молодежной команды и U-19. Его игру и работу на зимних сборах оценили в тренерском штабе – в первом поединке весенней части чемпионата Владимир дебютировал в основном составе. Поэтому знакомимся ближе с 19-летним футболистом «Динамо».

– Футболом начал заниматься с семи лет. Хорошо помню этот день. Я дома делал уроки. Приехал отец с работы и спросил: «Поедешь завтра на футбол?» Я сразу же согласился и на следующий день вместе с родителями поехал на первое занятие. Все прошло успешно, и я стал тренироваться в школе «Черноморца».

– Какие воспоминания остались о первом тренере Сергее Гусеве?
– Сергей Евгеньевич всегда поддерживал меня. Научил главному: думать на футбольном поле, поэтому воспоминания о нашей работе только хорошие. Тренировка он строил с акцентом на владение мячом, на технику, взаимопонимание то, что развивало всех игроков. За это я ему очень благодарен.

– Вы из спортивной семьи? Чем занимаются ваши родители?
– Нет, я из обычной семьи, папа играет в футбол, но на любительском уровне. В свое время у него очень хорошо получалось, но на высоком уровне поиграть так и не удалось. Родители сейчас живут в селе Палиево Одесской области. К сожалению, дома бываю редко. Но когда есть возможность, стараюсь приехать хотя бы на один день, дольше не получается.

– Футбол мешал вашему обучению в школе?
– Конечно, футбол отвлекал от учебы, но родители относились к этому с пониманием и слишком не контролировали мои оценки, но двоечником я не был.

– Как прошел ваш переход в «Динамо»?
– История, предшествовшая этому, не очень приятная. В то время я был капитаном команды «Черноморца» моего возраста. Мы должны были ехать на турнир в Феодосию. Все расходы должны были брать на себя родители. Мои мама с папой не смогли найти денег для поездки на турнир, и я остался дома. Если не ошибаюсь, наша команда заняла первое место, а когда ребята вернулись, тренер сказал, что я больше не капитан, потому что покинул команду. Я был очень расстроен, ведь не все зависело от меня. Однажды утром собирался в школу, а папа сказал: «Мы едем в Киев на просмотр в «Динамо». Меня посмотрели, я подошел, так и остался здесь.

– Вам тогда было всего 13 лет. Родители не боялись отпускать в столицу?
– Если честно, я и сам не хотел ехать, часто плакал, тосковал по дому, по родителям, хотел назад. Мама тоже была против, но папа настоял – и я остался. В тот момент детство для меня закончилось, потому что дальше я все делал сам.

– Вы всегда играли в центре полузащиты? Кто определил для вас это место на поле?
– Да, всегда, с самого детства, поэтому сложно сказать, кто именно меня туда поставил. Я люблю эту позицию, она важная, поскольку вся игра идет через центр поля. На других позициях действовать не приходилось.

– Чем запомнилась работа с Павлом Кикотем в динамовской ДЮФШ?
– Павел Николаевич – это тренер, который взял меня в «Динамо», когда я впервые приехал. Наверное, он единственный, кто тогда поверил в меня, и именно ему благодарен за все, чего достиг на данный момент. У него всегда было свое мнение, свое видение футбола, не любил, когда кто-то вмешивался в его работу, придерживался своей линии, что бы ни случилось. С ним всегда были очень интересные тренировки, он использовал так называемые «станции»: одни играют в футбол, другие набивают мяч, третьи отрабатывают удары по воротам, словом, тренировки были очень интенсивные и захватывающие.

– Из динамовской академии вас выпускал Олег Венглинский. Какие наставления давал перед переходом в команду U-19?
– Олег Венглинский работал с нами последние полгода. Это тренер, который понимает, что нужно для каждого футболиста, он хорошо разбирается в футболе и всегда говорит мудрые слова. А до этого нас тренировали Сергей Беженар и Сергей Федоров, именно с ними мы получили первое чемпионство. Жаль, что они ушли в конце последнего сезона. Эти тренеры особые, с ними всегда можно поговорить на любую тему, они подскажут, как действовать, как играть, и вообще, ответят на любой вопрос. Олег Венглинский нам говорил: «Когда попадете в U-19, вы должны бороться за свое будущее». Он сам через все это прошел и понимал, куда и зачем нас готовит. Как видите, удачно подготовил, потому что почти все ребята заиграли в команде U-19 и за год стали чемпионами.

– Какие впечатления остались от перехода из юношеского во взрослый футбол?
– Каждый футболист анализирует свои игры и тренировки, и именно взрослый футбол тебя учит, как правильно действовать в различных ситуациях. Впечатления привычные, каждый день ты хочешь научиться чему-то новому и уже не обращаешь внимания на то, что было раньше. Меня сразу начали привлекать к играм команды U-21. Сначала было сложно, но со временем привык, освоился, и все стало на свои места.

– В первом сезоне вы забили три мяча, затем четыре…
– Для меня главное, чтобы победила команда. Конечно, я не против забивать больше, но если раньше я играл ближе к атаке, то сейчас действую на позиции опорного полузащитника, поэтому забивать стало сложнее. Главная задача теперь – не пропустить.

– Этой зимой вы впервые отправились на сбор с первой командой. Какие впечатления остались от работы с основным составом?
– Когда узнал, что полечу, был счастлив, потому что я давно очень этого хотел. Впечатления самые лучшие, потому что мне дали почувствовать уровень первой команды и показали, над чем еще нужно работать. Это важно для каждого футболиста.

– Что чувствовали, когда узнали, что выйдете на поле в стартовом составе?
– Было желание доказать самому себе, что смогу играть на таком уровне. Конечно, волновался, но это нормально. К сожалению, получил травму и сыграл лишь дважды. Не знаю, буду ли играть дальше. Решение будут принимать наставники. Мне остается только показывать свою лучшую игру, много работать на тренировках и оправдывать их доверие.

– Кто ваш главный болельщик и критик?
– Не слишком обращаю внимание на слова посторонних. Важно мнение тренера и моих родителей. Они всегда объективны и знают, что для меня лучше.

Светлана ПОЛЯКОВА, официальный клубный журнал «Динамо»

6 квітня 2017 17:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 780-го дня повномасштабної війни

 

13 квітня 2024 21:10