Сьогодні 28 березня 2024 р.

Колосков: «Украина - претендент на любой финал!»

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Бывший вице-президент ФИФА и практически бессменный в первой декаде века член исполкома УЕФА Вячеслав Колосков обозначил основные итоги состоявшихся на стыке мая-июня конгрессов двух главных организаций в мире спорта номер один.

ПРОРОЧЕСТВО ГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ
 
– Вячеслав Иванович, своя рубашка ближе к телу, вот с нее и начну. Правда ли, что ответственное назначение Григория Суркиса на пост вице-президента УЕФА вы предрекали еще год назад?
– Правда. Только не год, а чуть меньше. Сразу же после окончания Euro-2012 я сказал своему украинскому коллеге, что руководство Европейского футбольного союза наверняка оценит его заслуги в образцовом проведении турнира. Тем более, с учетом тех сложных условий, которые имели место в вашей стране еще за год-полтора до старта чемпионата.
 
– Помнится, в феврале 2011-го, когда перед Украиной маячила вероятность лишения права на проведение турнира, вы говорили, что у нашей страны есть все, чтобы сплотиться и провести лучший чемпионат в истории…
– И ведь так оно и вышло. Турнир был организован блестяще, более того, с чисто коммерческой точки зрения стал самым успешным за последние десятилетия. Словом, кандидатура Суркиса на должность вице-президенты возникла не на ровном месте, а по всему слагаемым его заслуг перед европейским футболом.  
 
– Как проходила сама процедура выборов пятерых вице-президентов исполкомом УЕФА?
– Ничего сложного в этой системе нет. В связи с уходом со своего поста Джеффа Томпсона появилась свободная вакансия. Кандидатура Григория Суркиса в качестве замены англичанину показалась членам исполкома оптимальной. 
 
– Сказалось ли высокая репутация украинского футбола? 
– Безусловно. Федерация вашей страны неоднократно завоевывала всевозможные награды за развитие массового, а также детско-юношеского футбола. Украина по праву считается одним из лидеров по внедрению и пропаганде нашего вида спорта в общеобразовательных школах и других учебных заведениях. О качестве проведения чемпионата Европы мы уже сказали. Добавим к этому удачные выступления юношеских, юниорской, молодежной и национальной сборных команд вашей страны в международных соревнованиях. Все это сыграло свою роль в решении исполнительного комитета УЕФА. 
 
СУРКИС – ДОСТОЙНАЯ КАНДИДАТУРА
 
– Григорий Суркис на протяжении долгих лет доказывал свою готовность занимать столь солидную должность в одном из крупнейших международных футбольных  организаций. Сколько же нужно времени, чтобы тебя заметили и возвысили?
– Бывает по-разному. Дело отнюдь не в возрасте, а, прежде всего, в стаже работы. Если бы Суркис появился в УЕФА, к примеру, во второй половине 1990-х, то, уверяю вас, достиг бы должности вице-президента еще десять лет назад.
 
За те четыре года, что мы работали вместе в исполкоме Европейского футбольного союза, он зарекомендовал себя с лучшей стороны и как профессионал, и как личность, что, между прочим, также очень важно. Поймите, за красивые глаза на такие должности не назначают. За ним следили, к нему присматривались. И он никого не разочаровал. Смело и грамотно выступал по ключевым вопросам и всегда отличался достойным поведением среди коллег.  
 
– Вас не удивило, что после удачного проведенного континентального первенства Суркис не стал бороться за продление своих полномочий на посту президента ФФУ и добровольно ушел в отставку, как это сделали, кстати, и вы несколько лет назад?
– Удивило. Мы немного обсуждали это в личной беседе и, как я понял, он осознавал, что сделал максимум возможного и полезного на уровне национальной ассоциации. Пора было решать вопросы другого порядка, не забывая о своей семье и деловых интересах. Большего я вам сказать не уполномочен. Это было бы некорректно, так что лучше переадресуйте этот вопрос Григорию Михайловичу.
 
У ПЛАТИНИ ВЫСОКИЕ ШАНСЫ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ ФИФА
 
– Какие преференции может получить наша футбольная держава от нового избрания ее представителя в УЕФА?
– Как человек, проработавший в этой организации 28 лет, спешу вас уверить: у ее сотрудников нет задачи – во что бы то ни стало выбить что-то для своей федерации. И избирают их вовсе не для этого, а для развития всего европейского и даже мирового футбола. И так называемые преференции нужно обеспечивать мягко, корректно и интеллигентно. На основании возрастающего доверия к объективным возможностям твоей страны.
 
Мне кое-что в этом плане удалось: так в России состоялись финалы обоих еврокубков, а также несколько крупных юношеских соревнований. Убежден, что со временем – при соответствующей поддержке ФФУ и правительства Украины – и Григорию Суркису вслед за Euro-2012 удастся привезти в свою страну, к примеру, решающий матч одного из кубков УЕФА. Все необходимое для организации подобного мероприятия у вас уже есть.   
 
– В свое время вы выдержали невероятный напор критики относительно защиты интересов российских клубов и сборной на футбольном поле. Но как показал матч Украина – Англия на Euro-2012 от судейских ошибок не спасет ни один авторитетный функционер?
–  Инцидент с судейской бригадой венгра Кашшаи, который вы имеете в виду, не единственный ляп, имевший место на последнем чемпионате Европы. Незамеченные касания мяча рукой в штрафной площадке, несправедливые удаления, ошибки при фиксации офсайдов – все эти моменты стали в современном футболе общим местом. И поверьте мне, ни один судья на подобном уровне не выходит на матч с задачей кого-то вытащить, а кого-то утопить. Просто такова объективная квалификация арбитров.   
 
– Только вчера вы вернулись с конгресса ФИФА. Могли бы выделить несколько ключевых тенденций, сформулированных на Маврикии?
– Думаю, что таких тезисов можно насчитать пять. Первое: финансовое положение ФИФА очень устойчиво и стабильно. Чемпионаты мира приносят мировой футбольной ассоциации огромные прибыли. (По последним данным, резервный фонд этой организации составляет порядка одного миллиарда 350 миллионов евро, тогда как остальные средства пребывают в постоянной работе. – Прим. М.С.).
 
Второе: единогласно принята резолюция, направленная на осуждение и борьбу с расизмом, чьи проявления на футбольной ниве будут караться самым строгим образом.
 
Третье: создан специальный комитет, призванный проявлять максимальную бдительность по отношению к договорным матчам. Во главе этого ведомства встанут сотрудники правоохранительных органов.
 
Четвертое: ФИФА поддержит инициативу УЕФА по внедрению системы финансового фейр-плей.
 
И, наконец, пятое и, пожалуй, самое важное: важнейшее значение приобретет работа комитета по этике, в рамках которого будет создано две палаты. Одна из них будет заниматься следственными процессами по вопросам нарушения официальными лицами этики и морали. Второй, судебной, надлежит принимать решения по поводу наказаний провинившихся субъектов.   
 
– Напоследок задам прямой вопрос. Как вы оцениваете шансы президента Европейского футбольного союза Мишеля Платини – со временем возглавить ФИФА?
– Как очень высокие. У Платини огромный авторитет во всем футбольном мире.

10 червня 2013 09:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00