Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Пять причин войны с Коллиной

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Почему в Украине ведется полномасштабная диверсионная кампания против Пьерлуиджи Коллины? И кому она выгодна?..

Во вторник куратор украинских арбитров провел в Доме футбола очередной пресс-клуб, впервые выведя на публику двух действующих рефери – Сергея Бойко и Сергея Березку. Ответив на вопросы журналистов, итальянский специалист, как это всегда бывает, на время снял напряжение, нагнетаемое вокруг судейства и его собственной персоны.

Впрочем, вряд ли итальянец тешит себя надеждой, что спокойствие продлится долго. Ведь, если называть вещи своими именами, против Коллины в Украине развязана настоящая война. Причем боевые действия разворачиваются не только в СМИ, но и в тылу, за спиной у куратора.

Наступление на неугодного синьора проводится под прикрытием заботы о судействе, но на самом деле преследуются совсем иные цели. Каковы же подлинные причины этих атак?

ПРИ КОЛЛИНЕ НЕВОЗМОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА НАЗНАЧЕНИЯХ СУДЕЙ

Замкнув на себе процесс назначения судей, Коллина перекрывает потенциально очень доходный теневой бизнес. Не секрет, что многие клубы всегда готовы отблагодарить нужных людей за то, что их матч обслужит тот или иной арбитр. Даже на любительском уровне, управляя этими процессами, можно недурно зарабатывать. Что уж говорить о Премьер-лиге?

Но к Коллине на кривой козе не подъедешь. Уж в чем в чем, а сомневаться в неподкупности куратора не приходится. Во-первых, человек он и так небедный. Во-вторых, его репутация, подкрепленная статусом шефа всех европейских судей, настолько ценный капитал, что торговать ею – себе же вредить. Ну и в третьих, совершенно очевидно, что он не из тех, кто согласится на участие в подобных схемах.

Кроме того, именно он разрушил порочную пирамиду взаимной судейской поруки, существовавшую в Украине со времен царя Гороха. И теперь голодные волки в злобе лязгают зубами.

КОЛЛИНА МЕШАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АДМИНРЕСУРС

Коллину не только нельзя купить. На него и надавить невозможно – ни властью, ни авторитетом. Зря ли многочисленные хулители бесятся, что он «ни с кем не советуется», а его подопечные чувствуют себя, как за каменной стеной. Закрытость судейского корпуса многим не по нутру, в том числе и нам, журналистам, до вчера не имевшим возможности получать комментарии непосредственно от арбитров.

Вместе с тем, как показывает текущий чемпионат, нельзя исключать, что какие-то лазейки в обход Коллины все-таки существуют. По крайней мере, особое отношение наших рефери к некоторым командам (как со знаком плюс, так и минус) наталкивает на подобные выводы.

Впрочем, даже Игорь Суркис, чье «Динамо» в наибольшей степени ощущает давление со стороны арбитров, признает, что Коллина препятствует беспорядку в украинском футболе. Сложно представить, что было бы с нашим футбольным арбитражем без такого сдерживающего фактора.

ИЗ-ЗА КОЛЛИНЫ МНОГИЕ ЛИШИЛИСЬ КОРМУШКИ

Вышеуказанные причины связаны с, так сказать, упущенной выгодой. Но не забываем, что с приходом итальянца проведена глубокая реформа всей судейской системы и ряда сопряженных комитетов в ФФУ. Вследствие чего многие чиновники, не отвечавшие требованиям нового времени, слетели с насиженных мест. В их числе и публичные оппоненты куратора – Сергей Шебек, Виктор Звягинцев и Мирослав Ступар.

Хватает и тех, кто в открытый бой не лезет, предпочитая партизанскую тактику. Но всех их не устраивает одно – потеря «кровных», как официальных (к примеру, за одну игру в УПЛ главный арбитр получает около 2000 долларов, инспектор – 1000…), так и нелегальных. Более того, они прекрасно понимают: если дать Коллине доработать контракт до конца, то вернуться в систему уже не удастся. Новое поколение потом старую гвардию назад элементарно не пустит.

КОЛЛИНЕ ЗАВИДУЮТ, НА НЕГО ОБИЖАЮТСЯ

Вы уже догадались, что обиженных на итальянского реформатора предостаточно. С кем его в прессе только не сравнивали – и с Муссолини, и со Сталиным, и с Фантомасом, и с Остапом Бендером (впрочем, тут можно и комплимент усмотреть). Обзывали диктатором, бессовестным, высокомерным, самовлюбленным и – ни больше, ни меньше – «злом для украинского футбола».

Вот, например, дивный пассаж из интервью Звягинцева: «Он думает, что приехал в колхоз и люди здесь, образно говоря, еще сидят на деревьях и смотрят с высоты, что такое футбол. Коллина забыл или не знает, что такое союзный футбол. Ему ни о чем не говорят такие фамилии, как Николай Латышев, Павел Казаков, Анатолий Иванов, Мирослав Ступар? Эти люди судили финальные турниры чемпионатов мира!»

Интересно, что же тогда судил сам Пьерлуиджи Коллина?..

Меж тем, есть еще один немаловажный нюанс, вызывающий зависть и питающий комплекс неполноценности большой группы товарищей. А именно – шесть миллионов евро, причитающиеся Коллине по контракту. Эта цифра страшно раздражает не только бухгалтерию ФФУ, но и тех, кто считает, будто такие средства надо осваивать иным способом.

Возмущенный Шебек, было дело, в сердцах даже бросил: «Из-за своих нездоровых амбиций Коллина залез в карман моей семьи»… Читайте между строк.

СУДЕЙСТВОМ НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕГДА

Мы подошли к причине, по которой кампания против Коллины до сих пор не сошла на нет. Пока в футболе есть победители и проигравшие, всегда будут недовольные судейством. Доказано на любом уровне – будь то Киевская футбольная любительская лига или Лига чемпионов УЕФА – расстроенные поражением игроки и тренеры, руководители и болельщики почти всегда имеют претензии к арбитражу.

В конце прошлого сезона «Футбольный клуб» провел исследование, показавшее: абсолютно все команды нашей премьер-лиги кроме «Шахтера» утверждали, что судьи их «топят». То есть, не просто в той или иной мере выражали недовольство ошибками, но указывали на их систематичность, прямо или завуалированно обвиняли арбитров в предвзятости, а многие вообще твердили о сговоре против их команды.

Можно ли «плавить» все команды сразу? Вряд ли. Однако это, естественно, не отменяет тот факт, что украинские судьи и вправду регулярно ошибаются, некоторые – просто вопиющим образом.

И тенденциозность в отношении к киевскому «Динамо», как и лояльность к «Шахтеру» и «Металлисту», действительно просматривается. Хотя, по моему мнению, пока не достигает черты, за которой начинается откровенный произвол.

...Впрочем, наша тема – не то, как работают судьи, а почему хотят убрать Коллину. С этим, как мне кажется, мы более-менее разобрались. Итак, загибаем пальцы: его нельзя купить, на него невозможно надавить, одних он оторвал от корыта, других к нему не подпускает, советов местных «профи» не слушает, по мере сил борется с «теневой» стороной судейства. В общем, создает кучу проблем. И да, чуть не забыл, еще и слишком много получает...

Кому выгодна отставка итальянца?

Вопрос риторический. Но добиться ее, учитывая условия соглашения Коллины и ФФУ, можно единственным способом – вынудить добровольно сложить полномочия. В конце концов, даже у Фантомаса могут сдать нервы и опуститься руки. Как говорил Бенджамин Франклин, чей портрет так любят неназванные герои этой заметки, нельзя помочь тому, кто не желает этого.

Вот только до конца ли мы понимаем, что может наступить, если в Доме футбола все-таки прозвучит «аривидерчи»?..

19 вересня 2013 07:00







Матеріали на тему

Большой мастер убеждать
17 вересня 2013 16:41


Стороженко: «Уполномочен от ФФУ принести извинения Коллине»
17 вересня 2013 14:22


Письмо Коллине от болельщиков
15 вересня 2013 10:13


Игорь Суркис: «Коллина сдерживает беспорядок в нашем футболе»
13 вересня 2013 15:35


Ахметов: «Суркису спасибо за Коллину»
29 серпня 2013 20:22


Тет-а-тет. Коллина vs Розетти
22 серпня 2013 10:37


Коллина выгнал украинского арбитра за пьянку
16 серпня 2013 12:02


Пять худших арбитров сезона
6 серпня 2013 20:20


Коллина: «С Адриано арбитр ошибся»
5 серпня 2013 14:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

А вы спросите у одного персонажа с сайта Шурика-Дурика, от кого он получил недорогой заказ на "письмо Коллине"!

2013-09-18 14:57




Поділитися

Олег Блохин о судейском беспределе в чемпионате Украины

 

25 серпня 2013 23:21

Коллина раскрывает все секреты

 

05 серпня 2013 17:37

ПРОФУТБОЛ. Скандальное судейство в Украине

 

05 серпня 2013 10:04

Великий футбол. Олег Бабаев о судье Жабченко

 

13 травня 2013 13:22