Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Печерный: «Украине, прежде всего, нужен закон о футболе»

Александр ПОПОВ

Один из кандидатов на должность президента ФФУ Олег Печерный рассказал, какие реформы нужны, на его взгляд, украинскому футболу.

Напомним, выборы нового главы Федерации футбола Украины пройдут 6 марта, на внеочередном Конгрессе этой организации.

– Что вас подвигло к решению баллотироваться в президенты ФФУ?
– Прежде всего, взгляд на то, во что превратился наш футбол за последние два с лишним года. Нынешнее руководство Федерации футбола Украины во главе с Коньковым практически все в нем уничтожило. В том числе, были похоронены те полезные начинания, которые были сделаны предыдущим руководством ФФУ. Если говорить образно, то наш прекрасный Дом футбола, по сути, превратился в какой-то сарай. А сама Федерация стала своего рода закрытым клубом. Посмотрите на Исполком ФФУ: его численность сейчас – всего 11 человек! Для сравнения, при предыдущем руководстве Федерации ее Исполком насчитывал 28 членов.

А отдельным образом возмутила меня ситуация с крымскими клубами. Точнее, позиция в этой ситуации ФФУ. Если бы со стороны руководителей Федерации с самого начала были продемонстрированы решительные действия, то, думаю, УЕФА и ФИФА не только гораздо раньше расставили бы все точки над «і», но и вынесли бы относительно России куда более жесткий вердикт. Вплоть до лишения этой страны права проведения ЧМ-2018.

Поэтому, глядя на весь этот беспредел, который творится в украинском футболе, я принял решение выдвинуть свою кандидатуру на должность президента ФФУ.

– Но принимая такое решение, вы отдавали себе отчет, что у вас должно быть четкое понимание, каким образом нужно «лечить» украинский футбол? Одним словом, какие конкретные шаги вы намерены предпринять в случае избрания вас президентом ФФУ?
– Прежде всего, необходимо принять закон о футболе. Да, в стране сложная ситуация, но футбол – это такое социальное явление, которое требует заинтересованности государства в его развитии. Если такой закон не принять, то в один прекрасный момент весь украинский футбол может попросту развалиться.

– Что это должен быть за закон?
– Закон, который предоставляет определенные льготы и преференции тем людям, которые вкладывают свои деньги в детско-юношеский и профессиональный футбол. Возможно, это должны быть какие-то льготы в налогообложении, возможно, что-то еще. Ведь сейчас детский футбол в Украине выживает только за счет родительских взносов.

– Но, думается, принятие такого закона – это очень непростой процесс, поскольку тут задействуются не только футбольные субъекты, но и государственные институты... Вы действительно видите, как можно решить такую задачу?
– Прежде всего, проект такого закона должен быть обговорен со всеми коллективными членами ФФУ, со специалистами, СМИ, аматорскими клубами. Приоритетная задача тут состоит в том, чтобы услышать все предложения на этот счет и максимально быстро подготовить проект закона для внесения на рассмотрение Верховной Раде. А для того, чтобы он был успешно проголосован депутатами, необходимо подключить к процессу подготовки такого закона и Министерство спорта, и Министерство социальной политики, и премьер-министра, и Президента Украины.

Уверен, принятие такого закона позволит нашему футболу сдвинуться с мертвой точки. Тем более, что тут нет никакого ноу-хау: подобные законодательные нормы успешно существуют во многих европейских странах.

– А как обстоят дела с вашей командой? Вы ее уже формируете?
– Есть профессионалы, которые уже сейчас мне помогают. Конкретные фамилии мы озвучим ближе к февралю. Ну а пока я уже провел встречи с коллективными членами ФФУ, знаю, что там все тоже хотят перемен. И мне очень приятно, что меня многие поддерживают. Есть немало и тех, кто знает меня по совместной работе, когда я возглавлял Профсоюз футболистов и тренеров Украины. Кстати, эта структура, которая была мною создана, успешно работает и по сей день. Важно и сейчас создать организм, который будет четко работать, вне зависимости от того, кто именно руководит футболом в стране. Поэтому я и акцентирую внимание на законе о футболе. В этом залог успеха. Посмотрите на Нидерланды – маленькая страна, а система футбола в ней работает, как часы!

И, само собой, нужно провести ревизию: разобраться в том, что в нашем футболе лишнее, а чего ему остро не хватает. Например, необходимо понять, нужна ли нам такая организация, как Премьер-лига? Для чего она сейчас существует? Куда идут деньги, которые она собирает? Где ее президент, которого вообще никогда и нигде не видно? Точно так же нужно навести порядок с агентами. И это только пара примеров.

– А если говорить о самих выборах, то вас не смущает, что Андрей Павелко едва ли не в один голос называется безусловным фаворитом в борьбе за пост президента ФФУ?
– Я очень уважаю Андрея Васильевича, мы с ним знакомы 15 лет и по сей день находимся в прекрасных отношениях. Если он победит на этих выборах, я буду готов всецело ему помогать. А помощники ему понадобятся, ведь он, как известно, занимает пост главы Бюджетного комитета Украины и является депутатом Верховной Рады. Не говоря уже о том, что он возглавляет национального олимпийского комитета днепропетровской области.

– А что скажете еще о двух ваших соперниках на этих выборах – Анатолии Конькове и Ярославе Грисьо?
– Что касается Конькова, то, прежде всего, хотел бы пояснить свою позицию, озвученную в предыдущем интервью вашему изданию, когда я сказал, что у нынешнего главы ФФУ два варианта: или добровольная отставка, или тюрьма. На самом деле, я имел ввиду, что уход в отставку должен стать для Конькова первым шагом на пути принятия ответственности за содеянное им в должности президента Федерации. За все нужно ответить – и за строительство в Вышгороде, и за коррупционные схемы с мячами, и за форму, которая приходила в ФФУ от спонсоров, а потом продавалась в магазинах. А начать надо с добровольной отставки.

Но главное сейчас, чтобы Коньков не сбежал к своему другу в Ростов...

А в отношении его стремления баллотироваться на этих выборах, то, думаю, за него попросту никто не проголосует. Убежден в этом. Уже все понимают и все убедились в том, что Коньков – это беда украинского футбола.

– Ну а Ярослава Грисьо считаете своим серьезным конкурентом?
– Лично я его не знаю. Но после того, как прочитал, что он зарегистрировал свою кандидатуру на выборах президента ФФУ, то, конечно, заинтересовался персоной Грисьо. Наткнулся на его интервью, датирующееся июлем 2012 года (как раз тогда, когда по звонку Януковича убирали Суркиса и ставили Конькова), в котором он высказался, что Коньков – это футбольный человек и именно он должен руководить украинским футболом, чтобы привести его в «светлое будущее»!

По сути же, Грисьо входит сейчас в ближайшее окружение Конькова и тоже несет ответственность за то, во что превратился сейчас наш футбол. К тому же, насколько я знаю, львовскую областную Федерацию, которую возглавляет Грисьо, сейчас проверяют на предмет коррупционных схем с «Ареной-Львов». Эти люди должны сначала ответить перед правоохранительными органами, а уже потом баллотироваться на выборах президента ФФУ. Грисьо и Коньков – это попросту одного поля ягоды.

13 січня 2015 15:00







Матеріали на тему

Печерный: «В ФФУ все должно быть прозрачно»
25 грудня 2014 12:49


Печерный – первый официальный кандидат на должность президента ФФУ
22 грудня 2014 13:44


Печерный: «У Конькова два варианта – добровольная отставка или лукьяновский СИЗО»
13 грудня 2014 17:16


Дело Олега Печёрного
16 травня 2014 11:31




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 786-го дня повномасштабної війни

 

19 квітня 2024 23:27

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34