Сьогодні 28 березня 2024 р.

Блохин & десятилетние циклы

Владимир БАНЯС, «Украинский футбол»

Текущий месяц, как и текущий год, завершающийся цифрой «2», – особые в судьбе (спортивной и личной) славных отечественных футболистов. Игрок, с которым олицетворяли советская разновидность «игры миллионов» 1970-х – 1980-х, с которым и ныне ассоциируется «золотой век» футбола Украины, родился 5 ноября 1952-го (в принципе, об этом напоминать не очень-то и стоит, так как недавно отмечали его юбилей...).

Через десять лет юный Олег уже учился в динамовской ДЮСШ под руководством наставника Александра Леонидова (ныне покойного). И вот каждый раз, когда подходил к концу последнее «звено» 12-месячного цикла, причем года с «двоечкой» в конце, происходило такое, что позволяло констатировать: для Блохина завершается особенно значимый период, который рассекает его жизнь на существенно отличные части. Судите сами...

1972-й: ВСПЫШКА

В одно из 20-х чисел декабря 1972 года наиболее популярная республиканская общественно-политическая газета «Молодь України» уже традиционно ознакомила своих читателей с итогами опроса, по результатам которого викристализовалось имя лучшего футболиста УССР. Тогда им впервые стал как раз Олег Блохин – 20-летний крайний форвард киевского «Динамо», для которого упомянутый год стал поистине особенным.

Итак... Во-первых, он закрепился в основном составе наиболее популярной и, в общем, сильнейшей команды республики. Во-вторых, «слету» выиграл соревнования бомбардиров советского чемпионата – также в первый, но не в последний раз. В-третьих, ему так же реактивно удалось поочередно закрепиться в стартах сначала олимпийской, а затем – и национальной сборной СССР: в составе первой команды нападающий завоевал «бронзу» Игр в Мюнхене, а в рядах второй он адаптировался сразу после окончания финальной части европейского первенства, которая так же проходила в Германии (почему его туда не взяли, отдельный вопрос). В-четвертых, Блохин премьерный раз надел корону Игрока № 1 Украины, довольно солидно опередив одноклубников Евгения Рудакова и Виктора Колотова, ну а в декабрьском опросе московского еженедельника «Футбол-Хоккей» занял высокое, как для дебютанта, пятое место в плебисците, который называл ведущих «мастеров кожаного мяча» СССР по итогам сезона.

В праздничном новогоднем интервью «Молодi України» новая «звезда» отечественного «соккера» сообщил, что доволен сезоном.

1982-й : «НО КОГДА НА СЕРДЦЕ РАНА...»

Этот год является одним из важнейших в жизни Блохина – по крайней мере в плане отношений со СМИ: если до того они были, скажем так, прохладно-дружественными (как и у большинстве «звезд» мирового спорта), то теперь получили статус пренебрежительно-обиженно-враждебных... А причина всему – мундиаль в Испании. Накануне турнира сборную СССР относили к фаворитам (особенно – после блестящей победы над бразильцами – 2:1, да еще и в гостях, на «Маракане»!), При этом самому Олегу пророчили титул героя соревнований, заранее причисляя к виртуальным «дрим-тим». Но получилось все радикально по-другому: по ряду причин (главная – непоправимая ошибка руководителей футбола СССР, которые поставили во главе национальной команды аж трех официальных наставников, причем – абсолютно разных: по характеру и видениею сути игры), «красно-белый» коллектив разочаровал – как и его 11-й номер.

Когда советские игроки вернулись домой, местная пресса «встретила» их невиданной доселе лавиной критики. Больше всего досталось именно Блохину: московские журналисты над ним, по сути, издевались, раз за разом переходя границы дозволенного в нашей профессии. Причем к общественно-политическим и спортивным изданиям радостно присоединились юмористические: сейчас с удивлением и шоком читаешь пасквили и частушки, направленные против Олега; аналогичные эмоции вызывают тогдашние карикатуры на нього.

А завершился этот год тем, что «Динамо», впервые за два года, утратило звание чемпиона СССР: тогда, напомню, в последних трех турах московские «Спартак» и «Динамо», скажем так, сделали все возможное, чтобы вывести на трон лучший коллектив Беларуси (надеюсь, наши читатели – люди осведомленные, поэтому они не требуют детального описания тех событий).

Однако и это было не все! Газета «Труд» (номер от 19 декабря) из белокаменной, усилиями Юрия Ваньята, составила символическую сборную команду СССР 65-летия (1917-1982), куда не вошел ни один украинец, зато нашлось место 10-м москвичам плюс грузину Давиду Кипиани. В состав не пропустили (именно так!) даже лучшего футболиста Европы 1975-го (на тот момент из советских игроков, кроме Блохина, только Лев Яшин мог похвастаться таким достижением), уже актуального рекордсмена чемпионата страны по количеству забитых мячей...

В воспоминаниях Олега Владимировича о тех событиях написано, что становится понятно: после 1982-го в нем нечто вроде надорвалось, а год следующий он встречал другим человеком.

1992-й: ЗА МОРЯМИ...

Уже Олег Владимирович проводил свой третий (и, как выяснится позже, последний) год на должности наставника греческого «Олимпиакоса» из Пирея. Не дожидаясь завершения чемпионата 1992/1993, клубные боссы все-таки уволили Блохина, не вытерпев очередного сезона без чемпионства (дальнейшее развитие событий покажет, что украинец здесь был ни при чем, да и вообще проблемы касались не наставников, просто конкуренты «олимпийцев» были сильнее).

Впрочем, зиму 1992-го молодой специалист, для которого команда из Пирея стала дебютной в тренерской карьере, встречал с оптимизмом: его подопечные лишь на два очков отставали от афинского АЕКа, уверенно шагая по раундам Кубка Греции (там «красно-белые», уже с другим тренером, минимально, 0:1, проигрывают другому столичному коллективу – «Панатинаикосу»). Из тех подопечных двое земляков (Геннадий Литовченко и Олег Протасов) имели «железное» место в основе.

2002-й: «ПЕЧАЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ»

Начало «нулевых» гениальный в прошлом футболист встречал в уже привычном амплуа политика: на весенних парламентских выборах-2002 он снова прошел в Верховную Раду по списку КПУ. Кроме того, Олег Владимирович как-то... будто повзрослел. И погруснел: все его знакомые, говоря об этом, намекали, что Блохину очень сложно без работы (она появится почти через год – в октябре 2003-го, когда ему, наконец, доверят штурвал национальной команды).

Тогда же экс-форвард добросовестно ходил на заседания ВР, праздновал возрастной «полтинник» (на «Олимпийском» сыграли матч-бенефис между сборными ветеранов СССР и мира: шоу под ливнем и едва заполненными трибунами завершилось ничьей – 4:4) и наслаждался общением с двумя маленькими детьми от второго брака – дочерьми Анной и новорожденной Катей. А еще – ждал...

2012-й: НАКАНУНЕ... ЧЕГО-ТО

А действительно – чего? Ренессанса «Динамо» под его руководством или дальнейшего падения в «ад»? Кто знает... Сейчас Олег Блохин отдыхает, причем не «за бугром» – на условных Мальдивах, а в Украине – в Трускавце. Однозначным является то, что такие ожидания от весны, как теперь в «Динамо», за последние полтора десятилетия происходили трижды: в 1997-м – когда в Киев вернулся Валерий Лобановский; в 2008-м, потому что в столице начал работу первый «не свой» наставник Юрий Семин, и в 2013-м – понятно – почему.

25 грудня 2012 16:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00