Сьогодні 28 березня 2024 р.

Роменский: «Шовковский всегда выступал объединяющей силой»

Экс-вратарь киевского «Динамо« Юрий Роменский поделился впечатлениями от игры Александра Шовковского, который сегодня празднует 43-летие.

– Юрий Михайлович, где и как впервые узнали о Шовковском?
– Как это ни странно прозвучит, но Сашу я впервые увидел уже в воротах «Динамо». Думаю, никого не удивлю, если отмечу: с каждым годом его игра нравилась мне все больше и больше.

– Вам довелось поработать с Александром?
– Да, с 2003 года. Тогда наш тренерский штаб во главе с Олегом Блохиным начал строить национальную команду, которой предстояло сразиться за путевку на ЧМ-2006.

– Каково было ваше первое впечатление от общения с Шовковским?
– Я увидел спокойного, уверенного в себе парня. Мы моментально ощутили, что Саша приятный в общении, образованный и интеллигентный человек. Он сразу заслужил всеобщее уважение.

– Можно сказать, что динамовский голкипер был душой коллектива?
– Шовковский всегда был серьезным и сосредоточенным. К числу балагуров его не отнесешь. В общекомандных мероприятиях Саша участие, конечно, принимал, но их инициатором никогда не выступал.

– Александр сильно переживал после неудачных матчей?
– Неприятных разговоров и каких-то капризов с его стороны не было. Шовковский даже после не совсем удачных поединков, которые случаются у каждого голкипера, очень ответственно готовился к следующему матчу.

– Опаздывал ли Шовковский на тренировки?
– Нет! О нем вообще тяжело говорить… Что я имею в виду? Болельщики подумают, что слишком уж он правильный. Но правду никуда не денешь. Саша отличался ровными отношениями со всеми. К тому же Шовковский как капитан не позволял себе выделять кого-то, заводить с кем-то особо дружеские отношения. Он всегда выступал объединяющей силой, поэтому и тренерский штаб с ним часто советовался.

– Всем хорошо известна эмоциональность Олега Блохина. Какие отношения у наставника сборной Украины были с Александром?
– Шовковский просто не давал повода разозлиться на него. Да и впечатление о поведении Блохина сложилось какое-то неправильное. Олег Владимирович эмоционален, но и мудр одновременно. К каждому Блохин имел свой подход и старался погасить любые конфликты.

– Какой матч Александра Шовковского больше всего вам запомнился?
– Ох, много их было, хороших поединков с участием Шовковского… Но в числе самых-самых можно упомянуть игру ЧМ-2006 со Швейцарией и серию послематчевых пенальти, а также два матча в отборе к этому мировому первенству – с Турцией, когда мы на выезде победили со счетом 3:0, и с Грецией, также в гостях – 1:0.

– Шовковский выступал на высшем уровне до 41 года. Что он делал для того, дабы продержаться так долго?
– Для этого важна не столько физиология, сколько психология, особенно у вратарей. У Саши было много травм: и плеча, и пальцы он ломал, но после каждый раз выходил с еще большей уверенностью в своих силах. Хочу пожелать Александру Шовковскому здоровья и реализации себя как личности, если не в футболе, то в каком-то другом деле.

2 січня 2018 17:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00