Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Остров Крым» и Блаттер

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Захваченный «Остров Крым» катализирует большие тектонические сдвиги в мировой геополитике, проверяя заодно на вшивость и базовые принципы ФИФА.

Международная федерация футбольных ассоциаций на протяжении всего ХХ столетия умело избегала объятий циничного мира большой политики. Но, не испачкавшись в грязи обоих мировых войн, довольно спокойно пережив позднее войну холодную, она, похоже, может загрузнуть в болоте так называемого мирного времени.

Сегодня, когда Российская Федерация аннексировала часть украинской территории и жадно ищет хоть какого-то международного признания своих притязаний на «Остров Крым», в страстной котел царских хотелок Путина его опричники сбрасывают всех и вся. Надежды, определенно, связываются и с ФИФА, а точнее – с ее нынешним главой Зеппом Блаттером.

Отдав России финальный турнир ЧМ-2018, ведомство Блаттера уже завязло во взаимных обязательствах с самодержавной сворой, впитавшей в себя не только фамильные традиции Долгоруких, Боголюбских, Годуновых и Романовых, но и обычаи советской «Империи Зла». Не случайно газовый вентиль с недавних пор официально скрепляет братство Кремля с ФИФА… Ну да сейчас не об этом.

…Россия отжала «Остров Крым», на территории которого базируются сразу две команды украинской футбольной Премьер-лиги – «Таврия» и «Севастополь». И теперь, выпалывая на воде и суше все, что напоминает ей о существовании «Страны Бендеровцев», РФ не намерена делать исключений ни для кого и ни для чего. Включая игру в футбол.

Одна закавыка. В мире футбола в силу его регламентированной специфики априори невозможен оккупационный блицкриг. Да, можно лихо занять территорию крымской федерации, а заодно штаб-квартиры «Таврии» и «Севастополя» – тем более, ни малейшего сопротивления с их стороны нет. Проблема в другом. Исходящие из захваченных офисов циркуляры невозможно силовым методом закрепить на зеленых футбольных газонах – до тех пор, пока их контролирует ФИФА. А значит…

Да, коль так, полагают россияне, ублажать-захватывать надо уже швейцарскую штаб-квартиру ФИФА, принуждая к русскому миру ее теперешнего постояльца Зеппа Блаттера. Но какова цена вопроса? Каким должно быть предложение, чтобы вскоре уходящий на покой президент Блаттер не смог от него отказаться?

Деньги? Увы! «Остров Крым» – это совсем не ЧМ-2018, этот роман стоит намного дороже. В нем счет идет не на евро, доллары, франки и тем более рубли – сейчас считать их никто бы, конечно, не стал. Счет идет на другие миллиарды – миллиарды жизней! А подхода к окошку в эту кассу из штаб-квартиры ФИФА не было и нет.

Так что, как говорится, сорри, русский брат. Мимо кассы… Но чего ждать дальше?

Блаттер – да, уже предписал «Таврии» с «Севастополем» доиграть сезон 2013/14 в украинской Премьер-лиге. Однако, заметьте, он ничего не сказал о чемпионате 2014/15… И это не то, чтобы как-то напрягает, а наталкивает на размышления.

Взяв паузу до лета, ФИФА тем самым намекает: возможны варианты, и они уже зависят не от нас – пусть решает мир большой политики. Вот его-то вердикту по признанию-непризнанию «Острова Крым» и подчинится Блаттер.

Итак, какие могут быть варианты?

Предположим, откуда-то сбоку ФИФА все же будет предложено признать очевидное – де-факто, дескать, местность подконтрольна РФ, а значит перед «Таврией» и «Севастополем» должна быть открыта прямая дорога в русскую сказку.

Ну, дорога – так дорога, но со всеми ее колдобинами. Копнем, к примеру, одну из них. Коль в первенстве России украинский компонент обеим командам будет уже не нужен, то многим ее нашим игрокам наверняка предложат сменить не только паспорт, но и футбольное гражданство. Дальнейшее, опять же, на усмотрение самих ребят, но большинство из них корнями – не с острова обретенной свободы…

Отказникам, видимо, придется искать для себя новые клубы. Как тогда быть с их прежними контрактами? Признавать недействительными, расторгать? Но так не избежать еще одного форс-мажора и «ручного» вмешательства ФИФА, которое отразится на ее и без того подмоченной репутации далеко не в лучшую сторону. Мир же привык считать, что футбол – вне политики.

И потому футбольная интуиция подсказывают мне, что ФИФА все-таки не станет плясать под кремлевскую дудку.

Что может статься тогда? Демонстративное участие «Таврии» и «Севастополя» в первенстве непризнанного «Острова Крым» даже не станем обсуждать – это комично и во всех смыслах непрофессионально. Какой идиот станет содержать декоративные команды-игрушки?..

Если же Блаттер, невзирая на щедроты «Газпрома», вынудит отщепенцев и дальше хранить верность украинской Премьер-лиге, легкой жизни «Таврии» и «Симферополю» это тоже не сулит («Таврии» нужно еще удержаться в элите). Вы представляете себе выезды наших клубов в такие гости, а также трансляции матчей под нарочито горластое скандирование: «Россия! Россия!» и песнопения про «…город русских моряков…»?

Вам надо это счастье? А если скандал или конфликт, скажем, в судейской? Кто сможет обеспечить исполнение мало-мальски неугодного хозяевам вердикта КДК? Разве только ФИФА…

Компромисс? «Таврия» и «Севастополь» переезжают в соседние города на материке – в Херсон и Николаев? Но стоит ли рассматривать его всерьез? Ведь это тоже в значительной степени сиротство. Такое же, как и вариант «Чемодан. Вокзал. Ростов».

Словом, циничный мир большой политики с подачи русского братства в любом случае поставил ФИФА в неловкое положение. Чем воздаст ему незлобливый, но мстительный Зепп Блаттер?

24 березня 2014 13:47







Матеріали на тему

В ФФУ не поступало запросов от «Севастополя» или «Таврии»
20 березня 2014 21:23


Что ждет «Таврию» и «Севастополь»?
20 березня 2014 13:53




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00