Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сборная ветеранов Украины победила на турнире в Чикаго

Дмитрий ШАПОВАЛ

Знаменитые украинские футболисты прошлых лет под руководством тренеров Анатолия Демьяненко и Владимира Лозинского в нынешнем году исколесили всю Украину, в общей сложности проведя более 30-ти матчей. Изюминкой турне, посвященного поддержке наших военных в зоне АТО, стало участие в престижном международном турнире «Кубок Легенд-2016», прошедшем 26—27 ноября в Чикаго.

В эти дни «город гангстеров» был просто пронизан украинским духом. Приезд знаменитых футболистов вызвал огромный интерес у украинкой диаспоры, в культурном центре была организована двухчасовая встреча, причем желающих попасть на нее было столь много, что организаторам пришлось продавать входные билеты. «Невероятно, что за тысячи километров от Украины так много людей поддерживают наши традиции и культуру. Видно, насколько важна для них связь с родной страной», – отметил Мирон Маркевич, один из самых желанных гостей вечера.

В футбольном турнире приняли участие восемь команд. Две из Украины – ветераны сборной и «Черноморца», а также сборные Польши и Болгарии, «Динамо» из Лос-Анджелеса, которое возглавляет Александр Хапсалис и игроком которого является Дмитрий Коваленко, сборная украинской диаспоры FC Connection, «Чикаго Юнайтед» и «Карпаты» из штата Коннектикут. Состав украинской сборной изобиловал громкими именами: Мирон Маркевич, Виктор Мороз, Эдуард Цихмейструк, Иван Яремчук, Сергей На-горняк, Владимир Езерский, Виталий Косовский, Андрей Донец, Виталий Рева, Андрей Оксимец, Сергей Беженар, Александр Призетко, Виталий Самойлов, Дмитрий Пинчук, Вячеслав Свидерский, сыграл за команду и ее куратор в системе ФФУ Олег Собуцкий. Почетными гостями турнира стали Алексей Михайличенко и Владимир Бессонов. Визит «синежелтой» дружины на другую сторону Атлантики состоялся при поддержке ФФУ и ООО «Агробизнес».

Любители футбола, желавшие увидеть яркую игру и много забитых мячей, сразу шли на матчи с участием украинских ветеранов. И нисколько о своем выборе не жалели. На групповом этапе наша сборная победила «Динамо» (Лос-Анджелес) – 5:2, сборную Польши – 8:3 и FC Connection – 9:1, в полуфинале не оставила шансов «Чикаго Юнайтед» – 7:1. Украшением турнира стал финальный поединок, в котором вновь сыграли сборная Украины и FC Connection. Не без труда подопечные Демьяненко и Лозинского победили 3:2, получив в награду почетный приз. Заслужили украинцы и индивидуальные призы – Сергей Нагорняк с пятью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром, Виталия Косовского признали лучшим полузащитником, а Олег Собуцкий был награжден памятным знаком за организацию визита команды в Чикаго.

Отметим, это вторая международная награда в недолгой истории ветеранской сборной. В прошлом году команда победила на Всеевропейских олимпийских играх во Франции.

Олег Собуцкий (куратор сборной): «Мы стараемся с наилучшей стороны представлять Украину на мировой арене, быть достойными послами нашей страны. Спасибо тренерам сборной, что подобрали замечательный коллектив из известных в прошлом футболистов. Они являются патриотами Украины и, несмотря на товарищеский статус игр, всегда стремятся победить. Приятно, когда в Чикаго, где живет очень большая украинская община, в честь нашей сборной раздается Гимн Украины. Организаторы заверили, что отныне «Кубок Легенд» станет традиционным. Мы пожелали друг другу в следующем году еще раз встретиться на гостеприимной американской земле».

Анатолий Демьяненко (тренер сборной): «С лучшими футболистами Украины прошлых лет очень приятно работать. Они настоящие профессионалы, с полуслова понимают все наши требования. Хорошо, когда и после окончания спортивной карьеры игроки получают спортивный стимул, участвуют в серьезных турнирах».

Газета «Команда»

2 грудня 2016 13:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00