Сьогодні 29 березня 2024 р.

Месси подобны

По материалам оф. сайта УЕФА

Райан Голд заключил контракт с лиссабонским «Спортингом», а мы выбрали самых ярких европейских игроков из тех, кто удостоился сравнения с Лео Месси.

Когда Лионель Месси только пробивал себе путь на футбольный Олимп, его величали Новым Марадоной. Теперь Лео сам диктует моду, и вот уже в Европе один за другим появляются «новые Месси». Один из них – юный Райан Голд – заключил контракт с лиссабонским «Спортингом». UEFA.com рассказывает о достойных последователях нападающего «Барселоны».

РАЙАН ГОЛД. Шотландский Мини-Месси

undefined


В прошлом сезоне в Шотландии все только и говорили, что о юном плеймейкере «Данди Юнайтед». Кажется, никто не сомневался в том, что летом 18-летний талант отправится за границу. Так и произошло – он перебрался в «Спортинг». Наставник «Данди Юнайтед» Стиви Кэмпбелл отлично помнит, как в своем первом матче за клуб 15-летний Голд крутил защитников одного за другим и забил два гола. «У меня аж челюсть отвисла, – сказал он в интервью UEFA.com. – Это был один из тех моментов, когда думаешь: «Ну ничего себе!»

Радослав ДИМИТРОВ. Болгарский Месси

undefined


Во всей нашей честной компании игрока софийской «Славии» выделяет хотя бы то, что он не нападающий и даже не атакующий хав, а правый защитник. Болгарским Месси партнеры прозвали Димитрова еще на заре карьеры. «У меня были длинные волосы, и я немного смахивал на Месси. Вот один мой друг и стал называть меня Месси», – рассказал 25-летний футболист, который в марте 2013 года дебютировал в сборной Болгарии. Более строгая стрижка, которую Димитров предпочитает последние годы, доказывает, что за внешним сходством со звездами он не гонится.

Габриэл ТОРЖЕ. Румынский Месси

undefined


Стоит ли удивляться, что с ростом 1,67 метра сначала Торже прозвали Гномом. Но он был произведен в Месси, когда в возрасте всего 16 лет дебютировал в «Политехнике», а спустя два года перешел в бухарестское «Динамо». Сегодня ему 24 года, он – основной игрок сборной Румынии и принадлежит «Удинезе». Тренер сборной Виктор Пицуркэ держит за вингера кулаки. «Если ему удастся заявить о себе на клубном уровне, если он будет регулярно играть, то станет еще в два раза лучше», – отметил наставник.

Яннис ФЕТФАЦИДИС. Греческий Месси

undefined


Пресса поспешила окрестить техничного Янниса Фетфацидиса Греческим Месси, как только он блеснул в составе «Олимпиакоса» в октябре 2009 года. В детстве атакующий полузащитник ростом 1,64 метра был вынужден принимать гормоны роста, точь-в-точь как настоящий Месси. Но на этом Фетфацидис обрубает все параллели. «Мне не нравится, когда меня сравнивают с Месси, – заявил он. – Месси такой один». В настоящее время 23-летний Фетфацидис работает над собой в «Дженоа», куда перебрался прошлым летом.

Лоренцо ИНСИНЬЕ. Месси с «Адриатико»

undefined


Тифози на стадионе «Адриатико» прозвали так нападающего после того, как в сезоне 2011/12 он забил за «Пескару» 18 голов в 37 матчах и помог ей завоевать путевку в серию А. В следующей кампании 23-летний футболист вернулся в родной «Наполи» и, как любой, кто связан с неаполитанским футболом, отдает предпочтение другому аргентинцу, игравшему под десятым номером. «Месси – выдающийся игрок, но я считаю величайшим футболистом всех времен Диего Марадону, – сказал Инсинье. – Хочу пойти по его стопам и однажды стать символом «Наполи».

Иван НАСТЕВСКИ. Македонский Месси

undefined


Стоило 17-летнему Настевски дебютировать за «Македонию» из Скопье в сезоне 2008/09, как пресса тут же окрестила невысокого и техничного футболиста Македонским Месси. Интерес со стороны испанских клубов так и остался лишь интересом, и Настевски продолжил карьеру в «Вардаре», «Работнички» и «Тетексе». Сегодня ему 22 года, в минувшем сезоне он выступал в Греции за «Этникос» из Газороса и не терял надежды. «Пока что я не думаю о будущем, – сказал он. – Только упорно тренируюсь и надеюсь, что у Господа есть планы на мой счет».

Вацлав ПИЛАРЖ. Чешский Месси

undefined


Выступлениями за «Градец-Кралове» и пльзеньскую «Викторию» вингер ростом 170 сантиметров заслужил в Чехии звездный статус. Он же забил первый гол сборной на ЕВРО-2012, после которого перебрался в Германию и выступал за «Вольфсбург» и «Фрайбург». Может, с тех пор ему стало тяжелее нести бремя больших ожиданий, но на ЕВРО он радовался сравнению с Месси. «Я не вышел ростом, в этом мы с ним похожи, – сказал он. – Месси только один, это ясно, но прозвище мне по душе».

Марио ГЕТЦЕ. Немецкий Месси

undefined


Еще один невысокий, взрывной и техничный игрок. В апреле 2013 года Гетце стал одним из самых дорогих футболистов в истории бундеслиги, когда «Бавария» выкупила его контракт у «Боруссии» за 37 миллионов евро. Сам 21-летний полузащитник, впрочем, отвергает сравнения. «Немецкий Месси? Я? Нет уж, лучше я буду Немецким Роналду», – как-то сказал он. С десятью голами в 20 матчах бундеслиги минувшего сезона ему еще придется поработать, чтобы дослужиться до этого звания.

Эва ПАЙОР. Польская Месси

undefined


Пайор стала главным открытием ЧЕ-2013 среди девушек до 17 лет, когда ее сборная Польши с первой попытки завоевала золотые медали. Техника Пайор породила сравнения с гениальным аргентинцем, но сама форвард «Медика» восхищается Криштиану Роналду. «Он мой любимый игрок, – сказала она в интервью UEFA.com. – Очень работящий, я пытаюсь учиться у него, потому что мне по душе люди, которые не боятся работы. Мне нравится его скорость, дриблинг и штрафные. Каждый удар – удивительное зрелище».

Гай АССУЛИН. Израильский Месси

undefined


Уроженца Нагарии болельщики прозвали Израильским Месси за отдаленное внешнее сходство и техничные действия в полузащите. У 22-летнего Ассулина была возможность воочию наблюдать за настоящим Месси, так как хавбек несколько лет занимался в академии «Барселоны». Затем был период в «Манчестер Сити», сейчас он принадлежит «Гранаде», а кампанию 2013/14 он провел на правах аренды в «Эркулесе» из второго дивизиона. «Мне не нравится, когда меня сравнивают с Месси, – заявил Ассулин в августе 2011 года. – Я никогда им не стану. Он лучший игрок мира. А я – молодой парень, который пытается постичь секреты футбола».

3 липня 2014 10:52







Матеріали на тему

Время показывать зубы
3 липня 2014 14:00


ЧМ-2014. Топ-10 открытий группового этапа
27 червня 2014 15:00


Топ-5 самых сенсационных сборных на чемпионатах мира
21 червня 2014 22:11


Топ-10 украинских футболистов. Девятнадцать лет и младше
19 червня 2014 17:25


Топ-7 игроков нашей «молодежки»
10 червня 2014 22:24


Топ-20 молодых звезд Европы
5 червня 2014 15:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55