Сьогодні 29 березня 2024 р.

«СЭ»: Платини не допущен до выборов главы ФИФА

Как сообщает «Спорт-Экспресс», ФИФА обнародовала список из пяти кандидатов на пост главы ФИФА. В нем нет нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини. Напомним, что француз считался главным претендентом на победу. В начале октября он был отстранен от деятельности на 90 дней по подозрению в незаконном получении двух миллионов швейцарских франков от нынешнего президента ФИФА Зеппа Блаттера за работу в федерации, проделанную в период с 1999 по 2002 год. Аналогичное наказание было вынесено и Блаттеру, руководящему ФИФА с 1998 года.

Также по решению избирательной комиссии до выборов не был допущен глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Хассан Билити. Решения могут быть оспорены в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Список кандидатов выглядит следующим образом:
- принц Али бин Аль-Хусейн;

- шейх Салман бин Ибрахим Аль-Халифа;

- Жером Шампань;

- Джанни Инфантино;

- Токио Сексвале.

Аль-Хусейн уже боролся за пост президента ФИФА на выборах в этом году, однако проиграл Блаттеру. Аль-Халифа возглавляет Азиатскую футбольную конфедерацию. Жером Шампань ранее занимал пост генсека ФИФА и считается ставленником самого Блаттера. Бизнесмен Токио Сексвале ранее занимал пост в парламенте ЮАР, а также является бывшим политзаключенным и героем борьбы с апартеидом.

Джанни Инфантино - генеральный секретарь УЕФА. Ранее он заявлял, что снимет свою кандидатуру, если до выборов будет допущен Платини.

Выборы пройдут 26 февраля 2016 года.

12 листопада 2015 11:43







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55