Тринадцать! Как киевское «Динамо» установило рекорд на все времена

7 октября 1990 года столичный клуб стал самым титулованным в СССР по количеству золотых чемпионских медалей.

Киевляне становились чемпионами СССР рекордное количество раз – 13. Последние золотые медали были добыты в матче с московским ЦСКА 7 октября 1990 года, о котором и пойдет речь ниже.

Исторический матч состоялся на Республиканском стадионе в присутствии более чем 42 тысяч болельщиков, многие из которых пришли на арену с сине-желтыми флагами. Звучали на украинском и объявления во время игры, хотя еще год назад футбол в Киеве озвучивался на русском.

Необычной для современных клубных цветов «Динамо» была и форма нашей команды – Олег Кузнецов вывел своих партнеров на поле в украинских национальных цветах. В желтых футболках и синих трусах динамовцы впервые появились в матче против «Торпедо» 25 августа 1990 года, и позже эти цвета будут использоваться в одном из комплектов формы команды на ближайшие сезоны.

ЦСКА отправилось в Киев в качестве основного конкурента «Динамо», уступая пять очков на турнирной дистанции (32 пункта у киевлян против 27-ми у армейцев). Так что победа в этом поединке фактически определяла фаворита в борьбе за чемпионство.

Первый тайм, как и положено во встрече сильнейших команд, прошел в равной борьбе. Однако армейцы свои моменты у ворот Виктора Чанова не реализовали, тогда как киевляне добились успеха: на 23-й минуте стремительная атака «Динамо» привела к угловому, который исполнил Василий Рац, а Борис Деркач выиграл верховую борьбу у соперников и головой переправил мяч в сетку ворот ЦСКА.

До перерыва гости все же сумели отыграться: сыграв на отбой, динамовцы потеряли мяч, чем и воспользовались соперники, выведя в отрыв Игоря Корнеева, удар которого застал врасплох Чанова, в других моментах матча игравшего очень надежно.

Киевляне начали сезон под руководством Валерия Лобановского, а после отъезда Мэтра на Ближний Восток команду возглавил Анатолий Пузач. После матча наставник признался, как ему удалось завести подопечных в перерыве: «Ребята, побойтесь Бога! Это же решающий матч чемпионата. Ведь вы же сегодня можете стать чемпионами страны! Подумайте, чемпионами! Понимаю, вы устали, сыграли за две недели вдвое больше матчей, чем ЦСКА. Но что поделаешь – надо! Прежде всего перекрыть соперникам все подходы к своим воротам. И атаковать, атаковать, атаковать!».

Убеждения тренера подействовали, и ход второго тайма был совершенно противоположным первому – футболисты «Динамо» полностью перехватили инициативу в игре. Итог противостояния определился в дебюте второй половины встречи.

Атакуя на счастливые «бессарабские» ворота, динамовцы провели два мяча в течение одной минуты. Сначала голом отличился Сергей Юран, прорвавшийся сквозь защиту ЦСКА и пробивший в ближний угол. Для нападающего «Динамо» этот мяч стал седьмым в семи матчах. А затем «девятку» ворот Еремина с дальнего расстояния поразил Борис Деркач, оформив дубль.

Игроки ЦСКА не сумели оправиться после неудачного для них начала тайма и позже пропустили четвертый мяч. На этот раз с пенальти, назначенного за игру рукой в штрафной площади, забил Олег Саленко.

Победа в этом матче досрочно, за два тура до окончания чемпионата, сделала «Динамо» недосягаемым для преследователей, а армейцы в результате довольствовались серебряными медалями.

В 1990-м киевляне сделали «золотой дубль», положив золотые медали в хрустальный Кубок СССР, в финале которого победили московский «Локомотив» с рекордным счетом 6:1.

После финального свистка игроки «Динамо» совершили круг почета вокруг поля Республиканского стадиона с национальным флагом Украины. Можно сказать, что динамовцы сохранили в Киеве последнее поистине всесоюзное чемпионство СССР, ведь по ходу сезона грузинские «Гурия» и «Динамо» (Тбилиси), а также вильнюсский «Жальгирис» отказались от участия в турнире. А следующий год изменил все не только в жизни футбольных команд, но и бывших союзных республик.