Сьогодні 28 березня 2024 р.

У Ахметова хотели, чтобы Зинченко играл за Россию

Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин хочет уничтожить футболиста национальной сборной Зинченко из-за желания уколоть Игоря Суркиса.

Новый скандал между «Шахтером» и «Динамо». Провокатор Сергей Палкин в своем стиле нашел причину наехать на Игоря Суркиса.

В понедельник в составе сборной Украины дебютировал 18-летний Александр Зинченко. Этот футболист не такой простой, как казалось.

Он воспитывался в системе донецкого «Шахтера», играл за юношескую сборную Украины на Евро и стал одним из лучших игроков турнира и считался главным талантом Украины. В 2014 году сбежал из клуба из-за конфликта с руководством. С ним хотели подписать долгосрочное соглашение, Зинченко этого не желал, Палкин и Ко давили на юношу. Он не выдержал и ушел, но на то время у него был действующий контракт.

С весны 2014 до осени этого же года Зинченко не играл. «Шахтер» устроил разборки, подал в суд, хотел дисквалифицировать парня. У Зинченко возник вариант с российской «Уфой», где он играет и до сих пор.

Мог стать россиянином

Александр Зинченко мог принять российское гражданство. С этим ему должны помочь в клубе «Уфа». Из-за лимита на легионеров в России «Уфе» было выгоднее, чтобы украинская звезда стала российской. Сам футболист этого не хотел, но судебная тяжба с «Шахтером», который через ФИФА до сих пор пытается дисквалифицировать футболиста за разрыв контракта, могла не оставить ему выбора.

Тренерский штаб сборной Украины решил сделать важный шаг. Они вызвали Зинченко в национальную сборную и заиграли его в матче отбора ЧЕ-2016 с Испанией. Футболист был основным в «молодежке».

Палкин врет

Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин говорит, что даже без вызова в сборную Украины Зинченко не мог бы получить российское футбольное гражданство.

Это идиотизм или непрофессионализм юристов «Шахтера», которые вложили это в уста Палкина.

«Если бы они спросили юриста, который более-менее понимает в футбольной юриспруденции, то он бы сказал, что, даже не играя за сборную Украины, он не смог бы получить, скажем так, футбольное российское гражданство».

Мы поговорили с юристами и менеджерами ФФУ. Каждый из них, как один, ответили нам, что футболист, который даже играл за юношеские сборные и украинскую «молодежку», как в случае Зинченко, может получить футбольное гражданство другой страны до тех пор, пока он не сыграл ни одного матча за первую команду.

Только футболист, который играл за первую сборную страны, не имеет права менять футбольное гражданство.

Если бы Зинченко получил российский паспорт, он спокойно мог бы играть за сборную России

«Наезды» Палкина на «Динамо»

Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин заявляет, что Фоменко вызвал Зинченко в сборную, потому что ему так сказал Суркис.

Мол, «Динамо» хочет подписать футболиста, поэтому его заиграли в сборной. Чистой воды провокация. Во-первых, в «Динамо» нет интереса к Зинченко. Во-вторых – как связан вызов в сборную парня из «Уфы», «Динамо» и Суркис?

Дисквалификация

Палкин угрожает, что ФИФА дисквалифицирует Зинченко за разрыв контракта с «Шахтером». Этот человек всерьез думает, что делает что-то полезное для Украины и нашего футбола, лишая сборную талантливого футболиста на старте карьеры. А потом почему-то Сергей Палкин и его босс Ахметов удивляются, почему структуру «горняков» не любят в Украине. Но то другое.

Если говорить о сути претензий, то они справедливы. Зинченко разорвал контракт, клуб должен получить компенсацию. «Шахтер» настаивает на дисквалификации и Палкин уверен, что ФИФА таки дисквалифицирует футболиста. Хочется его огорчить и напомнить, что Матузалем в свое время тоже разорвал контракт, но продолжал играть даже с долгами. Где была дисквалификация?

Главный принцип ФИФА – чтобы футболист играл. Сумма компенсации по расторгнутому контракту Зинченко не превышает $100 тыс. «Шахтер» ее получит, а все провокации и желание «убить» талант в зародыше разобьются как волны о скалистый берег.

А «Шахтеру» и лично Палкину хочется пожелать в будущем не обижаться на украинцев, которые их не любят за то, что хотели помочь России украсть талантливого украинского футболиста.

15 жовтня 2015 10:29







Матеріали на тему

В «Уфе» нашли причину истерики «Шахтера» по поводу Зинченко
15 жовтня 2015 12:35




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55