Сьогодні 29 березня 2024 р.

Игорь Суркис: «Призываю всех украинских болельщиков поддержать на «Олимпийском» и «Динамо», и «Шахтер»

Dynamo.kiev.ua

  

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис дал интервью, в рамках которого, в том числе, призвал украинских болельщиков поддержать на следующей неделе две отечественные команды, которые на столичном НСК «Олимпийский» проведут свои заключительные еврокубковые матчи этого года.

Напомним, в ближайший четверг, 13 декабря, «Динамо» сыграет на «Олимпийском» с чешским «Яблонцом» в 6-м туре группового турнира Лиги Европы. А днем ранее на этом же стадионе пройдет поединок 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов «Шахтер» – «Лион».

Как известно, поединок горняков должен был состояться в Харькове на стадионе «Металлист», но был перенесен из этого города в связи с введением в Харьковской области военного положения. УЕФА обратился с просьбой к киевскому «Динамо» разрешить провести матч «Шахтер» – «Лион» на НСК «Олимпийский» 12 декабря, и получил одобрение от руководства бело-синих. В итоге, УЕФА одобрил проведение на главном стадионе Украины двух еврокубковых поединков подряд, а «Шахтер» в лице генерального директора этого клуба Сергея Палкина поблагодарил «Динамо» за то, что в сложившихся условиях столичный клуб пошел навстречу.

«Мы осознанно пошли на этот шаг, отталкиваясь, прежде всего, от того, что «Шахтер» – это украинская команда. Да, безусловно, состояние поля на следующий день после проведения поединка «Шахтер» – «Лион» будет не самым лучшим, но, с другой стороны, мы ведь все-таки уже решили свою турнирную задачу в Лиге Европы. «Шахтер» же свою задачу по выходу из группы пока не решил – это горнякам предстоит сделать именно в поединке с «Лионом». Поэтому считаю, что и все украинские болельщики, и вообще все те, кто связывает себя с футболом, должны прийти на «Олимпийский» не только в четверг, но и в среду, и поддержать нашу украинскую команду.

Это мое мнение. Считаю, что каждый украинский болельщик всегда должен поддерживать на европейской арене любую украинскую команду. И ради престижа Украины, и ради рейтинга наших клубов.

«Шахтер» попал в такую ситуацию, что уже долго вынужден играть не дома. Поскольку за последние пять лет нам так и не удалось остановить войну на Донбассе. Сейчас ситуация для горняков еще больше усугубилась: в мирном городе Харьков, где «Шахтер» проводит свои домашние поединки, ввели военное положение. Но УЕФА на такие вещи смотрит совсем не так, как Федерация футбола Украины. Им не нужны никакие письма. И никто не едет на автобусе «Шахтера» или «Лиона» в Харьков – все соглашаются с тем, что матч в этом городе сейчас проводить нельзя.

Теперь поединок «Шахтер» – «Лион» состоится в Киеве. И в этой ситуации я могу только еще раз призвать всех украинских болельщиков поддержать на следующей неделе на «Олимпийском» две украинские команды – и «Динамо», и «Шахтер». Именно таким образом мы покажем, как умеем договариваться», – сказал Суркис.

9 грудня 2018 15:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55