Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Теле-Клуб. Мир не тот, жизнь не торт

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Людям присуще заглядывать в будущее. Минувшая неделя еще раз доказала, что у самонадеянности короткие ножки. Судьба благоволит упорным, а нечистым на руку самое время подумать о… зубах.

В последнем «ПроФутболе» Цыганык жестко припечатал чемпиона Италии, ожидавшего, что плод сам упадет к ногам в зебровых гетрах: «Усі казали – та «Юве» рознесе отой «Ліон». Розніс?!» Обожаю риторические вопросы. И не только по факту окончательного вылета «Ювентуса» из нынешней Лиги чемпионов.

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Верю, что есть холодный расчет у ведущего и аудитории «ПФ» с шансами «Шахтера» в другом турнире. Событием минувшей недели стала победа горняков в Лиге Европы по мотивам старой сказки с резвой песенкой в финале: «Нам не страшен серый волк». «Вольфсбург» на НСК «Олимпийский» смотрелся униженно и вполне заслужил котел с кипятком на последних минутах своего пребывания в турнире.

И уже через голову соперника в четвертьфинале в студии ставится вопрос, дойдет ли команда Каштру до финала Лиги Европы? Знаю других людей, отдыхающих от эфира на «Футболах», где интерактивный опрос дал бы куда более реалистичные итоги. Но в «ПроФутболе» самыми рассудительными оказались именно опрошенные – 44 процента за участие горняков в полуфинале. Максимум. Все остальные варианты были скромнее.

Не подумайте, что не желаю успеха чемпиону Украины. Отдельное спасибо – за очки в таблицу коэффициентов УЕФА. Просто удивило, что Цыганык фактически призвал не видеть соперников в футболках «Базеля». Хотя эксперт Шершун напомнил – швейцарская команда с балансом во всех линиях, а хороший немецкий клуб «Айнтрахт» может подтвердить, что трансферная стоимость исполнителей на поле не помогает.

Но, похоже, не верит в соперника «Шахтера» даже земляк – хорошо знакомый украинцам Томас Гримм: «У «Базеля» почти нет шансов». А главное, довод железный приводит. В бытность в Украине при должности, ему очень нравился «Шахтер» – клуб богатый и сочувствовавший всем начинаниям Томаса.

Вот и хочется теперь узнать, кто прав.

Воодушевленный предыдущим успехом подопечных, Луиш Каштру громогласно заявил, что теперь «Шахтеру» не то, что «волки позорные», любой соперник в Лиге Европы не страшен. С точки зрения насыщения уверенностью своих игроков, все верно. Осталось дождаться воплощения громких обещаний в результат одного матча в Гензелькирхене.

ЛЮБОЙ, КРОМЕ МОРАЭСА

Надеждами на сезон полнится и главный конкурент «Шахтера» в УПЛ. Окраса «ПроФутбола» Лобода не сразу, но предупредила зрителей, что Пейчев склепал еще один репортаж о подготовке киевского «Динамо». На этот раз сюжет почти не имел налета явной или нарочитой сенсационности. Цыганык даже восхитился, что теле-группу подпустили к полю, и автор мог расслышать все реплики наставника Луческу на бровке.

По версии Пейчева, самых больших комплиментов в контрольном матче с «Вересом» удостоился капитан Сидорчук. Были, правда, и явные «находки разума». Тему подхватил даже главный модератор. Цыганык также убежден, что Луческу все еще печалится отсутствием под рукой бразильцев. А потому… так много уделяет внимания Цитаишвили. Ибо Георгий, напоминает латиноамериканцев техникой и своими резкими забеганиями с фланга.

Хотя в «ПФ» не был помянут всуе Дуглас Коста, своей не спрячу иронии. Очередной прорыв Цитаишвили увенчался подачей, на которую отреагировал де Пена. Болельщики с большим стажем подтвердят, Карлос забил в стиле незабываемого Виталия Хмельницкого, умевшего немыслимо сложиться. Осталось выяснить, симпатизирует ли Луческу уругвайцам или маститому тренеру важны другие аспекты…

Вот именно! Настоящих болельщиков интересует мнение самих игроков о процессе. А динамовцы не скрывают желания сохранить место в обойме и рвутся в бой. Цитаишвили не сомневается, что с новым тренером у команды все получится. Активность Супряги привела к двум голам в ворота скромного «Вереса». Мечтает остаться в таком «Динамо» еще один чемпион мира U-20 Булеца. Да и остальные отмечают, что даже на фоне нагрузок команда бежит, контролирует мяч и не теряет его почем зря.

Жаль, что подобные откровения получаем, откуда угодно, но не из телевизора. Тот же Пейчев воспользовался разрешением руководства «Динамо» побыть на трибуне, чтобы побаловать себя сомнительными размышлениями. Например, Суркис-старший пришел на тренировку, что уже является «небывалым» случаем. Да неужели? Любой собственник не пропустил бы первые смотрины, пусть и в товарищеском матче.

Может речь должна была вестись о более насущном? Каждому вменяемому человеку понятно, что даже такой тяжеловес, как Мирча Луческу еще не определился с обоймой под модель своей фирменной игры. И чистка будет в кадрах непременно. Потому никакие отдельные удачные финты либо завершения эпизодов никому и ничего не гарантируют.

В свою очередь братья Суркисы надеются, что новому наставнику со штабом удастся поменять стиль «Динамо» к лучшему концептуально. Сил и желания у Луческу хватает. Пейчевский сюжет разочаровал пессимистов по поводу его возраста ловким переводом мяча, отскочившим к Мирче по высокой дуге.

Ну, а самой веселой фишкой расширенного репортажа с базы киевского «Динамо» в «ПроФутболе» признаю готовность клубного руководства усилить состав за счет трансферов на проблемные позиции. Почему – веселой? Понравилась ремарка Игоря Суркиса: «Рассмотрим любое приобретение, кроме Жуниора Мораэса».

ГАНЬБА СЕЗОНА

Наконец, о шоу, которое гарантированно освещается в телевизоре. Некогда «Великий футбол» рекомендовал и ставил в пример интригу борьбы за путевки из Первой лиги в УПЛ. Не отставали и другие студии. «Футбол ньюсы» сейчас вещают об этом сухо. Зато в последнем выпуске «ПроФутбола» мстительный Цыганык даже хохотал: «Якщо це спортивний принцип боротьби, то вибачте…»

Дружно недоумевали и эксперты Шершун с Цихмейструком. Причина очевидна – что будут делать дальше команды, стремящиеся попасть в высший класс по «схематозу»? Ставил и я себя на место рядового болельщика у экрана. Студия «ПФ» показала сначала дворцовый переворот, который стоил должности уже экс-президенту ПФЛ Макарову. Вряд ли телезритель запомнил всех посланцев УАФ, которые тихо отсиживались в зале. Хотя они и есть дирижерами процесса, а, по мнению всезнающего Цыганыка, еще и доверенными лицами Павелко.

Анекдотичной вышла история с календарем завершающих матчей Первой лиги, когда клубы начали отказываться ехать вдаль либо уныло катали мячик дома, уступая фаворитам гонки без борьбы. Такой слив не всегда увидишь и в матчах на первенство района.

Впрочем, если тройка новичков УПЛ окажется не искомой, впереди еще аттестация. Едва ли не самый колоритный клубный президент Поворознюк уверен, что именно этот барьер окажется непроходным для его «Ингульца». Но заверяет, что в «шоу имени Костюченко» он участвовать не будет.

Более того, на большом экране «ПроФутбола» появилось уточнение Поворознюка: «Вадик о нас сломает зубы. За проход в УПЛ деньги уже взяли, а «Ингулец» все карты спутал. Если с нами поступят, как с «Десной», я деньги выделю. Он уже раз зубы вставлял и еще раз вставит».

…Вот, где даже телезритель не в теме стал понимать, что речь не о торте с орехами. Да и словосочетание «Вадим Костюченко» слишком уж примелькалось.

11 серпня 2020 11:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 786-го дня повномасштабної війни

 

19 квітня 2024 23:27

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34