Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ковалец: «Динамо» – «Спартак» – это была не просто игра»

О делах на карантине и ретро футболе в интервью порталу zbirna.com рассказал бывший полузащитник сборной Украины и «Динамо» Сергей Ковалец.

– Сергей Иванович, каковы ваши главные заботы во время пандемии коронавируса?

– Заботами это вряд ли назовешь. Соблюдаем все установленные правила нынешнего времени. Только дисциплиной мы сможем победить этот вирус. Нахожусь дома, общаюсь с семьей, родственниками и смотрю футбол.

– Ретро?
– Да. Смотришь матчи, к примеру, начала 90-х и понимаешь, как быстро развивается футбол с точки зрения скорости, принятия игроками решений на футбольном поле, техники работы с мячом…

– Смотрите поединки Динамо с вашим участием?

– Понастальгировал немного (улыбается).

– Какой из них вам запомнился больше всего?

– Их хватало, но выделил бы поединок против Спартака в групповом раунде Лиги чемпионов 1994 года. Сильный получился поединок. Это была не просто игра. И не только потому, что Динамо добыло волевую победу, проигрывая – 0:2. Сама атмосфера вокруг поединка была накаленной до предела. Это было вечное противостояние Киева и Москвы.

Никогда не забуду и матчи против Барселоны. В 1991 году на Камп Ноу мы лишь на последних секундах упустили победу. Спустя два с половиной года мы выиграли у каталонцев на Республиканском стадионе – 3:1. Жаль только, что эта победа не позволила Динамо пройти в следующий раунд Лиги чемпионов.

– В начале 90-х Динамо только находило свою игру из-за того, что команда заметно омолодилась после распада СССР. Без Лобановского было сложно на первых порах?
– Конечно. Психологически было непросто, когда коллектив покидал тренер-победитель. Это – глыба, топ-менеджер, благодаря которому развивалась не только команда, но и сам клуб. Именно клуб выигрывает трофеи. При Валерии Лобановском механизм работал четко. Динамо в Европе не только уважали, но и боялись. Приходится слышать мнения, что Лобановский не смог бы работать в нынешнем режиме. Наоборот, Валерий Васильевич всегда шел в ногу со временем, а порой даже опережал его в плане развития футбола.

23 квітня 2020 09:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 786-го дня повномасштабної війни

 

19 квітня 2024 23:27

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34