Сьогодні 28 березня 2024 р.

Стороженко: скандалы и ляпы

Павел КОЗАЧЕНКО

Завершена почетной пенсией. Он проработал в ФФУ с 2000 года, было много всего, но особенно последний год больше всего запомнился скандалами с его участием.

1. Наиболее известный скандал с участием Сергея Стороженко касается того периода, когда дело о «договорняке» между львовскими «Карпатами» и харьковским «Металлистом» достигло апогея. В апреле 2010 года после заседания исполкома ФФУ, на котором тогдашний президент Федерации Григорий Суркис  дал делу ход, Стороженко грозился уйти в отставку.

«Я для себя должен решить. Если уходить – то уходить прямо сейчас. Вот закрыть за собой дверь Федерации Футбола Украины, сказать спасибо и перевернуть эту страницу своей личной истории. Кстати сказать, рубашку свою я из шкафчика в своем кабинете забрал», – заявил Стороженко.

В итоге Суркис ФФУ покинул, а Стороженко пристроился работать при новой власти. А Лозаннский суд таки признал приснопамятный матч договорным.

2. Банкротство киевского «Арсенала». Впервые в истории украинского футбола команда элитного дивизиона не доиграла первый круг и снялась с соревнований. Еще перед началом чемпионата у «Арсенала» были проблемы с финансированием. Однако, комитет по лицензированию клубов, возглавляемый Стороженко, выдал лицензию без каких-либо финансовых гарантий. Как итог, все матчи «Арсенала» в сезоне будут аннулированы.

3. Дисквалификация «Арена Львов». В СМИ появилось письмо ФФУ подписанное лично Стороженко, в котором он просил Международную федерацию футбола (ФИФА) дисквалифицировать «Арену Львов». Обратившись к чиновнику за комментариями, журналисты услышали путаные его показания, перемежаемые обвинениями и угрозами.
«Я никаких писем в ФИФА не писал. Вы смеетесь, что ли?!»– сказал он.

Как это часто бывает, тяжесть содеянного одним из первых лиц федерации стала еще более неоспоримой после топорной попытки выгородить его подопечными из пресс-службы ФФУ, но единственное что им удалось, это уличить Стороженко во лжи.

4. Статус Дишленковича. Разговоры о том считать ли легионером вратаря «Металлиста» появились сразу после начала этого чемпионата. Норма, которую оговаривали перед началом сезона, а именно, что легионером не считается только тот футболист, который имеет право играть за сборную Украины, оказалась прописана не четко. В то же время Стороженко выдал такую формулировку, которая удивила даже «зеленых» юристов. По его словам, закон обратной силы не имеет и нельзя ущемлять права Дишленковича, который получил украинский паспорт до введения этой нормы. Хотя, как известно, регламент принимается на сезон и пункты предыдущего Регламента не действуют в новом сезоне. Как итог: с 16-го тура этого первенства Дишленкович считается легионером.

5. Внук в молодежной сборной Украины. Главный тренер сборной Украины U – 17 Олег Кузнецов подтвердил, что внук первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко попал в сборную не просто так.

По его словам, в сборную Михаил Стороженко попал благодаря личной просьбе деда.

«Михаила мне порекомендовал второй тренер. Шельменко сказал, что об этом его очень просил сам вице-президент ФФУ Стороженко, которому неудобно было обращаться ко мне непосредственно», – цитирует слова Кузнецова газета «Команда».

Как видим, что из пяти скандалов, четыре пришлись на последние пол года. Именно обилие скандалов и вынудило руководство ФФУ разойтись со Стороженко. Хотя за последний год и муссировались слухи об ухудшении здоровья первого вице-президента Федерации.

Конспект Стороженко. Броновское движение

undefined

12 листопада 2013 07:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00