Сьогодні 28 березня 2024 р.

ФФУ: куда текут бюджетные реки?

Артем ФРАНКОВ

В свете утвержденного Верховной Радой госбюджета на 2019 год футбольное сообщество интересует вопрос, продолжится ли растрата государственных средств нечистыми на руку чиновниками из ФФУ во главе с ее президентом под прикрытием благих намерений в виде постройки футбольных площадок для детей.

Так, главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков саркастически отмечает, что федерационные мужи умудряются подавать вопиюще завышенные цены на покрытие для полей как свое достижение, а бюджетные деньги продолжают растекаться не по прямому назначению.

«Что же касается выделений средств из бюджета на строительство площадок по завышенным ценам – это все открыто на уровне госдокументов. Собственно, само руководство с гордостью произносило цифры инвестиций, ничуть не отрицает дикой цены покрытия (16 и выше евро за квадрат). В том-то и парадокс – здесь все вскрыто, и пока ни одного вменяемого ответа по теме не прозвучало. А кого волнует, что сейчас очередные 370+370=740 млн грн из бюджетов утекут невесть куда, правда?!», – написал Франков в своей конференции на Matchday.

По мнению Франкова, парадокс ситуации еще и в том, что постройка полей могла обойтись не просто дешевле, а не стоить ни копейки.

«Только цены бывают реальные (600-800 тыс грн) за площадку, а бывают заведомо завышенные, для страждущих набить карманы из государственного и местного бюджетов – полтора миллиона грн, как в Кропивницком, как в Киеве, как Павелко и Ко хотят устроить везде!

А еще бывает – ноль, потому что эти поля можно выстроить на более чем достаточные инвестиции УЕФА (программа «Хет-трик») и ФИФА (программа «Гол»). Желающие легко могут посетить сайт УЕФА, отыскать там финансовые отчеты и убедиться, какие средства УЕФА перечисляла ФФУ на развитие футбольной инфраструктуры. Убедиться, а потом спокойно так, но не риторически спросить – и где же те площадки, на которых уже несколько лет могли заниматься даже не тысячи, а десятки тысяч наших не только мальчишек, но и девчонок?

Это что, сложно понять? Мы могли не потратить ни копейки государственных денег – а тратим их миллиардами (1,28 млрд грн за два года); так еще и здесь минимум половину крадут, в карман себе перекладывают! Что мы получаем взамен? Принадлежащий конторе Павелко сарай с некой аппаратурой, заглотавшей 8 млн дол через эмиратский оффшор?!

Спасибо, уверен, что детям этого не надо. Детям нужны реальные площадки по вменяемой цене, а не аферы дельцов, которые так привыкли воровать у народа и, в обязательном порядке, этим самым народом прикрываться», – отметил Франков.

23 листопада 2018 11:42







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00