Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Суперкубок Украины. Шахтер – Динамо. Анонс

Игорь ЯСЛИК

Можете считать это грустной шуткой, но не стоило ли нам начинать чуть позже, а не на следующей неделе после чемпионата мира, чтобы контраст был не настолько резким? Ладно-ладно, не будем жаловаться. Все-таки Украина начинает сезон-2018/2019 своим главным матчем.




«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев)
21 июля, начало – 21:00
Одесса, стадион «Черноморец»
Главный арбитр
– Константин Труханов (Харьков)
Прямая трансляция – каналы «Украина» и «Футбол 1»

ЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

«ШАХТЕР»


Ушли: Фред (Манчестер Юнайтед, 59,4 млн. евро), Срна (Кальяри, са), Азеведо (са), Бернард (са), Феррейра (Бенфика, са), Будковский (Сошо, ар), Петряк (Ференцварош, ар), Кулач (Ворскла, ар) Пришли: Майкон (Коринтианс, 6,6), Фернандо Педро (Палмейрас, 5,5), Маркиньос Сиприано (Сан-Паулу, 0,65), Мораэс (Динамо К, са), Болбат, Тотовицкий, Борячук (все – Мариуполь, вар), Соболь (Славия П, вар), Данченко (Анжи, вар)

«ДИНАМО»

Ушли: Антунеш (Хетафе, 2,5), Гусев (са), Ротань (са), Хачериди (ПАОК, са), Мбокани (са), Мораэс (Шахтер, са), Хлебас (Десна), Лукьянчук (Кишварда)
Пришли: Сидклей (Атлетико Паранаэнсе, 5), Че-Че (Палмейрас, 4,8), Бойко (Бешикташ, ?), Коваль (Депортиво, вар), Рыбалка (Сивасспор, вар), Очигава (Олимпик, вар), Андриевский (Заря, вар)

Нынешняя игра за Суперкубок Украины станет юбилейной – пятнадцатой. «Шахтер» и «Динамо» оспаривали трофей в личной встрече десять раз. Счет ничейный – 5:5. «Динамо» побеждало в игровое время два раза, «Шахтер» – трижды. Интересно, что всякий раз виктория добывалась с разницей в два мяча, четырежды фиксировался счет 2:0. Серий пенальти было пять, «Динамо» в них успешнее с тремя победами. В четырех случаях из пяти серии пенальти предшествовал счет 1:1 в основное время.

По логике, «бело-синие» на старте сезона должны находиться в лучшем состоянии, так как им уже в начале августа играть в квалификации Лиги чемпионов. Но два последних Суперкубка как раз и проигрывали команды, которым надо было гораздо раньше начинать выступления в еврокубках. Да и нет смысла проводить параллели, например, с 2017 годом. Серьезные потери «Шахтера» всем известны и отмечены в этом материале. А теперь взгляните на состав «Динамо» в предыдущем Суперкубке:

Рудько – Морозюк, Вида, Хачериди, Антунеш – Сидорчук, Буялъский (Шепелев, 79) – Ярмоленко, Гармаш (Беседин, 62), Цыганков (Дерлис, 68) – Мбокани

Пять игроков основного состава уже не в команде, Рудько засел в глухой запас, мало шансов на выход в «старте» у Морозюка. «Динамо» за год изменилось до неузнаваемости!

Думаю, что четкой картины в первом «Класычном» сезона мы не увидим. Наоборот, впечатление окажется смазанным, со многими «но» и «если». Уж очень серьезные потери понес «Шахтер». Уход Фреда – это мощнейший удар по всей структуре игры, в частности, выходе из обороны в атаку и развитии комбинаций. У «оранжево-черных» сейчас нет в наличии игрока с характеристиками новичка «Манчестер Юнайтед», а это значит, что играть придется по-другому. Например, больше задействовать при атаках Степаненко, а не сводить его функции к «отдавай ближнему и страхуй более атакующего напарника».

Год назад, когда Фред тоже не играл, Фонсека сыграл в два чистых опорника – дуэт со Степаненко составил Малышев. Но Максим как сломался именно в той игре, так и до сих пор, увы, никак не может вернуться на поле. Предположу, что на месте Фреда сыграет Алан Патрик, но не исключен выход в основе новичка Майкона Барберана, столь энергично представленного накануне.

У «Шахтера» будет новый левый вингер. Ушел Бернард, Тайсон в Суперкубке не помощник. Но Фернандо Педро был хорош в товарищеских матчах. Легкой жизни у Кендзеры (или Морозюка) не предвидится. Тем более на этом фланге играет реактивный и неутомимый Исмаили. Очень вероятно, что атакующего полузащитника сыграет Коваленко – для Виктора этот сезон выглядит определяющим, он должен цепляться за шанс закрепиться в «Шахтере».

Когда центрфорварда играл Феррейра, то «горняки» рассчитывали на его физическую мощь и умение играть на втором этаже. Нынче такой опции у «оранжево-черных» нет. И Кайоде, который не факт, что восстановится к Суперкубку, и Мораэс – форварды другого типа. А если не будет нигерийца и Фонсека решит, что Жуниору лучше не дебютировать против бывшего клуба, то у «Шахтера» вообще один Тотовицкий остается.

У «горняков» было много травм на сборах – неприятный знак. Ошибались защитники и Пятов. Как бы Фонсека ни муштровал свою оборону, а избежать грубейших индивидуальных ошибок португалец не в состоянии.

«Динамо» может получить преимущество в центре полузащиты. У киевлян в этой зоне все на месте, игровые связи стабильные и отточенные. Здесь у Хацкевича выбор большой, еще и Че Че добавился. А вот на левом фланге обороны возможны очень большие проблемы. Пиварич пока не доступен, Миколенко на юношеском Евро, Кадара могут продать. И кого тогда туда ставить? Морозюка? Оборона «Динамо», как известно, в плане надежности вряд ли превосходит коллег из «Шахтера», всякое-разное можно ждать от Дениса Бойко.

Но самая большая дыра зияет в атаке. После ухода Мбокани и Мораэса в этой линии из первой команды остался только Беседин. Ладно, еще есть Русин. Но Артем, при всей своей старательности, выражаясь хоккейным языком, игрок для звеньев чекеров, то бишь от него подспудно не ждешь высокой результативности. Назарий же доказал способность забивать за первую команду, но в ведущего игрока, конечно же, еще не превратился.

Для «Динамо» актуальным станет вопрос распределения сил. Но это уже, скорее, проблема августа. Ростер у киевлян короткий, а в первой половине восьмого месяца придется еще раз сыграть с «Шахтером», а там и две встречи в квалификации Лиги чемпионов. Как показала прошлогодняя практика, «Динамо» не хватает запаса прочности и стабильности. А ведь состав тогда у «бело-синих» был сильнее! Бездарное поражение в Суперкубке-2017 сменилось эмоциональной победой над «Шахтером» уже в чемпионате. Яркая победа над «Янг Бойз» – бернской катастрофой. Что-то подобное киевляне выдавали весь прошлый сезон, такая нестабильность – фирменный почерк «Динамо» Хацкевича.

Так уж получилось, что все «Класычни» 2018 года были отмечены кошмарными привозами от действующих лиц. Давид Хочолава в двух матчах помог «Динамо», Денис Бойко пустил «мышь» после сверхдальнего штрафного Ярослава Ракицкого в финале Кубка. Вы же помните тенденцию завершившегося чемпионата мира? Даже если моментов мало и никто не рискует, то всегда может найтись тот, кто напартачит. Оба еврокубковых финала нынешнего года – тоже ведь пример.

В любом случае, должно быть интересно. И «Динамо», и особенно «Шахтер» изменились, любопытно взглянуть на новичков и узнать, чем обернется коллизия с Жуниором Мораэсом. После всего того, что бразильский форвард успел написать и сказать, горячий прием от болельщиков «Динамо» ему обеспечен.

Еженедельник «Футбол»

21 липня 2018 16:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30