Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Европроходцы. Киевское «Динамо» в ЛЧ-1999/00 (1-й групповой раунд, часть 2)

Юрий КОЗЕНКО для «Футбольного клуба»

Даже уступив в последнем туре дома «Лацио», подопечные Валерия Лобановского прошли в следующий этап соревнований. Для этого им хватило всего семи очков и... ничьей «Марибора» в Леверкузене.

Поединки первого и второго круга разделила трехнедельная пауза. За это время в составе сборной ведущие игроки киевского «Динамо» (Шовковский, Головко, Ващук, Дмитрулин, Гусин и Ребров) вместе с партнерами завоевали путевку в плей-офф Евро-2000, сыграв в Москве вничью (1:1) в историческом поединке с Россией.

Экс-динамовцами также являлись Лужный, Максимов, Скаченко и Шевченко, чей феноменальный гол в ворота Филимонова остался одним из самых памятных в истории нашей национальной команды.

Ладились дела у киевлян и в чемпионате Украины, на вершину турнирной таблицы которого они взобрались 3 октября после победы над мариупольским «Металлургом» (3:2). Единственное, что омрачало, так это болезнь Валерия Лобановского.

ВЗЯТЬ ПОД ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ РЕБРОВА

По возвращении домой из Германии врачи диагностировали у него мерцательную аритмию и рекомендовали госпитализацию. Но Мэтр махнул рукой – мол, все обойдется, и вновь с головой окунулся в работу.

Не обошлось. Опять поднялась температура, и 18 октября, за сутки до ответного поединка с «Байером», с сердечным приступом в карете «скорой помощи» Лобановского доставили в госпиталь МВД, где ему был предписан длительный курс лечения.

Тем не менее, даже оттуда он давал указания своим помощникам, а те в свою очередь – игрокам.

«О специальной подготовке к матчу с немцами речь не шла, – поведал накануне встречи Алексей Михайличенко. – Потому что сразу после возвращения из сборной ведущие исполнители приняли участие в игре чемпионата страны с «Таврией». Отрадно, что вернулись в строй Яшкин и Белькевич. Теперь в хорошем настроении и добром здравии готовимся к новой встрече с «Байером».

«Нам необходимо взять под жесткий контроль Реброва и не дать Шацких развернуться в штрафной площади, где он очень опасен, – со своей стороны откровенничал Кристоф Даум. – В первом поединке против Реброва очень хорошо сыграл Роберт Ковач, но сейчас Ковач травмирован. Поэтому на нейтрализацию этого форварда сориентируем двух человек.

Мы знаем, что динамовцы любят играть на контратаках, а также о том, что они способны преподнести что-нибудь необычное. Но и мы постараемся подготовить киевлянам сюрприз, который отправит их в Кубок УЕФА, где я желаю им успеха».

undefined
На встречных курсах. Киевский поединок «Динамо» и «Байера» стал захватывающим футбольным спектаклем-триллером

Однако сюрприз преподнесли хозяева. Сюрприз в виде быстрого гола, чем в последнее время поклонников не баловали. А тут едва ли не первая атака оказалась результативной: Косовский замкнул прострел Реброва с правого фланга. Это избавило игроков «Динамо» от спешки, необходимости лезть на рожон. Мяч подолгу задерживался в середине поля, где Гусин и Каладзе навязывали борьбу Эмерсону и Рамелову.

АТАКА НА АТАКУ, МОМЕНТ НА МОМЕНТ

Тем не менее, немцы быстро отыгрались. На 12-й минуте Байнлих подал слева со штрафного, Шовковский удар Эмерсона головой парировал, но проворный Кирстен был расторопнее всех в сутолоке у ворот. А вскоре «Байер» едва не вышел вперед, когда Головко позволил Новотны обокрасть себя и нанести удар – хорошо, что мяч попал в грудь нашему голкиперу.

Центральный защитник и капитан Фармацевтов Новотны не в первый раз оказался на передовой. Да и вообще гости – в этом, очевидно, и был сюрприз Даума – избрали атакующий вариант ведения игры, хотя в Киеве их устраивала и ничья. И во многом из-за этого поплатились.

Динамовцы, как в лучшие времена, включали максимальные скорости, быстро переходили из обороны в атаку и все чаще ставили игроков задней линии «Байера» в сложное положение. Ребров и Шацких были все время начеку в ожидании продольного паса от кого-то из партнеров. По меньшей мере, по одному хорошему моменту они упустили.

undefined

Но когда Герасименко блестящей разрезной передачей отдал мяч на ход набравшему скорость и выскочившему из-за спины Новотны Шацких, надежда у подопечных Даума оставалась только на польского вратаря Матысека. Тот ее не оправдал.

Однако начался второй тайм, и «Байер» опять отыгрался. Неприкрытый Нойвилль наказал бело-синих за недоразумение в обороне. Немцы заиграли агрессивнее, атмосфера у ворот Шовковского накалилась. Но на поле уже были вышедшие на замену Белькевич, а чуть позже Яшкин. Контрвыпады в исполнении «Динамо» стали еще более опасными.

Европроходцы. «Динамо» в Лиге чемпионов-1999/00 (квалификация)

На 61-й минуте хозяева вновь вышли вперед. Яшкин ударом со штрафного попал в крестовину, а Головко первым оказался на добивании. И понеслось – атака на атаку, опасный момент на опасный момент, упущенный шанс на упущенный шанс.

Байнлих не реализовал пенальти, назначенный за фол против Нойвилля – Шовковский парировал удар. У динамовцев отличные моменты не использовали Косовский, Мамедов и Белькевич. У леверкузенцев – Шнайдер. А точку ударом головой в полете под самый занавес поединка поставил Ващук, подключившийся к атаке, начатой Белькевичем – 4:2.

НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ПОДВЕСТИ ЛОБАНОВСКОГО

«Большую часть матча мы показывали неплохой футбол, но в ключевых эпизодах допустили непростительные промахи, – только и оставалось досадовать Кристофу Дауму. – Первый произошел, когда Новотны не реализовал чистый голевой момент, а затем не успел помешать забить Шацких. Второй случился, когда отличился Головко – Матысек повел себя слишком легкомысленно. И, наконец, третий состоит в нереализованном пенальти.

«Все прекрасно понимали, что нас устроит только один результат – победа, – ответил Алексей Михайличенко. – Очень рад, что мы не только ее добились, но и продемонстрировали содержательную, сбалансированную, скоростную игру, проявив свои наилучшие качества.

К сожалению, не обошлось без оплошностей, прежде всего – в обороне. Первый гол пропустили после розыгрыша штрафного, хотя предупреждали игроков, что соперник силен в этом компоненте. Второй тоже был необязательным – имела место позиционная ошибка. Как и в случае, когда в наши ворота был назначен 11-метровый.

Что до «Байера», то мы были хорошо осведомлены о том, что если включим индивидуальные и коллективную скорость, обороне немцев, которая периодически выстраивается в линию, будет тяжело. И это сработало. Важно, что в момент, который на данном этапе турнира для нас был решающим, ребята по-настоящему сплотились.

Мы просто не имели права подвести Валерия Васильевича, который временно оказался вне команды, и потерять шансы на выход из группы. Кто непосредственно руководил игрой? Правая рука Лобановского – Анатолий Пузач. Окончательные решения по ходу встречи принимал именно он».

undefined
Вдохновенно провел матч против Леверкузена Максим ШАЦКИХ

Домашняя победа над леверкузенцами между тем пока ничего не гарантировала «Динамо». «Байер» был на очко впереди, и обоим претендентам на второе место в группе А предстояло встретиться с «Марибором» и «Лацио». С той разницей, что киевлянам в последнем туре надлежало на своем поле принять более сложного соперника – итальянцев.

Определенным утешением мог послужить тот факт, что подопечные Эрикссона после победы над словенцами в гостях (4:0) практически гарантировали себе пропуск в следующий этап соревнований. Динамовцам же только предстоял выезд в столицу Нижней Штирии. К сожалению, опять без Мэтра, продолжавшего курс лечения.

Понятно, что бело-синим вновь была нужна только победа. О победе говорил и наставник «Марибора» Боян Прашникар. При этом акцентировал внимание на том, что, что гостям, мол, три очка нужнее. Поэтому его команда даст сопернику возможность атаковать, а сама будет выжидать, чтобы при удобном случае поймать его на ошибке.

ТРЕНЕРЫ СГРУДИЛИСЬ И ЧТО-ТО ОБСУДЖАЛИ

Так поначалу все и выглядело. В течение минут 20-ти киевляне создали не менее пяти моментов, которые вполне можно было назвать голевыми. Самый опасный закончился ударом Косовского в штангу. При этом уже на 6-й минуте лишились Яшкина. После ускорения на мокром от лившего почти сутки дождя газоне он рванул мышцу.

Заменивший Яшкина Белькевич, которого наверняка готовили к выходу на поле после перерыва, к форс-мажору оказался не готов. То ли не разогрелся, как следует, то ли причина его многочисленных ошибок и неточных передач крылась в психологии.

Европроходцы. «Динамо» в Лиге чемпионов-1999/00 (первый групповой раунд, часть 1)

Двух важных исполнителей недосчитался «Марибор». Основной голкипер Симеунович травмировался, а либеро Галич был дисквалифицирован. И вот, когда, казалось бы, назревал гол в ворота дублера Симеуновича Гресака, едва не пропустило «Динамо», позволив вначале нанести опаснейший удар Каричу, а затем лишь благодаря высшим силам не глотнувшее мяч от Шимунджи. Форвард не попал в цель ударом головой с пары метров.

undefined
Два гола Сергея РЕБРОВА в Мариборе обеспечили динамовцам стратегическую победу и вывели на второе место

Почувствовав в стане противника панические настроения, свидетельством чему были отбойная игра, спешка и грубые промахи, словенцы и вовсе зажали киевлян у их ворот. Неспокойно было и на скамейке запасных бело-синих – Пузач, Михайличенко и Демьяненко сгрудились и что-то эмоционально обсуждали.

Разрядил обстановку гол. Наши земляки заработали штрафной в центре поля, Гусин навесил, Шацких выиграл верховую борьбу и сбросил снаряд под удар Реброву, который вложил в него всю свою ярость. И словно отлегло. Концовка первого тайма прошла под диктовку динамовцев.

Но начался второй, и все повторилось. Несогласованность в действиях Ващука и Шовковского привела к тому, что мяч оказался у Балаича, беспрепятственно расстрелявшего цель. Тут же едва не отличился Сешлар. А Шимунджа немного погодя попал в штангу.

Однако растерянность киевлян вновь была временной. Они не только наладили игру в середине поля, но и перешли в решительное наступление. И, когда до окончания поединка оставалось не так уж много времени, Гусин и Каладзе разыграли стенку, и Жидан в запоздалом подкате свалил грузинского легионера на газон. Испанский арбитр Фернандес Марин без колебаний указал на точку, а Ребров безукоризненно исполнил приговор – 2:1.

«Для нас победа была крайне важна, и мы ее добились, – прокомментировал Алексей Михайличенко. – К сожалению, не все сложилось так, как мы задумывали. Травма Яшкина уже в начале матча повлияла на дальнейший ход событий.

«Марибор», как и ожидалось, продемонстрировал очень активную игру. Наши же футболисты на вязком от дождя поле не смогли сполна показать максимальные командные скорости, хотя эпизодически это получалось. Не обошлось без досадных ошибок и в обороне. Пропущенный нами гол иначе как нелепостью не назовешь. Но мы хотели победить немного больше, нежели соперник».

АРБИТР ДАРКИН ВМИГ СТАЛ ДУРКИНЫМ

Победа над «Марибором» позволила динамовцам на очко обойти «Байер», который в Риме сыграл вничью с «Лацио» (1:1). Но и это еще ничего не значило. Немцам предстоял домашний поединок со словенцами, «Динамо» – с римлянами. Кому легче?

«К нашей шее нож не приставлен», – обнадеживающе заявил накануне встречи наставник итальянцев Свен Горан Эрикссон, имея в виду тот факт, что его команда уже обеспечила себе первое место в группе и, соответственно, путевку во второй групповой раунд. Логично было предположить, что матч с «Динамо» принципиального значения иметь не будет.

Не тут-то было. В украинскую столицу швед привез всех сильнейших исполнителей, за исключением травмированных Несты, Михайловича, Фавалли и Ломбардо, а также дисквалифицированного Альмейды. Не все появились в стартовом составе, но он и так выглядел солидно – Негро, Сенсини, Манчини, Симеоне, Панкаро, Фернандо Коуту, Симоне Индзаги. Любой бы клуб позавидовал!

undefined
По окончании встречи с римлянами в Киеве еще несколько напряженных минут следили за тем, как «Марибор» в Леверкузене отбивается от яростного наступления «Байера»

Солидно выглядели римляне и по игре – держали все нити в своих руках, постоянно применяли прессинг, организацию их коллективных действий можно было назвать образцовой.

Динамовцы вышли с одним форвардом – Ребровым, которого из глубины должен был поддерживать Белькевич. Усилия остальных, за исключением разве что Косовского, были сосредоточены на противостоянии сопернику в середине поля, где и разворачивались главные события.

Конечно, опасные моменты периодически возникали. Дважды оказывался на ударной позиции Гусин, но раз промазал, а во втором случае защитники вынесли мяч. У гостей могли отличиться Индзаги и Симеоне – последний в удобной ситуации не смог перебросить мяч через Шовковского.

А на 18-й минуте английский арбитр Пол Даркин вмиг стал Дуркиным. Мамедов пытался прервать фланговую передачу Готтарди, но получил толчок в спину от Марколина и невольно втолкнул мяч в сетку собственных ворот. По всем канонам судейства это было чистое нарушение правил. Но рефери гол засчитал, а его авторство было приписано россиянину – 0:1.

НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ, А ЧИСТАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Во втором тайме у киевлян появился второй нападающий – Шацких, но дивидендов это не принесло. «Лацио» ни на шаг не отступил от своего первоначального плана и контролировал игру. А моменты, которые имели Ребров и Белькевич, вновь реализованы не были.

В итоге – поражение, и томительное ожидание вестей из Леверкузена, где дело шло к нулевой ничьей. Дожидаться сообщения из Германии на трибунах «Олимпийского» остались многочисленные болельщики (всего на матч пришло почти 68 тысяч). И когда диктор объявил, что на «БайАрене» зафиксирован счет 0:0, над ареной зазвучало: «Марибор! Марибор!» По итогам личных встреч «Динамо» обошло немцев.

Надо отдать должное словенцам, которые смогли выстоять под натиском «Байера», имевшего неоспоримое, даже подавляющее преимущество – 70 процентов владения мячом, 21 нанесенный удар (13 в створ), 21 поданный угловой.

Но можно понять и первого вице-президента «Динамо» Игоря Суркиса, которого возмутили заявления отдельных экспертов и журналистов, советовавших киевлянам сказать большое спасибо «Марибору» за то, что бело-синие прошли в следующий раунд.

«А не нужно ли сказать спасибо самим динамовцам, тянущим на себе сборную, да и весь отечественный футбол, на протяжении трех последних лет?» – задавал риторический вопрос Игорь Михайлович. И продолжал: «Вот им вместе с тренерским составом – Валерием Лобановским, Алексеем Михайличенко, Анатолием Пузачем, докторам, администраторам и нужно поклониться и выразить благодарность».

undefined

«По-моему, главный итог сегодняшнего дня в том, что мы просто больше хотели пройти дальше в Лиге чемпионов, – со своей стороны заметил Григорий Суркис. – Более того, если «Байер», зная, что после первого тайма мы проигрываем «Лацио», на своем поле все-таки не смог склонить чаши весов в свою пользу, то выход «Динамо» в следующий круг никакая не случайность, а чистая закономерность.

При том, что гол в наши ворота был забит не по правилам. Не в каждой встрече судья не замечает столь явного нарушения. Но, видимо, Бог с нами, и это придает нам дополнительные силы двигаться дальше».

Итоговая турнирная таблица группы А

NКомандаИВНПМО
1  ЛАЦИО 6 4 2 0 13-3 14
2  ДИНАМО 6 2 1 3 8-8 7
3  БАЙЕР 6 1 4 2 7-7 7
4  МАРИБОР 6 1 1 4 2-12 4

15 квітня 2020 16:50







Матеріали на тему

Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/1999 (полуфинал)
17 березня 2020 13:00


Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (четвертьфинал)
5 березня 2020 07:30


Европроходцы. «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (группа, часть 2)
26 лютого 2020 11:56


Европроходцы. «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (группа, часть 1)
19 лютого 2020 09:44


Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (квалификация)
13 лютого 2020 11:25


Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1997/98 (четвертьфинал)
6 лютого 2020 15:35


Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1997/1998 (группа, часть 2)
29 січня 2020 08:26


Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1997/98 (группа, часть 1)
22 січня 2020 13:30


Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1997/98 (квалификация)
15 січня 2020 11:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

РЕТРО. ЛЧ-1999/2000. Ольборг - Динамо 1:2. Обзор матча

 

23 жовтня 2014 09:37

Ретро. ЛЧ-1999/2000. Динамо - Байер 4:2

 

23 жовтня 2013 08:54