День Заварова: стремительный гол и первый дубль

В этот день в 1984 году прославленный полузащитник «Динамо» Александр Заваров забил один из самых быстрых голов в истории киевского клуба, а также оформил свой первый дубль в футболке «бело-синих».

27 июня 1984-го киевляне в рамках чемпионата СССР принимали на Республиканском стадионе харьковский «Металлист». В предыдущих двух сезонах харьковчане в гостевых поединках огорчали «Динамо» первыми, открывая счет и довольно долго удерживая преимущество. Но в 1984-м году, вследствие кадровых изменений, защитная линия и вратарская позиция «Металлиста» стали главными уязвимыми местами этой команды. Подопечные Евгения Лемешко не раз уступали в гостях с крупным счетом, особенно в концовке сезона. Дополнил эту статистику и поединок в Киеве, состоявшийся ровно 36 лет назад.

К очной встрече «Динамо» и «Металлист» подходили, будучи соседями в турнирной таблице: киевляне пребывали на 5-м месте, а харьковчане дышали в спину, находясь на 7-й строчке.

Дебют поединка ознаменовался примечательным событием – одним из самых быстрых голов в истории «Динамо». Его записал на свой счет Александр Заваров, который вывел «бело-синих» вперед ударом с линии штрафной уже в первой атаке на 23-й секунде.

Пропустив молниеносный гол, харьковчане бросились отыгрываться большими силами, заставив «Динамо» некоторое время действовать на контратаках. Однако не сумев сбалансировать свои действия в атаке и обороне, «Металлист» пропустил еще три мяча. В нападении и середине поля гости были способны противостоять киевскому гранду, однако при схеме, когда фланговые защитники Мотуз и Сусло регулярно подключались к атакам своей команды, последний центральный защитник Каплун не справлялся с натиском «Динамо».

Через 40 минут преимущество динамовцев укрепил Виктор Хлус, который, воспользовавшись ошибкой голкипера «Металлиста» Сивухи после подачи Блохина с углового, вколотил мяч головой в сетку ворот.

Легендарный динамовский форвард хоть и не отличился в этом матче сам, но уже через несколько минут вновь ассистировал. На этот раз Блохин прорвался к лицевой линии и перевел мяч в центр штрафной под удар Заварову. Для Александра дубль в игре с «Металлистом» стал первым в динамовской карьере – ранее Заваров забивал только по одному голу, а также делал хет-трик (в 1983 году, когда киевляне сокрушили «Торпедо» (Кутаиси) со счетом 8:0).

На этом полузащитник не остановился и на 72-й минуте после прохода по правому флангу отдал результативную передачу на нынешнего ассистента главного тренера «Динамо» – Вадима Евтушенко, вышедшего на замену всего за четыре минуты до голевого эпизода.

У харьковчан были моменты, чтобы забить хотя бы гол престижа, однако блестяще в том матче действовал надежный страж ворот «Динамо» Виктор Чанов. Эта победа стала для динамовцев одной из самых крупных в сезоне, разбавив «ничейный синдром» команды, которая разошлась миром в 13-ти из 34-х игр.

По итогам чемпионата СССР 1984 года киевские динамовцы заняли десятое место, наравне с «Кайратом» и «Жальгирисом» набрав 34 очка (уже в следующем году подопечные Валерия Лобановского реабилитируются, завоевав свой 11-й титул чемпионов СССР). Лучшим бомбардиром команды в чемпионате стал Олег Блохин (10 мячей), 7 голов забил Виктор Хлус, а упомянутые Заваров (при том, что Александр пропустил почти два месяца сезона из-за травмы) и Евтушенко также вошли в число лучших снайперов команды с показателями 6 и 5 голов соответственно.