Сьогодні 19 квітня 2024 р.

На «Олимпийском» состоялось прощание с Михаилом Давыдовичем Суркисом

В воскресенье, 7 февраля, Киев почтил память и попрощался с Михаилом Давыдовичем Суркисом, отцом президента «Динамо» Игоря Суркиса и почетного члена УЕФА Григория Суркиса.

Михаил Давыдович прожил необычайно содержательное, плодотворное и насыщенное столетие, будучи уважаемым и любимым главой большой и дружной семьи. Большую часть своей жизни он посвятил медицинскому труду, прошел войну и был награжден целым рядом орденов и медалей. Воспитал двух сыновей, для которых всегда был наибольшим авторитетом, как и для своих внуков и правнуков, общению с которыми уделял много времени. С детства он увлекался футболом, много десятков лет был заядлым болельщиком "Динамо" и старался не пропускать ни одного матча киевлян. Неудивительно, что судьба и профессиональная деятельность обоих сыновей Михаила Давыдовича - Григория и Игоря - тесно переплелись со спортом миллионов и киевским "Динамо".

Сегодня в Олимпийском дворике на НСК "Олимпийский" немало людей разных поколений собрались, чтобы почтить память и проводить в последний путь человека-легенду, человека-эпоху. Родные, близкие, многочисленные друзья и знакомые по очереди заходили в помещение, оставляли цветы, вспоминали Михаила Давыдовича теплыми и трогательными словами.

Отдать дань памяти и попрощаться пришло руководство "Динамо", сотрудники и ветераны клуба, известные журналисты, представители политической, общественной и спортивной элиты нашей страны. Среди них - президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, а также мэр Киева Виталий Кличко вместе с братом Владимиром. В этот непростой момент утраты семью Суркисов поддержали и Ринат Ахметов и Игорь Коломойский.

Почтить память Михаила Давыдовича пришли Юрий Бойко, Сергей Левочкин, Андрей Кожемякин, Виктор и Елена Пинчуки, Валерий Пустовойтенко, Анатолий Кинах, Владимир Литвин, Владимир Гройсман, Андрей Василишин, Василий Грицак, Игорь Смешко, Геннадий Боголюбов и многие другие государственные и политические деятели, а также депутаты из парламентских партий ОПЗЖ, "Батькивщина" и "Слуга народа".

Отдали дань уважения Михаилу Суркису и наши звездные спортсмены Александр Волков, Жан Беленюк, Александр Заваров, Андрей Биба, Владимир Мунтян, Леонид Буряк, Владимир Веремеев, Алексей Михайличенко, Анатолий Демьяненко, Александр Шовковский, Олег Протасов и другие; известные деятели медицины, журналистики, культуры, и искусства Борис Тодуров, Дмитрий Гордон, Павел Елизаров, Петр Мага, Алеся Бацман, Василий Голованов и многие другие.

В последний путь провели Михаила Давыдовича его друзья, коллеги, ученики, а также многочисленные друзья семьи Суркисов.

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

В памяти каждого, кто его знал, Михаил Давыдович навсегда останется Человеком с большой буквы, образцом мудрости, острого ума, оптимизма, энергичности, профессионализма, отзывчивости и чести.

"Это мудрец, человек, который в своей жизни видел столько, сколько невозможно прочитать ни в одной книге. Михаил Давыдович обладал чрезвычайным оптимизмом, жаждой жизни. Воспитал двух сыновей, которые столько сделали для Украины, и очень любил своих внуков и правнуков. Хотелось бы, чтобы все, кто присутствовал на этом печальном событии, прожили столько же, сохранив при этом ясность ума и большое сердце. Считаю, что Михаил Давыдович был, наверное, самым счастливым человеком в мире, ведь он не только достойно прожил свою тяжелую жизнь, но и увидел ее плоды в виде своей прекрасной семьи, в которой все заботятся, любят и отдают друг другу все самое доброе, что есть у них в душе. Думаю, Михаил Давыдович был счастлив еще и потому, что получил столько любви от своих близких", - охарактеризовал Михаила Суркиса известный журналист Дмитрий Гордон.

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

В конце прощальной церемонии дань жизненным заслугам Михаила Давыдовича отдал почетный караул, в руках у бойцов которого были его многочисленные военные награды.

После общественной панихиды Михаил Давыдович Суркис был похоронен на Берковецком кладбище, где покоится и его любимая жена Римма Яковлевна.

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

Светлая память Вам, Михаил Давыдович! Вы навсегда останетесь в наших сердцах!

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined



Благодарность от семьи Суркисов

8 лютого 2021 14:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30