Сьогодні 29 березня 2024 р.

Прохорович: «Ждем «Металлист», уважаем Коломойского, поддерживаем Павелко»

Олег МОРОЗОВ

Изучая настроение в регионах перед мартовским Конгрессом ФФУ, корреспондент «Прессинга» обратился за комментарием к исполняющему обязанности главы Федерации футбола Сумщины Андрею Прохоровичу. Впрочем, начали беседу мы с иной, не менее злободневной темы…

– В прессе появилась информация, что харьковский «Металлист» может переехать в Сумы во второй части чемпионата Украины. Это соответствует действительности?
– Да, такая возможность существует. Я общался с начальником харьковской команды и связал клуб с представителями ООО «Сумыспортинвест», которое управляет стадионом «Юбилейный». По моей информации, ведутся переговоры – пока в телефонном и факсовом режиме. В частности, обсуждается стоимость аренды стадиона. Стороны озвучили свои предложения и теперь взяли паузу на размышления.

– Полагаю, Сумы только выиграют от проведения матчей Премьер-лиги…
– Конечно, для города это был бы настоящий прорыв. Нам очень важно привлечь больше людей на трибуны. Не секрет, что на поединки ПФК «Сумы» ходит не так уж много болельщиков, так что приезд клубов высшего дивизиона просто взорвет интерес в городе и области к футболу. Мы очень ждем, что переговоры завершатся успешно.

– Тем временем футбольная Украина ждет выборов нового президента ФФУ. Как проходит подготовка к Конгрессу 6 марта?
– Как член рабочей группы могу сказать, что работа ведется на очень высоком уровне. В первую очередь благодаря широкому и компетентному составу нашей группы. Немаловажно и то, что предвыборная кампания, по большому счету, проходит корректно, без нагнетания страстей.

– Многие считают, что выборы президента федерации – формальность. Вы согласны с этим, учитывая тот факт, что 42 коллективных члена ФФУ высказались за Андрея Павелко?
– Необходимо проявлять уважение ко всем кандидатам. Конечно, позиции Андрея Васильевича выглядят очень крепкими, но появление среди его конкурентов владельца «Днепра» однозначно вносит интригу. Игорь Коломойский – человек известный, авторитетный и, будем говорить прямо, богатый и влиятельный. Как правильно кто-то сказал – он не позволит никому расслабиться.

Тем не менее, выдвижение 42-мя коллективными членами ФФУ Павелко говорит о многом. Такая поддержка – заметьте, во всех уголках страны – сильный козырь. Не забывайте, как и наша областная федерация, так и другие выдвигали Павелко по решению своих исполкомов или конференций. То есть, это было коллегиальное решение, и делегатам, которые от него пожелали бы отступить, потом пришлось бы объясняться на местах – почему они пренебрегли позицией футбольного актива всего региона…

– Я так понимаю, делегатам от Сумщины это не грозит?
– Полагаю, нет. Мы, кстати сказать, первыми выдвинули кандидатуру Павелко, причем все 23 члена исполкома областной федерации, присутствовавшие на том заседании, приняли решение единогласно. И менять свой выбор не собираемся.

– Чем же вас убедил Павелко?
– Это человек, у которого огромный опыт работы во главе областной федерации, то есть, он прекрасно знает проблемы на местах. Ведь на самом деле вся пирамида футбола держится на регионах. Как они себя чувствуют – так и вся ФФУ будет работать. В то же время Павелко долгое время занимал и занимает высокие посты и в самом Доме футбола, поэтому знает ситуацию, так сказать, и с другой стороны.

– Ну, в этом плане тот же Ярослав Грисьо тоже не новичок…
– Ярослава Антоновича мы все уважаем, однако, будем откровенны, их возможности нельзя сравнивать. Статус народного депутата и главы бюджетного комитета Верховной Рады открывает большие перспективы. Ведь не секрет, что мы в регионах очень тесно сотрудничаем с областными спорткомитетами, а развитие массового футбола напрямую связано с поддержкой государства. Люди, естественно, задаются вопросом: кто же в данный момент сможет эффективнее пролоббировать интересы футбола, чем Павелко? И, наверное, их можно понять.

– Но сам он все же пока не обещает особых условий для футбола, как это делал перед Конгрессом 2012 года Анатолий Коньков
– А разве это минус? Мы же прекрасно поминаем сложность ситуации в стране. И тем не менее человеку свойственно смотреть вперед, в будущее. А во-вторых, по опыту совместной работы мы знаем – Павелко сделает все возможное, чтобы вернуть футбол на путь развития. В чем я имел возможность убедиться, он – человек слова.

К тому же, повторюсь, Павелко прекрасно владеет ситуацией. Пожалуй, впервые на пост президента ФФУ может прийти человек, которой уже досконально знаком с проблематикой именно на региональном уровне. Для нас это очень важно!

12 лютого 2015 15:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55