Сьогодні 29 березня 2024 р.

Григорий Суркис и УЕФА: достойный выбор

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Сразу после конгресса УЕФА в Лондоне исполком Европейского футбольного союза назначил пятерых вице-президентов – Григория Суркиса (Украина), Шенеса Эрзика (Турция), Анхеля Мария Вильяра Льона (Испания), Мариоса Лефкаритиса (Кипр) и Джанкарло Абете (Италия).

Конечно, избрание Григория Суркиса вице-президентом УЕФА – большое событие не только для спортивной общественности, но и для всей Украины.

Кто не понимает, что футбол это больше чем игра и даже политика – это жизненное пространство, в котором есть ниша для людей разного возраста, пола, вероисповедания и социального статуса?

Не случайно на популярной и даже знаковой телепередаче, по любому вопросу раздираемой противоречивыми суждениями, представители различных политических сил одинаково отреагировали на новость – поздравлениями и аплодисментами.

Не хочется пафоса, но и промолчать нельзя: свершившееся надо воспринимать как признание заслуг украинского футбола в европейском масштабе. Апофеозом достижений команды Григория Суркиса стал Euro-2012, успешно проведенный в Украине и Польше. Заслуг перед нашим футболом у него значительно больше, чем орденов и медалей на груди.

«СЭ» дважды называл Григория Михайловича человеком года – когда состоялось решение УЕФА провести футбольный чемпионат Европы в двух наших странах и когда усилиями теперь уже почетного президента федерации удалось сохранить двум соседним странам статус хозяев одного из самых престижных турниров в мире.

Вот когда потребовались от Суркиса способности дипломата, данные на генетическом уровне, беспредельные креатив и энергия, унаследованные от родителей, неиссякаемый оптимизм, вера и надежда. Этих качеств, как сказал один из его соратников, могло бы вполне хватить на благие дела целой дивизии футбольных президентов.

Покидая пост президента ФФУ, Григорий Суркис, как теперь уже ясно, сосредоточился на работе в Европейском футбольном союзе. Только близкие знают, что он чувствовал, когда его подталкивали к этому шагу, вытесняя из президентского кресла, за которое, как нам известно, он не цеплялся до судорог в суставах. Любому на его месте было бы обидно от несправедливых, неожиданно полярно изменившихся оценок его деятельности, от ударов в спину от вчерашних единомышленников.

Но сильная личность (а Григорий Михайлович, несомненно, относится к этой когорте), насколько я знаю, даже в кругу самых преданных людей не стал говорить о возможной сатисфакции: дескать, вы еще пожалеете. Он честно пожал руку преемнику, пожелал ему удачи и подтвердил готовность к любой, в случае необходимости, поддержке с его стороны.

Многие удивлялись, почему он не стал бороться за президентство, не дал реальные оценки деловым и человеческим качествам тех, кого в разное время буквально втащил в высшие сферы футбольного сообщества страны.

У него просто не было ни времени, ни желания что-то доказывать недоброжелателям, а остальным он уже многое доказал. Доказал первоклассными стадионами, появившимися в стране за годы его президентства, уникальным Домом футбола, аналогов которому в мире еще поискать, успехами сборных Украины и клубных команд, появлению которых дало толчок возрожденное буквально из руин «Динамо».

В пример коллегам из других стран первые лица УЕФА и ФИФА ставили отношение украинцев к детскому и школьному футболу. Многие начинания возглавляемой им федерации становились образцом международного масштаба.

Все это, а не закулисные игры стало поводом для карьерного роста теперь уже одного из руководителей европейского футбола, авторитет которого рос не на пустых словах и нереализованных обещаниях. В течение многих лет, изредка появляясь в кулуарах различных мероприятий международного масштаба, не мог не заметить, каким уважением пользуется Суркис у коллег – президентов федераций и руководителей международных организаций. А это дорого стоит. Такое отношение от людей, знающих цену делам и поступкам, можно было заслужить только кропотливой работой и идеями, которые воплощаются в жизнь.

Григорий Михайлович никогда не бросает слов на ветер. Многие знают, что его обещания не обязательно скреплять печатью – достаточно крепкого мужского рукопожатия.

Еще много раз мы услышим сожаление, что он не вернулся в «Динамо». Многие годы деятельности Суркиса в ПФЛ и ФФУ будут своего рода рекордной планкой для тех, кто захочет повторить его достижения. Но даже попытки задержаться на этих должностях были бы, как уже понятно, шагами назад или в лучшем случает топтанием на месте. Да, с жаждой к новому, к строительству, высшим достижениям он мог бы еще многое сделать для украинского футбола. Впрочем, кто сказал, что его работа в УЕФА не будет полезна для нашей страны?

С благодарностью отвечая на многочисленные пожелания удачи на новом поприще, он без ложного стеснения сказал, что всегда был и остается патриотом Украины. И сейчас, когда все его помыслы и возможности будут отданы служению европейскому футболу, он, не сомневаюсь, при первой необходимости откликнется на просьбу о поддержке от своих соотечественников. Если, конечно, при этом не придется идти против совести.

Суркис – один из тех, кто является активным сторонником принципов «Respeсt» и «Fair Play» не только в нашей стране. И когда ему как перчатку бросали в лицо обвинения в лоббировании интересов киевского клуба или возникновении так называемого конфликта интересов, его аргументы, звучавшие в ответ, были сильнее. С высоты сегодняшнего дня это особенно заметно. Все, как говорится, познается в сравнении.

В УЕФА не разбрасываются назначениями – как, впрочем, и наградами. Кандидатов на высокие посты просеивают сквозь мелкое сито, все достоинства и недостатки раскладывая по графам «плюс» и «минус» с бухгалтерской тщательностью. Григорий Суркис наверняка прошел такое испытание или, как сказали бы любители нынешнего сленга, через придирчивый фэйс-контроль.

Вспоминается одна из сказанных им, успешным бизнесменом и признанным политиком, ключевых фраз: если когда-нибудь встанет вопрос о выборе сферы деятельности, которой хотел бы отдать свои жизненные силы, то есть сделать непростой выбор между бизнесом, политикой и футболом, он, не задумываясь, отдаст предпочтение футболу…

27 травня 2013 09:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Интервью Григория Суркиса после избрания его вице-президентом УЕФА

 

26 травня 2013 23:37