Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Костюк: «Ребята – творцы наших побед. А мы – тренеры – для них, как инструмент»

Наставник команды «Динамо» U-19 Игорь Костюк поделился впечатлениями от победы в первенстве Украины и прокомментировал прогресс ребят:

– Эмоции самые положительные! Я уже второй год возглавляю команду U-19, и мы во второй раз выиграли чемпионство – это очень приятно. Был очень тяжелый сезон, игроки, которые находятся в общей обойме молодежного и юношеского состава постоянно переходили между командами, иногда не хватало исполнителей, бывало, мы ездили на выездные матчи, имея 13 человек в заявке. Но ребята со всей ответственностью воспринимали информацию, мы говорим, что только они – творцы наших побед. А мы – тренеры – для них, как инструмент. Мы рассказываем, а они выполняют. Только что в раздевалке я их поблагодарил. Если посмотреть статистику, вы увидите, что 80-90% игроков начинали сезон у нас, в команде U-19, а заканчивали в U-21. Прогресс очевиден. А некоторые футболисты уже и вовсе находятся в первой команде, где проявляют себя с  лучшей стороны – это их заслуга и показатель того, что мы правильно работаем. В следующем сезоне многие игроки из-за возраста уже не смогут с нами работать, а остальные с новыми силами энтузиазмом будут готовиться к следующему сезону. Мы досрочно добились права выступать в Юношеской Лиге УЕФА, поэтому засучим рукава и будем работать. В следующем сезоне мы хотим выступить в этом турнире, как минимум, не хуже, чем в прошлом, и пройти как можно дальше.

– Перед этим решающим матчем вам пришлось настраивать ребят или, наоборот, успокаивать?
– В прошлом туре мы сыграли очень тяжелый матч с «Шахтером», в котором отдали очень много сил и эмоций, которые зашкаливали. Мы вырвали ничью в меньшинстве, а сегодня уже был завершающий аккорд. Мы не имели права думать перед матчем, что мы уже обыграли ФК «Львов». И ребята, и мы, понимали всю ответственность, мы поговорили,  они правильно отнеслись к поединку, и результат на табло это подтверждает.

– Кто из футболистов вас удивил в этом сезоне?
– Не стану говорить о ком-то индивидуально, отмечу всю команду. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, но все впитывали наши требования и игровую дисциплину, поскольку без нее на поле тяжело. Ребята придерживались выбранной тактики, которую мы варьировали в зависимости от соперника, и выполняли все, что нужно. В целом, очевиден прогресс всей команды. Тяжело, когда на тренировках занимаются одни исполнители, а в матчах играют другие. Но за счет того, что мы проводим одну работу, ребята понимали и выполняли все необходимое. Два-три дня мы тренировались, на предыгровом занятии отрабатывали, то что понадобится в матче, и на поле они это выполняли – в этом их большая заслуга. Понятно, что после академии мы собираем лучших игроков, наша задача двигать их дальше.

– Какой матч сезона был лучшим, а какой – самым тяжелым?
– Считаю, лучший матч мы провели против бельгийского «Андерлехта» дома, а также против «Ювентуса». Возможно, кому-то показалось, что победа далась нам легко, но это результат нашей  работы  на сборах, где мы целенаправленно готовились к этому поединку. Эти два поединка нужно занести себе в актив по отношению и исполнению. Если проанализировать, на игру с «Андерлехтом» мы впервые взяли Скорко, и он вышел на замену. Дома он вместе с Вивчаренко уже играл в основном составе. То есть, ребята 2002-го года рождения уже заявили о себе и выходили на поле в стартовом составе.

Самый тяжелый поединок, наверное, также был с «Андерлехтом», причем, и дома, и на выезде. В первом тайме в Бельгии мы подстроились под их игру, а во втором перестроились и вырвали ничью, а дома, проигрывая 0:1, добились победы.

– Какую оценку по пятибалльной шкале поставили бы себе за этот сезон?
– Мне тяжело судить. Пусть мою работу оценивает руководство. Я же могу лишь сказать, что честно выполняю свою работу. Иногда есть ошибки, но в целом, считаю, что, поскольку я принимаю решение, на мне лежит ответственность. Учитывая, что по итогам сезона мы выиграли чемпионство и во втором круге не проиграли ни одного матча, думаю, его можно занести себе в актив.

– Какие планы у команды на летнее межсезонье?
– Сейчас вся команда уходит в отпуск, многие футболисты переходят в молодежную команду. Также большое количество ребят 2002-го года рождения едет на финалы ДЮФЛ. После этого они переходят к нам, в U-19, и будем начинать подготовку к новому сезону.

31 травня 2019 19:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 786-го дня повномасштабної війни

 

19 квітня 2024 23:27

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34