Сьогодні 29 березня 2024 р.

Марлос – лучший футболист УПЛ 2017 года

Евгений ГРЕСЬ, Сергей ДЕМЬЯНЧУК

С 1995 года газета «Команда» проводила референдум по определению лучшего футболиста, выступающего в национальном чемпионате Украины, но в прошлом году это авторитетное издание прекратило свое существование.


Редакция сайта zbirna.com решила продолжить традицию проведения опроса, который отличается тем, что участие в нем принимают люди, имеющие к футболу самое непосредственное отношение. А что может быть приятнее признания коллег, не понаслышке знакомых с особенностями футбольного производства?

Все, кроме Фонсеки

Напомним, что опрашивает ресурс по 16 представителей от всех клубов отечественного элитного дивизиона (15 игроков плюс главный тренер), каждый из которых называет свою тройку лауреатов. За первое место начисляется три очка, за второе – два, за третье – одно.

В общей сложности были собраны мнения 180-ти футболистов и 11-ти наставников – всех, кроме главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки. Год назад он тоже не принимал участие в референдуме, сославшись на непродолжительное время работы в украинском футболе, а на этот раз нам попросту не удалось с ним связаться. Бывает.

В анкетах было упомянуто 57 исполнителей – на 16 меньше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что в своих тройках респонденты назвали имена лишь 12-ти легионеров, а выиграл украинец, который, правда, стал таковым уже ближе к концу года…

Седьмой из «Шахтера»

Итак, в седьмой раз за 23 года победителем стал представитель донецкого «Шахтера» – полузащитник сборной Украины Марлос, который выиграл референдум второй год подряд, а это всего лишь третий случай в истории, когда лауреату удалось отстоять свой титул! В минувшем году тогда еще бразильский хавбек набрал 248 очков, на этот раз он улучшил свой показатель и собрал 328 баллов (57% от максимального числа). На первое место Марлоса поставили 75 человек (39%), на второе – 45 (24%), на третье – 13 (7%). В общей сложности за одного из самых техничных игроков в стране проголосовали 133 респондента – 70% от общего числа.

На втором месте (третий год подряд!) финишировал бывший полузащитник киевского «Динамо», а ныне хавбек дортмундской «Боруссии» Андрей Ярмоленко (двукратный победитель опроса «Команды»), на третьем – полузащитник донецкого «Шахтера» Фред.

undefined



Марлос, к слову, выиграл опрос по версии 10-ти команд, а наиболее щедрыми по отношению к нему оказались «Черноморец» (38 очков), «Сталь» (36) и «Ворскла» (35). В двух клубах лучшим игроком считают Андрея Ярмоленко – в «Динамо» и «Олимпике».

undefined

31 грудня 2017 14:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46