Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Украина, 2-й тур. Заря – Днепр. Анонс матча

Волею календаря дистанция между матчами 1-го и 2-го тура у «Зари» получается максимальной среди всех команд Премьер-лиги. Если в стартовом туре луганская команда вместе с «Ворсклой» открывали его, то домашняя игра луганчан против «Днепра-1» будет закрывать тур под номером 2, наряду с матчем в Харькове, который также начнется в 19.30.




«Заря» (Луганск) – «Днепр»
4 августа, початок – 19:30
Запорожье, стадіон «Славутич-Арена»«
Арбитр – Владимир Новохатний (Киев)
Прямая трансляця – на канале «УНИАН»

«Заря» к матчу против дебютанта Премьер-лиги подходит в статусе участника 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. Об этом, как о железобетонном факте, можно было говорить после первых 45-ти минут ответной игры против «Будучности», когда луганская команда была впереди 1:0, а у соперника было на два игрока меньше. Во втором тайме луганчане еще какое-то время играли на эмоциях, которые были связаны со стремлением добить игравшего не в меру жестко соперника, но затем возобладал здоровый прагматизм и понимание того, что жизнь на матче с черногорцами не заканчивается, а впереди – более важные матчи. Как порой говорят, что самый важный поединок – это ближайший.

И если футболисты заиграли с таким подходом уже ближе к концу поединка с «Будучностью», то главный тренер должен смотреть на несколько шагов вперед, что и обусловило отсутствие либо на поле, либо в заявке некоторых игроков

«Три поединка за неделю провели. Хочется ребят поберечь. Очень доволен Филиппом Будковским. Он прекрасно относится к делу, начиная с матча с «Мариуполем», выездов в Черногорию и в Полтаву… Хочется его пожалеть и дать отдохнуть. Что касается Шевченко, то есть команды, когда в чемпионате играет один вратарь, а в Кубке или еврокубках другой. Мы не хотим идти этим путем. Просто поговорили с лидерами, с капитанами команды, и пришли к выводу, что Заури Махарадзе очень важно будет получить игровую практику. Убили двух зайцев и очень довольны тем, как все прошло», – таким было разъяснение Виктора Скрипника.

Кроме того, главный тренер пояснил свою установку на второй тайм: «Форсировать и обыгрывать «Будучность» 6:0 задачи не стояло. Действовали спокойно, по счету. В таких поединках так и нужно действовать. Не было задачи форсировать и обязательно убиваться впереди. Возможны провокации, травмы. Нужно было спокойно доиграть матч, выиграть и по возможности создавать моменты».

Элементы футбольного прагматизма были присущи и первому матчу «Днепра» в Премьер-лиге, в котором подопечные Дмитрия Михайленко взяли три очка у «Олимпика». Днепряне очень резво, практически не замечая соперника, провели стартовые минуты, что и привело к двум забитым мячам. Во втором тайме дебютанты УПЛ предпочли играть уже по счету. Учитывая молодость и необстрелянность большинства футболистов, такая тактика была рискованной, но результат достигнут, значит, все было сделано правильно.

«Безумие наконец-то реализовалось», – не скрывал своих эмоций после матча почетный президент СК «Днепр» Юрий Береза. Матч «Зари» против днепрян выпал на тот период, когда все в «Днепре» еще находятся на кураже, даже в состоянии эйфории от самого факта, что играют на самом высоком уровне.

Это позже, после пяти-семи туров, пойдут суровые будни, когда нужно будет помимо молодости, задора и вдохновения демонстрировать мастерство и холодную голову. Но на данный момент, в своем нынешнем состоянии игроки «Днепра» способны демонстрировать самые настоящие чудеса. Стоит вспомнить, что матч 1-го тура днепряне играли не в уик-энд на прошлой неделе, а на день ранее еврокубкового матча «Зари». Это факт делает не актуальной тему для разговоров о преимуществе соперников в свежести, поскольку обе команды перед своим очным матчем находятся практически в равных условиях.

У «Зари» и «Днепра» практически нет истории очных противостояний. В предыдущие два года команды могли пересечься разве что в Кубке Украины. Вполне реальным это было, например, в прошлом сезоне, когда «Заря» и «Днепр» могли составить полуфинальную пару, но жребий распорядился по-иному, что не принесло в итоге радости ни одним, ни другим.

35-летний киевский арбитр Владимир Новохатний выведет команды на поле стадиона «Славутич-Арена», и для него это будет 12-й матч на уровне Премьер-лиги. Ранее Новохатний не работал ни на матчах «Днепра», ни на играх «Зари».

4 серпня 2019 18:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16

Україна, 24-й тур. ЛНЗ – Верес. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 19:02

Україна, 24-й тур. Полісся – Колос. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 20:33