Сьогодні 29 березня 2024 р.

Премьер-лига Украины 2014/15. Сборная 21-го тура

«Футбольный клуб»

Всеукраинское дерби, как и ожидалось, стало главным донором нашей сборной тура, причем преимущественно делегировало киевских динамовцев, ведь именно команда Сергея Реброва добилась стратегически положительного для себя результата.

Во Львове был футбол высочайшего качества, прекрасный антураж, эмоции и достойные друг друга соперники, вот только голов не хватало. При этом не скажешь, что атакующие игроки «Динамо» и «Шахтера» действовали плохо, но в итоге лишь одному из них нашлось место в нашей дрим-тим.

Александр ШОВКОВСКИЙ («Динамо»). Страж ворот киевлян переживает очередную молодость! В ключевой игре второго круга его партнеры могли быть спокойны за последний рубеж. Соперники же, наоборот, все больше сникали после тщетных попыток «размочить» СаШо. Даже такой «стервятник», как Луис Адриано не сумел побороть волнение, получив шанс реализовать «буллит». Заслуживает уважения и воспитательная работа, которую Шовковский проводил на поле. Именно благодаря ему в некоторых моментах удалось избежать столкновений «стенка на стенку».

Вадим САПАЙ («Ворскла»). Полтавчане провели образцово-показательный матч, продемонстрировав отменную организацию игры. А Сапай стал одной из ключевых фигур, полностью погасив активность оппонентов на своем фланге и продуктивно поработав на атаку. Именно он снял все вопросы по поводу исхода встречи, забив второй гол в ворота «Волыни» после передачи Санжара Турсунова.

Евгений ХАЧЕРИДИ («Динамо»). Сыграл очень надежно и самоотверженно, выиграл практически все единоборства, отменно справлялся с навесами в штрафную «Динамо», сделал несколько ценных перехватов. И что немаловажно, сумел совладать с нервами, пускай и не без помощи Александра Шовковского. Пожалуй, это был лучший матч центрального защитника киевлян в этом сезоне. Ну, один из лучших – точно.

Ярослав РАКИЦКИЙ («Шахтер»). Показалось, что в игре с «Динамо» центрбек был самым мотивированным в своей команде. Допустив парочку тактических просчетов, Ракицкий тем не менее проделал на вверенном ему участке потрясающую работу. Все его фолы и заработанная желтая карточка – от чрезмерного желания остановить Кравца и его партнеров. Со своей задачей справился, отличившись также несколькими длинными – точными и своевременными – фирменными передачами.

Виторину АНТУНЕШ («Динамо»). В поединке против «Шахтера» португалец проделал огромный объем работы. Он отлично справился со своими основными обязанностями – и Дугласа Косту выключил из игры, и Фреда с Алексом Тейшейрой, когда они смещались на фланг, останавливал. При этом в активе Антунеша значится несколько классных диагональных передач и навесов в штрафную «Шахтера». В общем, левый защитник «Динамо» снова подтвердил свой высокий класс.

Андрей БЛИЗНИЧЕНКО («Днепр»). Вот уже второй тур кряду 20-летний хавбек открывает счет, забивая победные для своей команды голы. В игре с «Ильичевцем» проявил себя не только как мастер завершения атаки, но и как дирижер. Его пас, благословивший Калинича на выход один на один, который тот, впрочем, не реализовал, заслуживает высочайшей оценки. Нет сомнений, что с такой игрой Близниченко уже вскоре станет футболистом основной обоймы днепропетровцев. Совсем не зря в свое время он отказался от аренды в другой клуб.

Сергей СИДОРЧУК («Динамо»). После череды не самых успешных игр снова набрал кондиции, которые и позволили ему на должном уровне провести поединок с «Шахтером». Своей скоростью и подвижностью 24-летний хавбек нивелировал огрехи в индивидуальном мастерстве. Проявив присущую себе цепкость и концентрацию, он был надежен в отборе и очень полезен при перехвате мяча. Его тактические решения отличались прагматизмом, что в целом и предопределило доминирование средней линии киевлян в центральном круге.

Игорь ХУДОБЯК («Карпаты»). Полузащитник львовян вновь явил себя прежнего, заставив вспомнить «Карпаты» еврокубкового разлива, где он был одним из лидеров и заслуженно приглашался в сборную Украины. Дубль в ворота «Олимпика» – далеко не все заслуги Игоря в поединке против донецкого клуба. Огромный объем работы, проделанный опытным хавбеком, в том числе и черновой, был отмечен тренерским штабом «зелено-белых» даже выше результативных ударов.

Марьян ШВЕД («Карпаты»). Молодой атакующий хавбек львовян прибавляет от матча к матчу и грозит вырасти в настоящего лидера коллектива Игора Йовичевича. Во встрече с «Олимпиком» 17-летний полузащитник, действовавший часто на позиции форварда, отметился не только привычной активностью, но и дебютными голами в Премьер-лиге, а также заработал штрафной, после розыгрыша которого «Карпаты» открыли счет.

Джордже ЛАЗИЧ («Металлург» Д). До серба поразить ворота «Черноморца» в первом тайме после зимней паузы в чемпионате не удавалось никому, в том числе «Динамо» и «Шахтеру». В этот список уже готовился было попасть и «Металлург», однако иного мнения оказался Лазич, отправивший мяч одесситам «в раздевалку». В итоге этот гол стал победным и позволил дончанам снова включиться в борьбу за место в следующем розыгрыше Лиги Европы.

Джермейн ЛЕНС («Динамо»). Сделал то, что удается немногим футболистам Премьер-лиги – своей активностью связал по рукам и ногам капитана «Шахтера» Дарио Срну, тем самым избавив киевскую оборону от серьезной головной боли. Постоянно предлагал себя партнерам, с готовностью шел на обострение. Выдал потенциально голевую диагональ на Кравца, да и сам должен был забивать в начале второго тайма. Голландец, похоже, и сам не понял, как из выгоднейшей позиции зарядил по воробьям.

Тренер – Сергей РЕБРОВ («Динамо»). К матчу с главным на сегодня конкурентом киевляне подходили, имея всего два дня на подготовку и восстановление после тяжелейшего поединка Лиги Европы, в котором «бело-синим» пришлось больше тайма играть в меньшинстве. Однако, как и в первом круге, «Шахтер» абсолютно не выглядел свежее и мобильнее. Да, ошибок избежать не удалось, следствием чего и стали моменты у ворот Шовковского. Но решить стратегическую задачу это в итоге не помешало, причем, как показалось – с достаточным запасом прочности.

undefined



В сборные тура «Футбольного клуба» своих игроков делегировали:

20 – «Динамо»: Ярмоленко (12 раз), Ленс (6), Данило Силва (5), Драгович (4), Кравец (4), Рыбалка (4), Сидорчук (3), Хачериди (3), Велозу (2), Макаренко (2), Мбокани (2), Антунеш, Безус, Бельанда, Бурда, Вида, Гармаш, Калитвинцев, Теодорчик, Шовковский.
16 – «Днепр»: Калинич (4), Лучкевич (4), Бруну Гама (3), Дуглас (3), Коноплянка (3), Селезнев (3), Бойко (2), Федецкий (2), Чигринский (2), Близниченко (2), Зозуля, Канкава, Ксенз, Мазух, Ротань, Шахов.

16 – «Металлист»: Шавьер (3), Погорелый (2), Азеведо, Беседин, Булят, Вильягра, Гоменюк, Довгий, Жажа Коэльо, Ищенко, Кобин, Ковальчук, Кулаков, Назаренко, Приемов, Юсcуф.
15 – «Шахтер»: Алекс Тейшейра (4), Срна (4), Тайсон (4), Шевчук (4), Гладкий (3), Ракицкий (3), Степаненко (3), Дуглас Коста (2), Кривцов (2), Кучер (2), Луис Адриано (2), Марлос, Ордец, Пятов, Фернандо.
13 – «Заря»: Каменюка (3), Малиновский (3), Пилявский (3), Будковский (2), Малышев (2), Шевченко (2), Белый, В.Вернидуб, Гордиенко, Игнатьевич, Караваев, Липартия, Любенович.

 8 – «Ворскла»: Громов (4), Дедечко (2), Симинин (2, из них 1 – в составе «Волыни»), Турсунов (2), Сапай (2), Е.Ткачук, Шиндер, Янузи.

 8 – «Карпаты»: Костевич (3), Мысак (2), Даушвили, Ксенз, Мирошниченко, Пластун, Худобьяк, Швед.
 7 – «Металлург» Д: Бандура (4), Лазич (2), Мораес, Морозюк, Прийма, Федотов, Чечер.
 5 – «Металлург» З: Старцев (2), Каплиенко, Кулач, Лепа, Лисицкий.

 4 – «Олимпик»: Гришко, Иса Шериф, Кадимян, Махарадзе.

 3 – «Волынь»: Бикфалви (5), Мемешев, Симинин.

 3 – «Говерла»: Мякушко (2), Ягодинскис, Коваль.
 3 – «Ильичевец»: Гальчук (2), Гринь, Тотовицкий.

 2 – «Черноморец»: Гай, Мартыщук.


Тренеры сборных тура:

7 раз – Ребров («Динамо»).

4 – Ю.Вернидуб («Заря»)
3 – Маркевич («Днепр»).
2 – Рахаев («Металлист»).
1 – Григорчук («Черноморец»), Йовичевич («Карпаты»), Луческу («Шахтер»), Санжар («Олимпик»), Сачко («Ворскла»).

27 квітня 2015 19:43







Матеріали на тему

Щит и меч
27 квітня 2015 15:00


Браво, футбол Украины!
27 квітня 2015 09:30


Европейские лиги. Топ-5 событий воскресенья, 26 апреля
27 квітня 2015 01:10


Шахтер – Динамо 0:0. Украина, 21-й тур. Отчет о боевой ничьей
26 квітня 2015 21:25




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 21-й тур. Шахтер – Динамо 0:0. Весь матч

 

26 квітня 2015 22:10

Шахтер vs Динамо. Битва красавиц. Девушки и жены футболистов

 

26 квітня 2015 10:07