«Игрок в фокусе»: Евгений Коноплянка

Левый вингер «Шахтера» Евгений Коноплянка сегодня стал героем традиционной рубрике «Игрок в фокусе» на официальном сайте горняков.

Начал с ассиста, забил 4 гола
Коноплянка стал игроком «Шахтера» в ходе этого сезона – непосредственно перед закрытием трансферного окна в сентябре 2019 года. В середине месяца он дебютировал за клуб: вышел на второй тайм поединка с «Зарей» и в концовке отметился результативной передачей на Мораеса, который забил победный гол (4:3).

Всего за минувший период Евгений 11 раз играл в матчах чемпионата Украины в старте и трижды появлялся на замену. В его активе голы «Ворскле», «Колосу» и «Днепру-1», а также загребскому «Динамо» в Лиге чемпионов.

Рывки, обводки и удары
У Коноплянки лучший в команде показатель удачных единоборств в атаке (55,7%), а рывки с продвижением (5 за 90 минут) чаще делает только всегда лидирующий в данном контексте Тайсон (5,74). По среднему числу обводок Евгений – первый в УПЛ (9,78) с высокой долей успешности (62,7%). Несмотря на то, что по сумме минут на поле Коно во второй десятке в команде, он нанес 48 ударов различной степени опасности во всех турнирах. Больше него по воротам пробивали лишь Мораес, Тайсон и Тете.

27 квітня 2020 17:01