Сталь – Волынь 1:0. Украина, 3-й тур. Отчет

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепра)

Судьбу встречи решил Бой Деул, мастерски исполнивший штрафной удар в начале первого тайма.

К очному противостоянию соперники подошли с одинаковым очковым багажом и с фактически идентичным турнирным ритмом. Потерпев на старте разгромные поражения, во втором туре они расписали результативные ничьи, причем обе команды претендовали на победы.

«Сталь» сумела сравнять счет в дуэли с «Днепром» (1:1) и едва не отправила днепрян в нокаут в концовке. А «Волынь» так и вовсе вела у «Олимпика» в два мяча, но умудрилась разбазарить преимущество (2:2).

«Крестоносцы» и на «Метеоре» со свистком главного арбитра Александра Головкова без раздумий отправились в поход во владения Юрия Панькива. И если бы не самоотверженная игра голкипера, подопечные Виталия Кварцяного могли отпраздновать успех уже в дебюте. Но, вратарь сумел отразить удар в упор Ярослава Деды, запоровшего таким образом выход один на один. За минуту до этого Артем Шабанов головой пробил рядом со штангой…

Команда Эрика ван дер Меера вынуждена была отбиваться большими силами, однако первый же рейд в тыл противнику завершился для нее триумфом. Олег Герасимюк на подступах к своей штрафной сбил экс-лучанина Сергея Воронина, а Бой Деул со «стандарта» классно вкрутил мяч в правую от Артема Кичака «девятку».

«Волынь», впрочем, гол не смутил. Она по-прежнему старалась действовать первым номером, но с моментами теперь не складывалось. Более того, «сталевары», успешно прозондировавшие почву для контрвыпадов, раз за разом прорывались к воротам оппонента и еще до перерыва могли увеличить голевую фору.

Так, Миха Горопевшек блокировал «выстрел» Дуела, под стать своему защитнику вскоре сыграл и Кичак, парировав еще одну попытку настырного голландца. Воронин после розыгрыша углового не попал в створ, а через пару минут Сергей уже нашел голову Доминика Комвалиуса, которому немного не хватило точности при завершении…

Переписать сценарий негативно складывающегося для него матча Кварцяный решил с помощью двойной замены сразу после отдыха. Правда, на лавке у «крестоносцев» обосновалась сплошь молодежь, так что ход тренера таил в себе риск. С другой стороны, иного выхода у наставника все равно не было. Да и резервисты, нужно отдать им должное, из кожи вон лезли, чтобы оправдать доверие.

В общем, старт второй половины удивил – соперники запустили «качели», устроив пару-тройку «пожаров» в штрафной друг друга. Тем не менее, обоюдоострый футбол длился не более четверти часа. Дальше хозяева, очевидно получив нагоняй от ван дер Меера, принялись действовать по счету – предельно внимательно в обороне и на контратаках.

Таковые у «сталеваров» возникали довольно часто, поскольку лучане в надежде отыграться оставляли оппоненту свободные зоны, чем каменцы и пытались воспользоваться. А когда к середине тайма у «детского сада» Кварцяного завершился запал, поединок принял односторонне движение – к владениям Кичака. Тем не менее, «сталевары» так и не смогли реализовать свои эпизоды, за что чуть было не понесли наказание. Сергей Петров из убойной позиции расстреливал Панькива, но кипер вновь выручил партнеров, сохранив победный результат.

СТАЛЬ – ВОЛЫНЬ – 1:0
Деул (12).
Сталь: Панькив, Пашаев (Довгий, 54), Ищенко, Воронин, Карасюк (Гор Малакян, 90+3), Стаменкович, Деул, Эдгар Малакян, Каленчук, Комвалиус (Дебелко, 85), Васин.
Волынь: Кичак, Задерецкий (Дудик, 46), Р.Никитюк (Романюк, 46), Шабанов, Герасимюк, Богданов, Горопевшек, Шаповал, Мемешев, С.Петров, Деда (Чепелюк, 85).
Предупреждения: Задерецкий (44), Шабанов (65), Шаповал (68), Богданов (78).
Удаление: Шабанов (88, повторное предупреждение).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Воронин, 2. Панькив, 3. Деул.

6 серпня 2016 18:56