Таврия – Заря 0:2. Украина, 1-й тур. Отчет

Дмитрий СЕРЕДА, «Футбольный клуб» (из Симферополя)

В стартовом матче украинской Премьер-лиги сезона-2013/14 «Заря» одержала победу в Симферополе над «Таврией», благодаря дублю Дмитрия Хомченовского.

Соперники последний раз встречались в заключительном туре минувшей кампании. Тогда викторию отпраздновали подопечные Юрия Вернидуба, разгромившие соперника со счетом 3:0. И на сей раз успех сопутствовал им же.

Несмотря на статус хозяина поля, крымчане отнюдь не являлись фаворитами в матче с луганчанами. Хотя бы потому, что симферопольцы встретили новый сезон с очередной перестановкой на тренерском мостике и целым рядом потерь в составе, тогда как гости продолжили совершенствовать свою игру.

В итоге преимущество «Зари» с первых минут стало выглядеть ощутимым. Она была смелее, активнее, острее, тогда как «Таврия», создалось впечатление, вышла защищать нули на табло. В общем не случайно, что первый момент возник у ворот Кахримана в самом начале встрече, но его команду спасла неточность Хомченовского.

Хавбек «Зари» без помех пробивал метров с трех, но махнул мячом выше перекладины. Гости с Востока Украины и дальше продолжали наседать, задействуя своих быстрых нападающих Данило и Боли. Единственное, чем сумела ответить на первых минутах «Таврия», это неожиданным контрвыпадом Шиндера.

Тот убежал от двух защитников и сделал пас на Назаренко, который дождался забегания Габовды и транзитом через него доставил мяч в район 11-метровой отметки, где к нему, увы, не успел чуть-чуть запоздавший Гомес. Этот эпизод выглядел явился слабым утешением для симферопольской публики, которая на 28-й минуте дождалась гола в ворота «Таврии».

Здесь, впрочем, нужно отдать должное хавбеку луганчан Дмитрию Хомченовскому. Молодой игрок, на которого стоит обратить внимание Михаилу Фоменко, подхватил мяч в центре поля, обыгрался с Боли и, выйдя на оперативный простор метрах в 25-ти от владений Кахримана, зрячим обводящим ударом хладнокровно поразил цель – 0:1.

Тут же «Таврия» получила еще одну возможность отличиться. Однако после подачи углового Назаренко вовремя открывшийся центральный защитник хозяев Любичич пробил головой далеко от створа. Только после этого «Заря» стала хоть как-то побаиваться соперника, хотя первый тайм она доиграла в качестве хозяина положения.

Многие ожидали, что в перерыве новый наставник крымчан Яннис Христопулос выпустит на поле наконец-то оправившегося от травмы Калиниченко, но грек додержал Макса на скамье запасных до 64-й минуты. Правда, и без него «Таврия» сумела перехватить инициативу и создать пару угроз владениям Постранского.

Сначала самый настырный в ее составе Назаренко на входе в штрафную «Зари» болтнул защитника и пробил в притирку со штангой – тут уже все свое мастерство показал кипер гостей. Затем едва не напомнил о себе былом и единственный номинальный форвард первых чемпионов Украины Шиндер. В окружении двух защитников Антон пробил головой, замкнув фланговую подачу справа, но не сделал это сильно и мяч оказался у Постранского.

Теперь уже «Таврия» большими силами бежала вперед, пытаясь как-то избежать поражения. Но временами она оголяла тылы, что не оставалось без внимания луганчан. На 72-й минуте «Заря» провела отличную контратаку. Гордиенко отдал пас на Любеновича, а тот вывел на отменную позицию по центру Данило, который вместо удара начал обыгрывать защитников и запорол момент.

Еще один момент гости соорудили буквально вдогонку. И снова Данило должен был снимать все вопросы о победителе первого поединка сезона-2013/14, но в падении чуть-чуть не дотянулся до прострела Петряка. При этом два центральных защитника хозяев остались в роли зрителей…

По мере приближения финального свистка силы стали покидать лидеров крымчан, а брошенный в помощь им Калиниченко пока далек от своих оптимальных кондиций. Наверное поэтому реального шанса отыграться «Таврия» так и не получила. Но надо сказать, что эта безрадостная картина не стала откровением для фанов команды. Новый сезон она встретила если не безоружной, то и уж точно и не самой боеспособной.

Как бы в новом сезоне ей не бороться за сохранение прописки в элите. Чего не скажешь о «Заре», подтвердившей в пятницу статус крепкого середняка. Не случайно уже в добавленное арбитром время Хомченовский добил «Таврию», забив метров с 12-ти второй гол. Ассистировал ему Лаки Идахор.

Что же касается Христопулоса, не скрывавшего в растерянном взгляде после игры недоумения, то он теперь вправе спросить у своего протеже Дмитрия Селюка - куда я попал?..

12 липня 2013 21:53