Олимпик – Александрия 0:0. Украина, 14-й тур. Отчет

Пресс-служба ФК «Олимпик»

Оставшись в меньшинстве уже на четвертой минуте встречи, гости сумели добыть на выезде одно очко.

Страсти на футбольном поле закипели уже с первых минут. На 4-й минуте после дальнего заброса от Ксенза Шахаб вышел один на один с Панькивым. Голкипер гостей далеко вышел из ворот и, пытаясь ликвидировать угрозу, выехал в иранца двумя ногами. Бойко после недолгих раздумий зафиксировал фол и показал красную вратарю.

Шаран принял решение пожертвовать полузащитником Максимом Задеракой, выпустив вместо него резервного стража ворот Олега Билыка. Только выйдя на поле, голкипер тут же был вынужден реагировать на удар от Политыло со штрафного, отбив его перед собой, на добивание никто из футболистов Олимпика не успел.

Оказавшись в меньшинстве, Александрия села в оборону. Дончане принялись по долгу разыгрывать мяч на чужой половине поля. На 14-й минуте Евгений Пасич вышел к воротам соперника с правого острого угла и покатил мяч в центр на Кравчука, удар Андрея пришелся над перекладиной.

Ближе к середине тайма команда Шарана полностью закрылась на своей половине поля, даже не помышляя об атаке. Олимпийцы продолжали искать пути к воротам соперника, активно задействуя фланги.

Неплохой момент был у Шахаба. Игрок Олимпика в штрафной убрал мяч под себя и пробил в дальний угол – мяч покатился вдоль ворот и ушел за пределы поля.

На 29-й минуте уже гости огрызнулись опасным выпадом. Кирилл Ковалец оказался на ударной позиции, но его попытку пробить ближний угол ворот пресек Крынский, отбив мяч на угловой.

На 33-й минуте лишь чудо-сейф Билыка не позволил открыть счет Максиму Тейшейре. После красивой перепасовки по воздуху в штрафной площади соперника мяч прилетел на голову французу и тот буквально с метра ударом головой, казалось, уже бил наверняка, но вратарь гостей продемонстрировал невероятную реакцию и отбил мяч ногой.

Едва начался второй тайм, как олимпийцы вывели на удар Евгения Пасича, однако, в отличии от матча с Колосом, попытка оказалась не сильной и прямо по центру ворот.

Картина на поле не поменялась: Олимпик созидал и искал свое счастье в атаке, гости оборонялись всеми силами.

Команда Шарана, не изменяя себе, делала ставку на дальние передачи и силовую борьбу. Один из таких эпизодов едва не стал голевым. После дальней передачи александрийцы выиграли борьбу на подступах чужой штрафной, и мяч отскочил к Лучкевичу. Удар от Валерия вышел очень опасным: рикошет от защитника застал Крынского врасплох, и он просто наблюдал, как мяч пролетает совсем рядом с дальней от него штангой.

На 55-й минуте на поле вместо Салу появился бразилец Фабиньо. Висенте Гомес вполне логично выпустил более атакующего игрока в центр поля. Ничья не устраивала испанского наставника.

Олимпик продолжал нагнетать, но все атаки захлебывались на подступах к штрафной. До ударов по воротам дело не доходило.

Картина на поле напоминала розыгрыш большинства в хоккее: хозяева подолгу растягивали оборону соперника поперечными передачами, пытаясь найти брешь для разрезающего паса, но футболисты гостевой команды очень грамотно располагались и хладнокровно отбивали все атаки.

На 64-й минуте помогать партнерам в атаке был брошен Виталий Балашов. Он заменил Евгения Пасича.

На 73-й минуте опасно с правой стороны штрафной площади соперника пробивал Фабиньо, но его хлесткий удар в ближний угол отразил вратарь Александрии.

Время неумолимо бежало, а счет в матче оставался неизменным. Гости спокойно справлялись с давлением со стороны олимпийцев.

На 82-й минуте страсти на поле закипели. Гришко сфолил на сопенике, ликвидируя опасную контратаку Александрии, что вызвало бурную реакцию наставника гостей. Арбитр встречи выписал желтые карточки Гришко и Шарану. Для последнего она стала второй и тренер отправился досматривать мачт в раздевалку.

На последние 10 минут свой шанс получил нигерийский нападающий Олимпика Джеффри, который заменил Шахаба.

И на 90-й минуте он мог стать героем встречи. Балашов подал с правого фланга в штрафную на дальнюю штангу, откуда Тейшейра головой переправил мяч в центр, где Чарльз с нескольких метров послал «круглого» над перекладиной.

Подытожил парад нереализованных возможностей Гришко. Балашов, теперь уже низом, сильно прострелил вдоль ворот, и капитан дончан не смог переправить мяч в ворота с пары метров. В защиту капитана стоит сказать, что передача от Виталия была очень сильной и нанести акцентированный удар было практически нереально.

0:0 – олимпийцы не смогли дожать Александрию, но заработали очень важное очко и тепрь с 15-ю баллами закрепились на 7-й строчке турнирной таблицы Favbet-Лиги. На два больше имеет Мариуполь.

ОЛИМПИК – АЛЕКСАНДРИЯ – 0:0