Шахтер – Рух 2:0. Украина, 15-й тур. Отчет Маркоса Антонио

В 15-м туре Премьер-лиги «Шахтер» принимал на НСК «Олимпийский» львовский «Рух».

В первой после международной паузы игре Роберто Де Дзерби поставил в стартовый состав «Шахтера» в пару центральных защитников Бондаря и Матвиенко, в опорной зоне выпустил бразильцев Майкона и Маркоса Антонио, фланги атаки доверил молодым Мудрику с Тете, а место под нападающим – опытному Марлосу, который вывел команду на поле с капитанской повязкой. Для главного тренера «Шахтера» матч стал 300-м в карьере.

С первых минут горняки завладели мячом и пространством, заставляя гостей почти всей командой отойти к собственной штрафной. Активен в дебюте был Михаил Мудрик, который несколько раз пытался обострять ситуацию со своего левого края, однако к моментам это не привело. Голевой шанс в середине тайма имел Фернандо, но ему не хватило совсем немного, чтобы подправить в ворота прострел Додо.

Красиво смотрелась попытка пробить в падении от Тете – Панькив контролировал ситуацию. Справился голкипер «Руха» и с ударом Матвиенко головой, а вот Фернандо с передачи Мудрика еще раз отправил мяч мимо цели. Итог – доминирование «Шахтера», но к перерыву счет 0:0.

На старте второй половины вновь был заметен Мудрик: сначала его подачу на Фернандо прервал Стаменкович, а затем после удара самого Михаила гостей спас вратарь.

Де Дзерби освежил атаку команды тройной заменой, выпустив Соломона, Сикана и восстановившегося после травмы Педриньо. «Шахтер» продолжал идти вперед большими силами, и вот еще один сейв совершает Панькив, взяв мощный выстрел Тете с левой ноги. Львовяне ответили своим редким контрвыпадом, но выручил своевременный подкат Бондаря.

Ближе к финальному свистку давление хозяев росло, а последние минуты превратились в настоящий штурм, который принес результат. Если удар Соломона с угла штрафной приняла на себя штанга, то на 86-й минуте мощный залп Маркоса Антонио с дальней дистанции попал точно в верхний угол – 1:0! Спустя пару минут Маркос выступил в роли ассистента, а Тете легко переиграл кипера в ближнем бою.

2:0 – «Шахтер» вырывает победу в поединке с «Рухом» и начинает готовиться к решающему матчу группового этапа Лиги чемпионов. В среду, 24 ноября, команда Роберто Де Дзерби сыграет на выезде с миланским «Интером».

Команда Роберто Де Дзерби сравнялась по очкам с «Динамо», но киевляне лидирует благодаря лучшей разнице мячей.

ШАХТЕР – РУХ – 2:0
Маркос Антонио (86), Тете (88).
Шахтер: Трубин, Додо, Бондарь, Матвиенко, Исмаили (Конопля, 90+2), Майкон, Маркос Антонио, Тете, Марлос (Педриньо, 57), Мудрик (Соломон, 57), Фернандо (Сикан, 57).
Рух: Панькив, Роман, Белый, Стаменкович, Дидык, Мартынюк (Карасюк, 75), Сапуга (Федорчук, 54), Альваренга (Притула, 65), Таллес, Бойчук (Рунич, 65), Климчук.
Предупреждение: Дидык (40), Бойчук (59), Альваренга (64).

20 листопада 2021 19:00