Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Шахтер – Черноморец 2:0. Украина, 13-й тур. Отчет

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Создав моментов на матч вперед, горняки поразили ворота соперника лишь дважды.

На минувших выходных «Шахтер» разгромил «Зирку» (3:0), продлив свою беспроигрышную серию до 12 матчей. Благодаря этой победе донетчане увеличили отрыв от идущих на втором и третьем месте «Зари» и «Динамо» соответственно на шесть и восемь очков. В середине недели горняки еще и пробились в четвертьфинал Кубка Украины, обыграв экспериментальным составом «Александрию» - 1:2.

В отличие от продолжающего свое победное шествие «Шахтера», «Черноморец» неделей ранее прервал свою удачную серию из восьми матчей без поражений, уступив в дуэли с «Ворсклой» (1:2). В стартовом составе одесситов на отчетный поединок вышел дебютант – экс-голкипер «Металлиста» Данило Каневцев.

Номинальные хозяева не стали откладывать решение своих задач в долгий ящик и без особой разведки начали атаковать довольно размашисто и большими силами. Они не стеснялись бить по воротам, однако довольно продолжительное время довольствовались лишь полумоментами.

Первый по-настоящему тревожный звоночек для гостей прозвучал лишь на 17-й минуте. Это техничный Марлос подобрал мяч, сместился в центр недалеко от штрафной и мощно пробил – рядом со штангой. А еще чуть позже счет на табло все же изменился, и большая «заслуга» в этом игроков «Черноморца».

А точнее защитника Александра Азацкого, который решил отпасовать на своего голкипера, однако сделал это очень неудобно для последнего. На отскочивший при неудачном приеме мяч коршуном налетел прочитавший момент Факундо Феррейра и вывел донетчан вперед.

Не успели подопечные Александра Бабича прийти в себя, как мяч повторно побывал в сетке их ворот. Бернард пасом из центра нашел на левом фланге освободившегося от опеки Исмаили, который отпасовал в центр штрафной на Дентиньо. Бразилец одним касанием принял мяч, а вторым отправил мяч мимо Канецвева. Два центральных защитника гостей в этом эпизоде оказались в роли статистов.

Несмотря на солидный задел, горняки не спешили останавливаться, разыгрывая длинные и порой весьма эффектные комбинации. Особо в атаке старались Бернард, Марлос и Дентиньо, однако довести счет до разгромного в оставшееся до перерыва время горняки не смогли.

Во второй половине встречи команда Фонсеки продолжила играть в свой футбол, заставляя соперника практически забыть об атакующих действиях. Моментов донетчане создали на матч вперед.

Наиболее реальные возможности увеличить цифры на табло имели Дентиньо, Борячук и Бернард. Первые двое не реализовали выходы один на один, причем бразилец умудрился сделать это дважды. А после эффектного удара Бернарда на пути мяча стала штанга.

«Черноморец» был близок к голу лишь однажды, когда в середине второго тайма Хочолава пушечным ударом замкнул передачу во штрафного от Коркишко, однако мяч угодил в сетку с внешней стороны ворот. В итоге – безоговорочная капитуляция «моряков» перед лидером чемпионата.

ШАХТЕР – ЧЕРНОМОРЕЦ – 2:0
Феррейра (24), Дентиньо (30).
Шахтер: Пятов, Срна, А.Кучер, Ордец, Исмаили, Малышев (Степаненко, 80), Дентиньо, Марлос, Бернард (Тайсон, 56), Фред, Феррейра (Борячук, 71).
Черноморец: Каневцев, Смирнов (Ковалец, 76), Хочолава, Мартыненко, Азацкий (Кабаев, 38), Люлька, Филимонов, Петько, Татарков, Хобленко (Мусолитин, 69), Коркишко.
Предупреждения: Бернард (13), Малышев (79) – Татарков (14). Смирнов (44), Люлька (65), Хочолава (66), Мусолитин (76), Кабаев (90+1).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Марлос, 2. Бернард, 3. Исмаили.

29 жовтня 2016 20:27