Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Кардаш: «Теперь «Шахтер» получил психологическое преимущество…»

В прошедшем туре Премьер-лиги произошло немало интересных событий, но главным, конечно, стала победа Львова над Динамо на НСК Олимпийский. Именно с этой темы начался разговор с экс-полузащитником столичного клуба и сборной Украины Василием Кардашем.

– Василий, сенсация грянула в Киеве. Чем объяснить поражение Динамо от Львова?
– Не в обиду Львову, но Динамо, как минимум не заслуживало проигрыша. Усталость? Не думаю, что с такой глубиной состава киевляне должны на это сетовать. Такие игры случаются. Львов же выжал все, что мог. Не даром наставник горожан Юрий Бакалов говорил, что команда понимает, куда едет, и кому будет противостоять. План гостей на игру сработал.

– Киевляне практически не создавали голевых моментов…
– Классная команда может использовать даже полумомент. Видимо, у многих игроков Динамо есть проблемы с мастерством. Мне тяжело делать глобальные выводы относительно такого результата, не находясь внутри коллектива. Хотя после побед команда восстанавливается намного быстрее, а тем более после такой, какую бело-синие добыли во Франции.

– Имела ли место недооценка соперника?
– Не думаю. Каждый тренер строит игру, исходя из кадрового ресурса, который он имеет. Львову глупо было действовать против Динамо открыто. В тоже время киевляне сами имели большие проблемы, играя с позиции силы.

– Может, в качестве наказания за такую игру футболисты Динамо должны были бы компенсировать болельщикам, пришедшим на стадион, финансовые затраты?
– Это не слишком рациональный ход. Просто, когда нет результата, на следующий матч зрителей придет меньше, и я считаю, что для футболиста, это самое суровое наказание. По крайней мере, так было в наше время. Сейчас другое поколение, мне тяжело понять их желания. Возможно, у нынешней молодежи свои ценности в жизни. Хотя ценить своих болельщиков игроки обязаны.

– Шахтер снова фаворит в соперничестве за чемпионство?
– В очковом эквиваленте получается, что так. И хотя пять зачетных баллов это не катастрофический отрыв, но перед очным свиданием в чемпионате горняки уже имеют психологическое преимущество.

– Победа Динамо над Шахтером в следующем туре возродит интригу в чемпионате. А выигрыш Шахтера?..
– Не думаю, что в таком случае золотая гонка закончится, поскольку впереди еще будет почти два десятка матчей, плюс две очные дуэли грандов на втором этапе.

– Главная фишка прошедшего тура – это одновременная победа двух львовских команд?
– Навскидку я и не вспомню, было ли когда-то такое в высшем дивизионе чемпионата Украины (улыбается).

– Карпатам, которые порой подвергаются жесткой критике, крупная победа над Черноморцем поможет в плане продвижения по турнирной лестнице?
– Нонсенс в том, что Карпаты и Черноморец, клубы с историей, сражаются за место под солнцем. Не может одна отдельно взятая игра вернуть команде полную уверенность. Должна быть стабильность.

– Центральный матч тура состоялся в Запорожье. В итоге Заря по-прежнему отстает от третьего места на 11 очков.
– Александрия умело добилась своего. Ничья горожан вполне устроила. А если Заря не может победить прямого конкурента, сложно рассчитывать на выполнение задачи. У луганчан рваная игра. Порой они выглядят хорошо, а бывают просто провальные отрезки.

– В украинском чемпионате стало меньше проходных матчей?
– Как показывает практика, да. Появилось больше поединков, в которых результат предсказать сложно. В качестве примера можно взять даже прошедший тур, в котором Львов обыграл Динамо, Ворскла в меньшинстве добыла волевую победу над Олимпиком. Уверен, что никто не ждал такого разгрома (5:0) от Карпат в гостевом поединке против Черноморца. Так что живем интригой (улыбается).

29 жовтня 2018 11:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57