Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Шахтер» – «Динамо». У кого какой будет номер?

Евгений ГРЕСЬ

Осеннюю часть чемпионата Украины открывает поединок с участием лидеров, проводивших в этом сезоне все свои матчи практически под копирку – с тотальным контролем мяча, которому могут позавидовать даже в «Барселоне». 

Впрочем, в личной встрече на первое место наверняка выйдет желание сработать как раз в быстрой атаке, и это станет хорошей тактической проверкой для «Шахтера» и, особенно, «Динамо» накануне ответственных еврокубковых матчей. Там по 70% игрового времени с мячом не повозишься...

В общем, реалии таковы, что в нашем первенстве мы можем оценивать лишь атакующий потенциал украинских грандов, ау горняков эффективность такой игры выше почти по всем ключевым показателям. Донетчане допускают меньше ошибок, быстрее работают с мячом, лучше реализовывают свои индивидуальные возможности и точнее бьют по воротам.

Любопытно выглядит расшифровка владения мячом, где видно, что у футболистов «Динамо» мяч дольше задерживается в переходной фазе игры – горняки чаще доходят с ним до той зоны, из которой можно атаковать ворота соперников. Процент подготовительных передач тоже об этом свидетельствует – у киевлян каждый третий пас носит какой-то промежуточный характер. В минувшем чемпионате таких действий было на 3% меньше, при этом «Шахтер» с приходом Паулу Фонсеки, напротив, снизил всю эту подготовительную «тягомотину» на 2%.

Впрочем, как бы ни закрывались соперники наших грандов, периодически у «оранжево-черных» и «бело-синих» все-таки появляются возможности для быстрых атак. И здесь кроется главный сюрприз для всех динамовских болельщиков. Сюрприз – неприятный. Дело в том, что в этом первенстве только 3% своих скоростных выпадов подопечные Сергея Реброва завершали ударами по воротам. В прошлом чемпионате данный показатель равнялся 16%.

У «Шахтера» более эффективно работают фланги, хотя по количеству и точности прострелов киевляне выглядят предпочтительнее. Вот только ударов после фланговых передач у них мало, а голов – еще меньше. У горняков семь забитых мячей после атак через фланги, у динамовцев – два.

В оборонительных действиях у донетчан нет никакого преимущества, хотя существует нюанс, который многое объясняет. Дело в том, что «оранжево-черные» гораздо чаще вступают в активный отбор мяча на чужой половине поля, а «белосиние» не так умело накрывают соперников на их территории. Впрочем, кто и где будет встречать атаки противников в предстоящей встрече, сказать сложно. Тактический рисунок этого поединка может быть самым непредсказуемым.

undefined



Газета «Команда»

7 вересня 2016 13:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57