Сьогодні 28 березня 2024 р.

Украина, 8-й тур. Заря – Динамо. Анонс матча

По материалам пресс-службы «Зари»

Наставники команд еще недавно были близки к тому, чтобы покинуть свои коллективы. Несомненно, в очной дуэли они бросят в бой свои лучшие силы.







«Заря» – «Динамо»
16 сентября, начало – 17:00

Запорожье. Стадион «Славутич-Арена»
Главный арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)
Прямая телетрансляция – на канале «2+2»

Если перед началом сезона поинтересоваться у любого тренера мнением относительно календаря, то оно, как правило, едино – с каждым соперником все равно играть по два раза. Так оно и есть, лишь с одной небольшой поправкой. Редко, когда по ходу турнирной дистанции в календаре равномерно чередуются гранды с аутсайдерами, те, кто ставит самые серьезные задачи, с теми, кто думает о выживании. Чаще всего бывают блоки, когда приходится подряд играть с очень сильными соперниками, а затем наступают отрезки, когда вроде бы оппоненты пожиже.

Это небольшое отступление накануне матча луганской «Зари» с киевским «Динамо» не случайно. После двухнедельной паузы «Заре» предстоят 4 матча, и три из них – со всеми призерами прошлогоднего чемпионата, которые, к тому же, являются участниками еврокубковых турниров. Игры с «Динамо», «Ворсклой» и «Шахтером» будут «разбавлены» матчем со «Львовом», и, с одной стороны, нужно стремиться к максимально возможному очковому багажу даже при таком напряженном календаре. Но, с другой стороны, очевидно, как же будет сложно луганчанам в каждом из предстоящих матчей.

Как бы там ни было, на днях Юрий Вернидуб четко озвучил, какие же теперь цели стоят перед командой после того, как не удалось пробиться в Европу: «Есть задача как минимум попасть в тройку в чемпионате. Плюс, скоро начнутся игры на Кубок Украины. Это тоже приоритетный турнир, и постараемся пройти как можно дальше».

Наверняка и Юрий Вернидуб, и Александр Хацкевич в воскресном матче бросят в бой лучшие силы, но оптимальными составы не будут ни у одной из сторон. Как известно, Богдан Михайличенко, Александр Тымчик и Богдан Леднев не сыграют с «Динамо» по условиям арендного соглашения, но даже если бы и не оно, не факт, что эти футболисты приняли участие в игре. Все трое еще во вторник играли за «молодежку» в нервном матче против Андорры, чуть ранее провели на поле полный матч против Латвии. Так что, к предстоящей игре в полной мере не готовились.

И Александру Хацкевичу нужно будет поломать голову над составом. Легионеры Пиварич, Кадар и Кендзера, вызывавшиеся в свои сборные, в дни, предшествовавшие игре, работали по индивидуальной программе, и в любом случае их выход на поле – это риск. Не помощник своему «Динамо» и Артем Беседин, что существенно ограничивает выбор наставника киевлян по позиции нападающего.

Статистика очных матчей против «Динамо» далеко не в пользу луганчан. Воскресная игра в рамках чемпионата Украины будет уже 39-й, а в проведенных матчах «Заря» выиграла всего 4 раза, вничью свела 8 игр, а в остальных проиграла, разница мячей – 25:80. Последняя победа «Зари» над «Динамо» датирована 21 мая 2017 года, когда на гол Николая Морозюка луганчане ответили точными ударами Вячеслава Чечера и Бонавентуре. В той игре у руля «Динамо» был еще Сергей Ребров, так что с Хацкевичем в качестве тренера столичную команду «Заря» еще не побеждала.

Во второй раз в нынешнем сезоне главным арбитром матча с участием «Зари» будет Виктор Копиевский из Кропивницкого, которому в воскресенье предстоит отработать в Премьер-лиге 16-й матч. В 3-м туре «Заря» играла с «Черноморцем» и разошлась миром 1:1. Кроме того матча, «Заря» еще трижды пересекалась с Копиевским, раз выиграв и дважды проиграв, мячи 2:5. Для «Динамо» Копиевский, можно сказать, идеальный судья: в 6-ти матчах 6 побед с общей разницей 11:1.

Статистика личных встреч:
Всего матчей – 42
Победы «Динамо» – 30
Ничьи – 8
Победы «Карпат» – 4
Разница мячей – 91:28 в пользу «Динамо»
Крупнейшая победа «Динамо» – 6:1, 5:0
Самый результативный матч – 4:4

Последние матчи «Динамо» в сезоне 2018/19:
УПЛ. 02.08. «Динамо» – «Карпаты» – 0:1
ЛЧ. 28.08. «Динамо» – «Аякс» (Амстердам) – 0:0
УПЛ. 25.08. «Черноморец» – «Динамо» – 1:1
ЛЧ. 22.08. «Аякс» (Амстердам) – «Динамо» – 3:1
УПЛ. 18.08. «Динамо» – «Александрия» – 1:0

Последние матчи «Зари» в сезоне 2018/19:
УПЛ. 02.09. «Арсенал-Киев» – «Заря» – 0:5
ЛЕ. 30.08. РБ «Лейпциг» – «Заря» – 3:2
УПЛ. 26.08. «Заря» – «Десна» – 0:2
ЛЕ. 23.08. «Заря» – РБ «Лейпциг» – 0:0
УПЛ. 19.08. «Заря» – «Олимпик» – 0:0

Последний матч между собой:
УПЛ. 31 тур
13.05.2018. г. Запорожье, стадион «Славутич-Арена»
«Заря» – «Динамо» – 0:1
Гол:
Вербич (68).
«Заря»: Лунин, Сваток, Гордиенко, Кочергин (Чечер, 67), Харатин, Фаупала, Лунев, Караваев (к), Громов, Силас, Чеберко.
«Динамо»: Бойко, Вербич, Шепелев (Ротань, 88), Цыганков (к), Гармаш, Бурда, Шапаренко, Беседин, Миколенко, Кендзера, Кадар.
Предупреждения: Гордиенко (15), Харатин (27), Силас (39), Кочергин (60), Чечер (77) – Беседин (81), Кадар (84).

16 вересня 2018 11:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07