ТМ. Шахтер – Краковия (Польша) 2:0. Зачетная репетиция

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Футболисты донецкого клуба на мажорной ноте завершили сбор в испанской Ла-Манге. Первую в это межсезонье победу оранжево-черным обеспечили голы Александра Зубкова и Дентиньо.

Паулу Фонсека начал игру несколько непривычным составом. Место в воротах вместо Пятова с первых минут занял Каниболоцкий, на позиции Фреда в центре поля вышел Алан Патрик, вернувшийся из аренды, пару Ракицкому в центре обороны составил Кривцов, а на левом фланге, где обычно хозяйничает Исмаили, появился Азеведо, не игравший в футбол больше года. Впрочем, это не помешало донетчанам с первых минут наладить контроль над мячом.

В этом компоненте они явно превосходили поляков. Да и в целом оранжево-черные смотрелись предпочтительней, продемонстрировав неплохое взаимодействие во всех линиях.

По первому тайму запомнился смелый рейд Азеведо, который на 27-й минуте классно обыгрался с Тайсоном и сильно пробил из пределов штрафной. Жаль только, чуть неточно – мяч пролетел над перекладиной. А на 44-й был близок к голу Ферейра, но после его мягкого удара мяч попал в перекладину.

Впрочем, был неплохой момент и у поляков – на 35-й минуте защитники горняков не уследили за Пентеком, позволив ему нанести удар с разворота с расстояния несколько метров. Однако блестяще проявил себя Каниболоцкий, сумевший среагировать на мяч.

Во втором тайме подобных проколов в обороне «Шахтер» себе уже не позволял, а давление со стороны донетчан заметно возросло, хотя их состав после перерыва стал еще более экспериментальным – наряду с Кучером, Ордецом, Исмаили и Фредом Фонсека отправил на поле несколько молодых игроков и решил проверить в деле новичка Бланко-Лещука, который, судя по всему, уже освоился в «Шахтере». По крайней мере, общему игровому рисунку он вполне соответствовал – хорошо двигался, умело открывался, пару раз брал игру на себя. А в одном из эпизодов еще и техникой незаурядной блеснул, эффектно сыграв пяткой на Кобина. Правда, забить Бланко-Лещуку не удалось. Два момента у него было – и в обоих случаях он промахнулся.

А вот юный Зубков своего шанса не упустил. На 55-й минуте он открылся под передачу Бернарда из глубины поля и пробил под опорную ногу вратарю Сандомерски, которому только и оставалось, что развести руками.

Окончательный же счет уже под занавес встречи установил Дентиньо, поразивший цель ударом головой после углового в исполнении Кобина и срезки защитника в район дальней штанги.

2:0 – и «Шахтер» покидает Испанию в отличном настроении. Первая репетиция удалась: футболисты и игровые связи быстро вспомнили, и результат добыли.

После матча с «Краковией» у горняков запланировано возвращение в Киев. А 25-го у команды стартует второй сбор, который пройдет в Португалии.

ШАХТЕР – КРАКОВИЯ – 2:0