Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Шаран: «По работе соскучился через две недели»

Перелетев из заснеженной Украины на теплое Средиземноморье, «Александрия» продолжила работу, начатую в родном городе неделю назад.
 
Главный тренер «горожан» рассказал о ходе подготовки команды к весне и вспомнил о зимнем отпуске.

 
– Погостить у родни в Добривлянах этой зимой успели?
– К сожалению, не так долго, как в прошлом году на Рождество: в этот раз заглянул туда всего на полдня. Был в Бурштыне и Львове. Проведал родных, отца, сестру. Для меня это святая обязанность – близким нужно помогать. Отпуск вообще получился насыщенным. Большую его часть провел с семьей в Схиднице, а Новый год встречали в Славском. 
 
– Ни для кого не секрет, что у людей, много лет отдавших футболу, потребность в нем ощущается постоянно. Как скоро во время отпуска у тренера возникает желание вновь приступить к работе?
– Нынешней зимой мне хватило двух недель. Недоставало эмоций, адреналина. Поэтому занимался работой теоретической, искал в интернете тренировочные новшества. Да и мои помощники задания получали. А еще успел прочесть автобиографию Хосепа Гвардиолы и дочитать книгу Алекса Фергюсона – в ходе сезона времени для этого было мало.
 
Каким бы насыщенным ни был отпускной период, все равно всеми мыслями ты в футболе. Постоянно думаешь о своей команде, анализируешь, планируешь.
 
***
 
– В вашу бытность игроком все было по-другому?
– Тогда хотелось больше отдыхать. (Смеется).
 
– Из автобиографий знаменитых коллег что-то почерпнули?
– В них я нашел немало полезной информации. Весь наш тренерский штаб заказал еще много книг такого же плана. Сейчас это доступно. Главное – находить желание и время их читать.

– В век технического прогресса у футболистов не возникает проблем с заполнением свободного времени на сборах. А как было во времена Шарана-футболиста?
– Мне кажется, ничего особо не поменялось. За исключением разве что интернета. Футболисты моего поколения не «сидели» в смартфонах, компьютерах или планшетах – предпочитали прогулки на свежем воздухе. Сережа Мизин читал книги, я играл в карты. (Улыбается).
 
Зато сейчас благодаря интернету ребята имеют больше возможностей для получения информации и общения с семьями. Между тренировками, которые у нас проводятся дважды в день, ребятам запрещено играть в карты. А после вечернего занятия, массажа и прочих восстановительных процедур – пожалуйста. Можно даже от меня не скрываться. Есть возможность играть, собираясь за большим столом. Все, как было у нас, когда мы выезжали на сборы в Турцию, Кипр, Бразилию или Испанию.
 
***
 
– Окрестности Антальи вы за время многократных визитов, наверное, изучили не хуже, чем родную Львовщину?
– Мы не меняем место проведения первого сбора потому, что в отеле Gold City условия действительно классные. Тут обосновалась лишь наша команда, рядом два футбольных поля в отличном состоянии, глаз радуют горные пейзажи. Самое главное, мы выбираем время для занятий на свое усмотрение, никто нас не подгоняет. Благоприятствует нам и погода. Этой ночью прошел дождь, но уже днем светило солнце.
 
Средиземноморское побережье Турции нам хорошо знакомо – не доводилось бывать на сборах, пожалуй, лишь в Сиде. Жили в основном в Алании и Белеке. Кстати, для своего второго сбора мы выбрали именно Белек – тут и условия неплохие, и подбор спарринг-партнеров приличный. Они там не менее сильные, но все же авторитетнее.
 
Что касается места нашей нынешней дислокации, то Алания в отличие от Белека расположена намного дальше от Антальи – ехать туда два часа. Вот и стараемся проводить все контрольные матчи у нас в Gold City. Лишь два сыграем в Сиде – туда добираться от сорока минут до часа.
 
– Персонал отеля, наверное, уже знает многих в «Александрии» в лицо?
– Служащие Gold City знают всех и даже немного разговаривают по-русски. И мы всех знаем – администраторов, официантов и даже горничных. Я в этом отеле уже четвертый раз – чему удивляться?
 
***
 
– Хотя бы несколько фраз по-турецки успели выучить?
– Пытаюсь, но все никак не получается. (Смеется). Знаю только «мерхаба», что означает «добрый день» или «привет». 
 
– В зимнее время в окрестностях Антальи множество скаутов, агентов. Быстро определяете, с кем можно иметь дело, а от кого лучше держаться подальше?
– Стараюсь со всеми поддерживать связь, однако есть несколько человек из этого круга, которым я доверяю. Все предложения по футболистам прошу скидывать мне на телефон, после чего изучаю информацию и принимаю решение. Бюджет у нашего клуба не такой, чтобы делать громкие трансферы. Приобретаем игроков исходя из наших финансовых возможностей.
 
– В команде сейчас находятся несколько потенциальных новичков из числа легионеров. Кто они?
– К нам приехали два серба. Но хотелось бы на тренировочных сборах просматривать большее количество потенциальных новичков. Это ведь легче сделать в Турции, чем вызывать их в Украину.
 
– На первом из двух запланированных турецких сборов ваши подопечные работают в режиме двухразовых тренировок. С нагрузками все справляются?
– Да, все нормально. Ребята втянулись. Хотя работа на этом сборе у нас и специфическая...
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

19 січня 2018 12:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16