Севастополь – Черноморец 1:1. Украина, 1-й тур. Отчет

Олег СМИРНОВ, «Футбольный клуб» (из Севастополя)

В первом «моряцком» дерби победитель не был определен. Одесситы открыли счет благодаря пенальти реализованному Элисом Бакаем, на что севастопольцы ответили точным ударом Александра Ковпака.

Борьба и еще раз борьба. Таковым выдался старт поединка на стадионе «Севастополь». То ли важность первого матча после возвращения в элиту повлияла на хозяев, тогда как гости еще не пришли в себя после дуэли с «Шахтером» за Суперкубок Украины (1:3), но команды буквально увязли в центре поля, даже не пытаясь включать повышенные обороты.

Первым обострить ситуацию взялся новичок «Черноморца» Сергей Самодин, который в течение пяти минут дважды пытался нанести удары с разных краев штрафной площадки, но в обоих случаях его попытки были блокированными защитниками.

«Севастополь» ответил парой опасных «стандартов». Сначала Сергей Симоненко нашел брешь в «стенке», но не попал в створ, а вскоре Евгений Неплях заставил Дмитрия Безотосного продемонстрировать свое мастерство. Неплохой момент партнеры создали и для Сергея Кузнецова, но форвард хозяев не смог точно пробить головой в противоборстве с оппонентом.

Казалось, почувствовав вкус, противники продолжат в том же духе, но продолжения не последовало. Подопечные Олега Кононова и Романа Григорчука снова окопались в районе центрального круга, откуда лишь изредка совершали набеги к владениям друг друга. Только по завершении получаса Алексей Антонов заставил болельщиков схватиться за голову, не сумев наказать Игоря Литовку за неуверенные действия при розыгрыше углового.

И все же без голов болельщики в первом тайме не остались. На 38-й минуте очередной корнер завершился двумя подряд ударами одесситов и попаданием мяча в руку Непляха, после чего главный арбитр матча Евгений Арановский, посовещавшись со своим помощником за воротами, указал на 11-метровую отметку. Элис Бакай был точен.

Впрочем, до перерыва севастопольцы нашли в себе силы на достойный ответ. И снова взятию ворот способствовал угловой. Константин Ярошенко выполнил подачу на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался Александр Ковпак, со «второго этажа» отправив мяч в сетку.

Вторая половина началась куда веселее. Уже в ее дебюте счет обязан был измениться, если бы не медлительность Кузнецова. В контратаке Денис Кожанов с левого фланга вырезал передачу на одиноко стоявшего в штрафной Сергея, но тот замешкался при принятии решения и Алексей Гай успел выбить мяч у него из-под ног нападающего.

И хотя в дальнейшем дело до опасных моментов не доходило, острота возле обоих ворот не исчезла. Как и в первом тайме, главная опасность исходила со «стандартов», однако при этом соперники действовали куда быстрее по самой игре, благодаря чему мяч не особо задерживался в центральной зоне.

Ближе к концовке инициативой завладели севастопольские «моряки», заставив попотеть оборону одесситов во главе с Безотосным. Так, голкипер гостей оказался в нужном месте, когда головой пробивал Кузнецов – конечно же после розыгрыша углового! А Кожанов упростил задачу гостям, с острого угла, но с близкого расстояния, дав «залп» над крестовиной. Блеснул реакцией и Литовка, переведя над перекладиной мощнейший удар Джа Джедже с линии штрафной.

На том команды и порешили. Первое «моряцкое» дерби победителя не выявило.

СЕВАСТОПОЛЬ – ЧЕРНОМОРЕЦ – 1:1
Ковпак (43) – Бакай (38, с пенальти).
Севастополь: Литовка, Неплях, Симоненко, Чижов, Ярошенко, Карноза (Крамар, 87), Левандовски (Виценец, 67), Миколюнас, Кожанов, Ковпак (Жабокрицкий, 78), Кузнецов.
Черноморец: Безотосный, Фонтанельо, Бергер, Кутас, Гай, Ковальчук, Бобко, Джа Джедже, Антонов (Диденко, 82), Бакай (Риера, 85), Самодин.
Предупреждения: Джа Джедже (22), Бакай (70).

14 липня 2013 22:45