ТМ. Динамо (Киев) – Динамо (Брест) 7:0. И Милевский не помог…

Александр ПОПОВ

В субботу киевское «Динамо», составленное из футболистов, не привлеченных в ряды своих национальных сборных, провело контрольный матч с «Динамо» и Бреста. Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Со стартовым свистком игра переместилась на половину поля гостей, которые, не стесняясь, принялись держать оборону всем составом. Но, надо признать, белорусская команда защищалась слаженно, компактно, и это лишало киевлян шансов подобраться к воротам Жереми. Всё, что подопечные Хацкевича записали себе в актив в дебютном отрезке встречи, – это несколько стандартных положений и удар Мораеса с угла штрафной, после которого мяч пролетел над перекладиной.

Но, с другой стороны, свой первый же шанс в атаке киевское «Динамо» использовало. Произошло это на 16-й минуте, когда хозяевам поля удалось провести проникающую атаку левым флангом. В её завершающей фазе Мораес ворвался в штрафную гостей, откинул мяч чуть назад на Шапаренко и тот, обманным движением освободившись от опеки соперника, ударом метров с 14-ти поразил дальний угол ворот белорусской команды – 1:0.

Гол абсолютно не отразился на рисунке игры – она по-прежнему продолжала проходить исключительно на половине поля гостей. Поэтому неудивительно, что спустя десять минут киевляне счет удвоили: Вантух получил передачу на правом фланге, добежал до уровня штрафной соперника, навесил на дальнюю штангу и там Мораес, выиграв борьбу в воздухе у соперника, ударом головой с линии вратарской вколотил мяч в сетку – 2:0.

Несмотря на то, что счет стал уже угрожающим «Динамо» из Бреста, гости продолжали играть от массированной обороны. И только в концовке тайма белорусская команда стала, наконец, действовать «выше», стремясь навязать киевлянам борьбу в центре поля. Впрочем, к неприятностям для хозяев поля это так и не привело. А вот брестское «Динамо» до перерыва получило еще один болезненный удар: на 36-й минуте за фол последней надежды был удален Аврамия, и гости остались вдесятером. При этом динамовцы Киева перед самым окончанием первого тайма едва не довели счет до крупного: после подачи углового с левого фланга Бурда выиграл борьбу в воздухе, ударом метров с семи направил мяч точно под перекладину, но Жереми в эффектном броске сумел выручить свою команду.

Второй тайм также прошел под знаком преимущества киевского «Динамо». И уже на 51-й минуте у ворот гостей было опасно: после подачи с углового Бурда на ближней штанге выиграл позиционную борьбу у соперника и пробил головой – мяч пролете в полуметре от стойки. А спустя две минуты подопечные Хацкевича были еще ближе к успеху: Кравченко ворвался в штрафную белорусской команды с правого фланга, выполнил пас на набегающего Шапаренко, который нанес мощнейший удар сходу метров с 14-ти, однако Жереми в броске сумел отбить мяч.

Небольшую интригу в этот поединок внесло удаление Бурды на 57-й минуте матча, после которого команды стали снова играть в равных составах, но киевлянам понадобилось всего три минуты, чтобы оформить третий гол. В контратаке своей команды Дубинчак прорвался левым флангом, прострелил в штрафную, где Мораес в касание переправил мяч в сетку – 3:0.

Сразу после этого произошло знаковое событие отчетного матча: бывший нападающий киевского «Динамо» Артем Милевский вновь вышел на поле в украинской столице, но на этот раз – в составе «Динамо» из Бреста. И, едва вступив в игру, любимец киевской публике создал момент: после подачи со штрафного он выиграл борьбу в воздухе и пробил метров с 10-ти, но удар получился несильным, так что Рудько легко поймал мяч.

Но на Милевского динамовцы Киева отвлекаться не стали и продолжили своё дело. На 65-й минуте Русин, взяв игру на себя в центральной зоне, прорвался в штрафную, отдал вправо на свободного Алексеева и тот пушечным ударом сходу расстрелял ворота «Динамо» из Бреста – 4:0. А спустя десять минут всё тот же Алексеев, откликнувшись на рассекающий пас из глубины поля, ворвался в штрафную гостей справа и, несмотря на опеку соперника, ударом с довольно острого угла поразил ближний угол ворот белорусской команды – и это уже 5:0. Наконец, на 80-й минуте Эмунди грубо ошибся в своей штрафной, подарив, по сути, мяч Алексееву, и тот, в третий раз оказавшись на ударной позиции в правой части штрафной, свой шанс не упустил – 6:0. Точка же в этом матче была поставлена на 86-й минуте, когда Русин вышел один на один Жереми и хладнокровным ударом метров с 14-ти поразил ворота – 7:0.

ДИНАМО (Киев) – ДИНАМО (Брест) – 7:0
Шапаренко (16), Мораес (26, 60), Алексеев (65, 75, 80), Русин (86).
Динамо К: Бущан (Рудько, 46), Пантич, Дубинчак, Вантух (Алексеев, 64), Мораес (Русин, 64), Гусев (Смирный, 64), Кравченко (Карась, 71), Казаков (Калюжный, 59), Бурда, Буяльский (Алибеков, 77), Шапаренко (Петрусенко, 71).
Динамо Б: Жереми, Борха, Лебедев, Аврамия, Веретило, Лечилин, Осучукву, Премудров, Торрес (Милевский, 61), Василюк (Фамейе, 46), Нивалдо (Эмунди, 66).
Предупреждены: Бурда (29), Пантич (82)
Удаления: Бурда (57, повторное предупреждение) – Аврамия (36, фол последней надежды)

2 вересня 2017 17:14