Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Мирча Луческу. Своя игра

Артем ЖОЛКОВСКИЙ

Когда-то Валерий Лобановский высказывал сомнения в целесообразности проведения товарищеских матчей. Он говорил что-то вроде того, что моделировать игру мы можем и на тренировках, а поражения в контрольных поединках негативно воздействуют прежде всего на болельщиков и некоторых специалистов, которые, не понимая внутреннего процесса, обрушиваются на команду с критикой. А это, в свою очередь, плохо влияет уже на самих футболистов...

Подобную картину мы увидели во время подготовки «Динамо» на двух тренировочных сборах - в ОАЭ и Турции. Команда готовилась, а журналисты (специалисты в меньшей степени) ее нещадно поливали за отсутствие побед в товарищеских матчах. Точнее так: за присутствие там поражений, поскольку победы были.

Понятно, что нужно что-то писать и как-то реагировать на подготовительные матчи «Динамо», но удивительной была, например, критика за поражение всего лишь в первой игре эмиратского сбора от «Легии», которая уже заканчивала там подготовку. При том, что в этом матче «Динамо» обязано было повести в счете, если бы не безумное решение арбитра, отменившего чистый гол. Да и пенальти во втором тайме, после которого счет стал 0:2, был более чем спорным.

Далее последовала сухая победа над солигорским «Шахтером», причисленный почему-то к «очень слабым» соперникам. И ничья (опять-таки сухая) со сборной Иордании, которая по исследованиям одного интернет-ресурса выставила третий состав. Вместо того, чтобы обратить внимание на работу «Динамо» над ошибками в обороне и приведение главного звена команды в соответствие, любители футбола стали критиковать Луческу за ничью с Иорданией. Мне кажется это абсурдом. Какая разница, победим мы Иорданию или нет?

Дальше последовало поражение от «Лудогорца», подчеркну, это снова был первый матч, но уже на втором сборе, в Турции. Команды попала на поле, образно говоря, с самолета. Кстати, в этой игре именно наша команда открыла счет. Да, проиграли. Но это поражение было очень похоже на поражение от «Легии» – приличной команды, которая находилась на сборе уже какое-то время и явно была, если и не лучше готова, то хотя бы акклиматизирована.

Тбилисское «Динамо», обыгранное следом, снова было записано в слабые соперники. Ничья с ЦСКА 1948 объявлена лучшим матчем, победа над «Шкендией» – встречена нейтрально, а разгром БАТЭ был вообще назван победой над самым слабым из всех соперников на двух сборах.

Хотел бы отметить вот что. Все соперники у «Динамо» были приблизительно одного уровня, не стоит как-то качественно отделять чемпиона Польши от чемпиона Беларуси. Но в каждой игре, которая следовала после поражения, «Динамо» добивалось сухой победы. Это важно, поскольку каждый раз команда во главе с тренерским штабом реагировала на ошибки и просчеты.

А разгром БАТЭ во вчерашней заключительной встрече стал как бы венцом подготовки. Меня нисколько не смутили два гола белорусов во втором тайме. Мне больше понравились 3:0 к тридцатой минуте. Ну и восстановление статуса-кво сразу после каждого из двух пропущенных мячей. Мы же понимаем, что нужно обращать внимание не на сами ошибки, а на реакцию тех, кто их совершает. Если команда исправляет свои «фейлы», значит сам процесс правильный.

Конечно, проблемы есть. И главной является отсутствие форварда. Точнее не отсутствие, как таковое, а неспособность кого-то из нападающих внезапно блеснуть и вытащить из себя что-то неожиданное. Это вряд ли могло произойти на сборах, все-таки обстановка не та, да и уровень матчей другой. Ни в одном контрольном матче ни один динамовский форвард не отличился. Вот это насторожило. Что делать?

Я полностью согласен с позицией руководства клуба, которое не стало бросаться в крайности и покупать игроков в атаку с целью «абы купить». Зачем нам игрок, который приедет сюда и попросит год на адаптацию и изучение языка. Будет долго вливаться в коллектив, затем получит травму и выпадет на долгое время. Готового квалифицированного исполнителя взять зимой трудно. Если таковой вдруг бы появился, он бы стоил неподъемную для «Динамо» сейчас сумму.

В этой ситуации только один выход – играть своими. Обойма игроков есть, она должна лишь прогрессировать, постоянно себя проявлять и выходить на новые уровни. Тот же Супряга, уверен, будет получать шансы от Луческу, который ждет от нападающего прорыва. Я вспоминаю сколько в дубле «Динамо» якобы «мариновался» Сергей Юран. Его брали на поруки, просили за него, потом опять поили и снова просили. Но он вдруг вышел в матче со «Спартаком» и забил второй мяч, который во многом предопределил не только исход матча, но и судьбу чемпионства 1990 года. А потом стал забивать просто в каждой игре. Юрану тогда шел 21-й год...

Нужно немного подождать. Так сложилось, что, находясь на первом месте, мы не можем требовать ничего другого, кроме как сохранение этой строчки до конца сезона. Получилось, что в год построения команды перед ней вдруг  возникла задача стать чемпионом Украины. Этот вызов бросил сам себе и Луческу, который по словам игроков, говорит, что его второе место не интересует. Именно так он настраивает подопечных на максимальный результат.

Для Луческу очень важно выиграть чемпионат Украины именно своими игроками, без привлечения кого-то со стороны. Нынешнего наставника «Динамо» часто упрекали в том, что для достижения результата ему необходимы молодые талантливые бразильцы, купленные за большие или относительно большие деньги. Выясняется, что это не так. Но это «не так» еще необходимо закрепить и утвердить. Совсем скоро мы будем наблюдать за этим, причем не в контрольных, а в официальных играх.

9 лютого 2021 11:34







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57