Сьогодні 28 березня 2024 р.

Украина, 30-й тур. Мариуполь – Александрия. Анонс

По материалам пресс-службы «Мариуполя»

За три тура до конца чемпионата в Мариуоле будут выяснять отношения соседи по турнирной таблице.

«Мариуполь» – «Александрия»
22 мая, начало – 17:00
Мариуполь, Стадион имени В.С.Бойко

Главный арбитр – Евгений Арановский (Киев)
ТВ-трансляция – канал «Футбол 2»
Дисквалификация – -: Бабогло

НАКАНУНЕ

Сезон в Украинской Премьер-лиге стремительно подходит к финишу. Командам осталось провести всего по три игры, так что каждый матч, каждое набранное очко сейчас на вес золота. Не является исключением и сегодняшний поединок.

«Мариуполь» и «Александрия» подходят к игре соседями по турнирной таблице. Приазовцы, набрав 39 очков, занимают 4-е место. Столько же набрала и «Заря». Так что борьба за 4-е место будет очень и очень жаркой. В топ-6 подопечные Александра Бабича выступают удачно. Мариупольцы демонстрируют интересную игру и заслуженно одержали уже три победы (две над «Львовом» и одну над «Зарей»). Победить приазовцев на втором этапе удалось только «Шахтеру», «Динамо» и «Александрии». При чем судьбу матча в Александрии решил крайне сомнительный пенальти. Хорошую форму весной набрал Александр Зубков, который в этом году забил 5 голов.

Александрийцы же на всех парах мчатся к первым в своей истории медалям. В активе подопечных Владимира Шарана 48 очков. Для завоевания «бронзы» александрийцам достаточно не проиграть в Мариуполе.

«Александрию» можно назвать главной сенсацией нынешнего чемпионата. Александрийцы, делая ставку на силовой футбол с акцентом на длинные передачи, дисциплину и «стандарты», стабильно прошли всю турнирную дистанцию и сейчас находятся в шаге от пьедестала. Команда Шарана забивает не очень много (37 голов в 29-ти матчах). Однако александрийцы при этом очень эффективны — на счету команды 9 (из 14) минимальных побед. Еще одним козырем подопечных Шарана является оборона — в 29-ти играх «Александрия» пропустила 28 мячей (это третий результат в лиге!). Лидерами команды считаются опытнейший голкипер Юрий Панькив, центральный полузащитник Евгений Банада (на его счету 9 забитых мячей) и плеймейкер Кирилл Ковалец. Неплохо вписался в команду зимний новичок Валерий Лучкевич.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Первая встреча соперников состоялась в чемпионате Первой Лиги 1996/97 годов, тогда в первом круге приазовцы, на своем поле разгромили «Александрию» со счетом 4:0. Однако во втором круге уступили в гостях 1:3. Всего команды провели 15 матчей, в шести встречах «Мариуполь» был сильнее, в четырех уступал, в пяти играх силы были равны. В этих играх футболисты «Мариуполя» забили 23 и пропустили 16 мячей.

В Мариуполе в рамках Премьер-лиги команды провели 5 игр: 3 победы приазовцев и 2 ничьи.

В нынешнем сезоне соперники встречались три раза. На первом этапе «Мариуполь» обыграл «Александрию» на своем поле (1:0, отличился Фомин), а на выезде была зафиксирована ничья 1:1 (голы на счету Банады и Зубкова). В первом матче топ-6 «Александрия» была сильнее 2:1 (Банада, Гречишкин и Вакула отличились)

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

Главный тренер «Мариуполя» Александр Бабич в 2001-03 г. защищал цвета «Полиграфтехники» («предок» александрийцев): 21 матч, 4 гола. Причем один из мячей нынешний наставник приазовцев провел в ворота... «Ильичевца». Алексей Быков один сезон провел в системе александрийцев, но за первую команду не играл.

В составе «Александрии» в Мариуполе играли Станислав Микицей, Алексей Довгий, Дмитрий Гречишкин, Денис Дедечко и Владислав Кулач.

А СУДЬИ — КТО?

Евгений Арановский — один из лучших арбитров в украинском футболе. В 1995-м году Евгений стал обслуживать матчи региональных любительских соревнований, с 1997 года – матчи чемпионата Украины среди любительских клубов. В 2000-м году стал арбитром украинской второй лиги. Матчи Украинской премьер-лиги начал обслуживать с 2009 года. В 2011-м году Арановский стал арбитром ФИФА и начал судить международные матчи.

В нынешнем сезоне рефери провел 8 игр: 31 предупреждение, 3 удаления, 4 пенальти. В том числе Евгений работал на матчах с участием «Мариуполя» и «Александрии»:

«Александрия» – «Заря» – 1:0

«Мариуполь» – «Заря» – 3:2 (5 предупреждений, 2 удаления, 1 пенальти)

«Мариуполь» – «Шахтер» – 0:1 (6 предупреждений, 1 удаление, 2 пенальти).

22 травня 2019 11:44







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07